Сумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерыв

Сумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерывОтыграв девятнадцать туров (то есть, чуть более половины из запланированных тридцати), команды нашего первого дивизиона отправились на зимние каникулы, которые продлялся аж четыре месяца. Так что наступил самый подходящий момент для того, чтобы взглянуть на уже преодоленную дистанцию и подвести промежуточные итоги.

 

Вот это битва!

 

Если кто забыл, напомню, что в следующем сезоне УПЛ будет расширена, а потому прямые путевки в нее будут дарованы сразу трем коллективам первой лиги. И вот за эти самые билеты в высший свет развернулась такая борьба, что известный журналист Владимир Мыленко даже предположил, что это самый интригующий чемпионат Украины во всех дивизионах с момента обретения нашей державой независимости!Сумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерыв

 

Возможно, Владимир несколько преувеличил, однако плотность в верхней части турнирной таблицы первой лиги действительно поражает. На данный момент лидера от седьмой команды отделяет всего четыре очка – уже одного этого показателя достаточно, чтобы вы оценили размах битвы. Кроме того, следует сказать, что клубы, завершившие первую половину сезона на местах с третьего по шестое, имеют равное количество зачетных баллов, отставая от первой позиции всего на два пункта. Наконец, от восьмой строчки до третьей (то бишь, также проходной в высший дивизион) пролегает расстояние в каких-то жалких четыре очка.

 

Так что весной нас ждет невероятно закрученная интрига, причем буквально в каждом туре кто-нибудь из претендентов на повышение в классе будет играть между собой. И если вы до сих пор не очень внимательно следили за событиями в первой лиги, советую вам обратить на нее очень пристальный взор после возобновления турнира. Там действительно будет, на что посмотреть.

 

Львов идет по пути Киева и Донецка?

 

Когда в начале нынешнего года Леонид Кучук возглавил винниковских “Рух”, лично у меня это вызвало откровенное удивление. Возникал вопрос, почему тогда еще почти шестидесятилетний белорусский тренер после работы в киевском “Арсенале”, московском “Локомотиве“, “Кубани”, каменской “Стали” и “Ростове”, то есть, командах, игравших в элитных лигах своих стран (а кое-кто из них даже выходил под руководством Кучука в еврокубки), согласился тренировать середняка первого дивизиона Украины.

 

Сумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерывТеперь все встало на свои места. Подозреваю, что в клубе Леониду Станиславовичу рассказали, что у “Руха” большие амбиции и перед командой на следующий сезон будут поставлены серьезные задачи, под которые белорусского специалиста и пригласили. Переехав летом во Львов (учитывая, что Винники располагаются в четырех километрах от областного центра, это во многом было формальностью), подопечные Кучука с первых туров продемонстрировали, что настроены самым решительным образом, оказались в группе лидеров, а под самый занавес первой части сезона выбрались на вершину таблицы. 

 

Конечно, это пока что говорит лишь о том, что “Рух” навострил лыжи в Премьер-лигу. Кстати, если ему удастся туда выбраться, то у Львова будет шанс повторить достижения Киева и Донецка. Дело в том, что только эти города в своем время были представлены в высшем дивизионе тремя командами. Шансы добиться такого результата у подшефных Леонида Кучука неплохие, так как они демонстрируют, возможно, самый сбалансированный футбол в первом первой лиге. Особенно хороша оборона “Руха”. С атакой все тоже неплохо, но сразу четыре коллектива забили больше львовян. А вот по показателю пропущенных мячей они такой же единоличный лидер, как и по очкам. Тем не менее, предсказать, что же будет дальше, очень трудно, ибо буквально сразу же после возобновления чемпионата “Рух” может утратить не только первое место, а и вообще позицию в “проходной зоне”. Все из-за того самого сверхплотного расположения команд, о котором мы говорили выше. К тому же в первом весеннем туре львовяне будут принимать на своем поле “Агробизнес”, отстающий от них всего на два очка…

 

Огромный пелотон

 

По сути, на путевки в элитный “санаторий” претендует девять клубов. Лидировать по итогам первой части сезона вполне могла “Волынь“, если бы позавчера не допустила неожиданную осечку в домашнем матче с посредственно выступающим “Николаевом”. Два утраченных балла вынудили лучан опуститься на вторую позицию, но они идутСумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерыв вплотную к “Руху”. Бывший голкипер “КарпатАндрей Тлумак, только-только начинающий свою тренерскую карьеру, по итогам прошлого чемпионата едва не вернул “Волынь” в УПЛ, но проиграл плей-офф как раз “зелено-белым”. В конце сентября дела у луцкого клуба шли так себе, казалось, что о борьбе за путевку в высший дивизион можно забыть, и Тлумак сказал, что, похоже, ему пришло время покинуть “Волынь“. Трудно понять, собирался ли Андрей Богданович действительно поступить таким образом, но его подопечные ясно дали понять, что хотят и дальше работать с этим наставником: после тех слов Тлумака волынская дружина одержала восемь побед кряду! Это серия прервалась как раз в схватке с МФК “Николаев”… 

 

Опередив сразу трех конкурентов по дополнительным показателям, третью строчку нынче занимает дебютант первой лиги “Минай”, явственно настроенный перепрыгнуть из второй лиги прямиком в УПЛ. Вровень с ним идут сенсационный финалист предыдущего розыгрыша Кубка Украины “Ингулец”, “Оболонь-Бровар“, мечтающая повторить успехи своего почти одноименно предшественника, и “Агробизнес”, который после смены тренера в середине октября немного забуксовал, однако затем пришел в себя и завершил первую часть сезона тремя сухими победами. 

