«Динамо» – «Мариуполь». Сто и один упущенный момент. УПЛ

"Динамо" - "Мариуполь". Сто и один упущенный момент. УПЛ

По-другому, как американские горки, происходящее в столичном клубе сейчас не назвать. Первое, с чем ассоциируется “Динамо” в последнее время – сборная Англии образца 2012-2018 годов. Англичане точно также “кормили” своих болельщиков оптимизмом, добывая результат в поединках с более слабыми командами или в менее важных встречах. То же сейчас наблюдается в Киеве – вроде бы хорошая беспроигрышная серия, но ничья с “Копенгагеном” и поражение от “Шахтера” в чемпионате перечеркнули все. Что касается УПЛ, то теперь с уверенностью можно заявлять, что “горняки” идут к своему очередному титулу.

На фоне этого решили отличиться и фанаты – “акция в поддержку редкого вида сов” вызвала немалый ажиотаж, конечно, но теперь “Динамо” условно наказано на длительный период времени. “Всем спасибо, все свободны”. Это, кстати, может стать минусом и для самой команды, ведь очень часто динамовцы вытягивали матчи на характере, а не благодаря техническим действиям и командной работе (техничные исполнители в составе “бело-синих” есть, но они зачастую сидят в резерве). А чтобы так зарядится энергией – поддержка трибун необходима.

Давно понятно, что игра “Динамо” также нестабильна, как и все, что связано с клубом. Даже трудно разобраться, от чего именно зависит настрой игроков. “Мариуполь” же испытывает те самые проблемы, так что от этого противостояния можно было ожидать что угодно.

Динамо” – “Мариуполь” 3:0

Голы: Буяльский (21), Цыганков (77), Вербич (81)

Динамо“: Бущан; Караваев, Шабанов, Кадар, Миколенко; Сидорчук, Шепелев; Цыганков, Буяльский (Шапаренко, 62), Де Пена (Вербич, 76); Беседин (Соль, 84).

“Мариуполь”: Гальчук; Кирюханцев, Яворский (Фомин, 68), Чоботенко, Дава, Тищенко; Чех, Горбунов; Мишнев, Чурко (Кащук, 83), Вакула (Петерман, 88).

В старт киевлян впервые за долгое время вернулся Кадар, вытеснив Попопа. Дениса, к слову, не было даже в заявке. Скорее всего, отсутствие Попова связано с микротравмой, которую защитник получил в игре молодежки против сборной Дании. Караваев снова оставил на скамейке Кендзеру, а Де Пена занял место Вербича. В противостоянии с “Шахтером” Родригес не оправдал надежд тренерского штаба, поэтому Беседин снова вышел на острие. Как бы не критиковали Артема, но на данный момент он действительно находится в куда лучших кондициях, чем его конкуренты. Главное, что Беседин наконец-то начал систематически забивать. Интересно было понаблюдать за Цыганковым, который откровенно провалил последний месяц в “Динамо“. Но вот в сборной вице-капитан столичного гранда показал совсем другой уровень, став чуть ли не лучшим игроком в обеих встречах. Полноценно восстановился от травмы и Буяльский, а весь треугольник в центре поля выглядит сейчас очень солидно.

“Мариуполь” снова решил сыграть в 5 защитников, с Кирюханцевым и Тищенко в роли латералей. Не обошлось и без потерь – на матч с “Динамо” не отправились Федорчук и Корниенко.

Несмотря на защитную схему, “Мариуполь” с первых минут отправился в прессинг. Это создавало огромные разрывы между линиями защиты и полузащиты, что оставляло пространство в центре поля. К сожалению для динамовцев, сказалось отсутствие игровой практики у Буяльского. Виталий неправильно открывался в “коридорах”, а если и получал мяч, то принимал заведомо неправильные решения. Михайличенко, наверное, дал указание не рисковать в первые минуты, ведь Шепелев практически не помогал в атаке, расположившись в опорной зоне с Сидорчуком. Опять вся угроза “бело-синих” исходило от флангов – Миколенко и Де Пена не испытывали особых проблем в своей зоне. Хотя, “Динамо” вполне спокойно могло пользоваться преимуществом в центре поля.

В свою очередь динамовцы раз за разом обрезались в начальной стадии атаки. Если говорить об общей картинке, то инициатива принадлежала гостям поля. Благодаря этому прессингу удавалось совершать много ключевых перехватов, Чурко даже дважды наносил опасные удары по воротам Бущана.

Почувствовав уверенность, “Мариуполь” начал слишком акцентировать внимание на наступательных действиях. Можно сказать, что “Динамо” воспользовалось этим с первой попытки. Находившийся в тени Буяльский откликнулся на прострел Цыганкова – 1:0. Образцовая атака закончилась 3-м голом для Виталия в этом сезоне.

Вместо того, чтобы успокоится, “Мариуполь” еще большими силами побежал вперед отыгрываться. Спешка к ничему хорошему не приводила, а вот “бело-синие” были не против такого развития событий. Динамовцы получали возможность выходить в быстрые контратаки – аспект, в котором столичный гранд чувствует себя лучше всего. Если бы еще с точностью не было проблем, то к 30-й минуте счет бы был минимум 2:0 – уж слишком хорошие моменты не использовали хозяева поля… Если подвести итоги всего первого тайма, то “Мариуполь” два совершенно разных отрезка.

Вторую 45-минутку “Динамо” начало еще активнее. Михайличенко должен был быть довольным своими подопечными. Огромное количество голевых моментов, пассы только вперед, полный контроль мяча – наблюдать за таким было одним удовольствием. Этот матч стал абсолютной противоположностью предыдущего поединка с “Шахтером“. Единственное, за что стоило “предъявить” игрокам, так это расхлябанность. “Бело-синие” за 15 минут упустили больше шансов для взятия ворот, чем за весь сезон. Тем более, в большинстве случаев киевляне слишком мудрили, стараясь завершить эпизод красиво. Всегда надо помнить, что в футболе часто встречается “эффект бумеранга”.

Стоит отметить Буяльского, который после не самых внятных стартовых минут активизировался, и стал настоящим лидером на поле. Судя по тому, какую игру выдал Виталий, его присутствия не хватало в предыдущих играх.

К финальному свистку пришлось наблюдать одно и тоже. Во-первых, это полное доминирование “Динамо“. Во-вторых, как вся атакующая линия хозяев поля транжирила моменты. Что касается “Мариуполя”, то создалось ощущение, что подопечные Бабича подсели физически уже спустя треть матча. Гости просто не бежали, имитируя сопротивление. Отдать должное нужно разве что французскому легионеру Дава, благодаря которому “Мариуполь” не пропустил 5. “Бело-синие” встречу все же заканчивали без валидола – Цыганков удвоил преимущество на 76-й минуте, а позже Вербич довел счет до разгромного.

Победа победой, но стоит научиться забивать из убойных позиций, а не испытывать на прочность каркас ворот на НСК “Олимпийском“.