 

Сумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерывВ двух пунктах позади третьего места засел “Металлист 1925″, чья репутация в Харькове остается неоднозначной: кто-то в первой столице считает его старым добрым “Металлистом“, а кто-то полагает, что это клуб-самозванец. Как бы там ни было, перед слобожанами стоит задача выйти в Премьер-лигу, которую они не смогли решить в прошлом сезоне и пытаются выполнить задание в сезоне нынешнем. Турнирное положение оставляет им множество шансов на успех, а вот концовка 2019 года у подопечных легенды запорожского футбола Андрея Демченко получилась такая, что после нее осталось множество неприятных для “сине-желтых” вопросов. Они завершали первую часть сезона выездами к конкурентам, и если “Руху” уступили всего 0:1, то от “Агробизнеса” получили пять безответных мячей!

 

Трудно сказать, каковы амбиции и планы краматорского “Авангарда“, однако чисто с цифровой точки зрения его точно можно считать претендентом на повышение в классе, ведь подопечных уже подзабытого большинством украинских болельщиков Александра Косевича (этот уникальный для нашего футбола тренер,Сумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерыв никогда не игравший на профессиональном уровне, после работы в “Заре”, завершившейся в 2008 году, восемь с половиной лет не появлялся в технической зоне) отстают от “Миная” всего на четыре очка. Другое дело, что клубу из Донецкой области может откровенно не хватать ресурсов для выступления на высшем уровне, да и по составу “Авангард” достаточно явно уступает сразу нескольким лидерам первой лиги.

 

Южные разочарования

 

А вот “Черноморца“, считавшегося одним из фаворитов накануне старта сезона, среди претендентов на выход в УПЛ нет. Официально самый именитый участник первого дивизиона переживает сейчас один из самых темных периодов в своей истории. Вывалившись из Премьер-лиги, одесситы и на более низком уровне выглядят посредственно. Шесть побед в девятнадцати матчах – думаю, этот показатель говорит об очень Сумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерывмногом и не требует дополнительных комментариев. Удивительно, как руководство “моряков” умудрялось долго терпеть работу болгарина Ангела Червенкова, при коем “Черноморец” вылетел из УПЛ и показывал далекую от фаворитской игру в первой лиге. Только после домашних 0:1 от “Оболони” в девятом туре балканский специалист наконец-то был отправлен в отставку. Трудно сказать, каким были дальнейшие планы боссов одесского клуба, но вскоре после этого случилось сенсационное увольнение Остапа Маркевича из “Агробизнеса” и почти сразу же после этого сын одного из самых известных украинских тренеров возглавил команду из Южной Пальмиры. Ставка на Маркевича выглядит очень разумным ходом. Правда, пока что наладить результаты “Черноморца” он не сумел (любопытно, что в первом матче под руководством Остапа Мироновича “моряки” противостояли… “Агробизнесу”. И уступили 0:2), но пришел-то он в самый разгар сезона и получил в руки разобранный и далеко не самый качественный материал. Если зимой руководство одесского клуба сможет обеспечить своему новому тренеру нормальную селекцию, вполне возможно, что после возобновления чемпионата мы увидим гораздо более сильный “Черноморец“. Правда, ввязаться в борьбу за путевки в УПЛ ему все равно может помочь только чудо, ведь “моряки” отстали от третьего места уже на пятнадцать очков…

 

Еще один пшик случился недалеко от Одессы, в Николаеве. Возглавивший “корабелов” в декабре прошлого года Сергей Шищенко говорил, что в новом сезоне перед командой будет стоять задача пробиться в элиту. Николаевские болельщики после этих слов экс-футболиста сборной Украины воспрянули духом, ведь за билет в высший дивизион их клуб не сражался аж с начала нулевых (а в высшей лиге его последний раз видели двадцать лет назад). Но заявление Шищенко оказалось фикцией. С самого начала первенстваСумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерыв “корабелы” опустились в нижнюю часть таблицы и там и оставались, когда Сергей Юрьевич в октябре лишился своей должности. Весной МФК “Николаев” действительно ждет борьба, но совсем иного толка: южане пребывают нынче над самой зоной плей-офф первой и второй лиг, опережая занимающий тринадцатую строчку “Кремень” всего на два очка (да и “Балканы” отстают от николаевской команды лишь на четыре балла. Скорее всего, именно эти команды, а также “Прикарпатье” и немного поправший свои дела под конец года запорожский “Металлург” будут сражаться за выживание. А вот у осевшей на последней строчке “Черкащины”, имеющей в своем активе всего шесть пунктов и даже от также находящихся в зоне прямого вылета запорожцев отставшей уже на пять баллов, шансов спастись, как кажется, немного).

 

Дер шкандаль

 

Увы, не обошлась наша первая лига в нынешнем сезоне и без громкого скандала. Случился он в селе Заря Одесской области, где в тот день на небольшом стадиночике имени Борис Тропанца негде было яблоку упасть. Оно и неудивительно, ведь туда на областное дерби прибыл “Черноморец“, за который местные жители, пока их клубы играли в любительских соревнованиях, болели на высшем уровне, а тут такая встреча в официальном матче! Из областного центра также приехало немало болельщиков. Среди них – Сумасшедшая интрига, сорванный матч, плеяда ярких тренеров. Первая лига ушла на перерыводесские фанаты, у коих конфликт с любимым (?) клубом. Руководство “Черноморца” и ультрас не нашли общего языка, и клуб сам (!) закрыл фанатскую трибуну на своих домашних матчей. В гостях же он контролировать ультрас, естественно, не может, и те, в очередной раз недовольные игрой команды против “Балкан” (счет к середине второго тайма был 1:1, при этом гости остались в меньшинстве), принялись выбегать на поле, дабы высказать игрокам “Черноморца” все, что думают о них. Даже совместными усилями стюарты, Нацгвардия и полиция не совладали с напором одесских фанатов, и судье Титову пришлось уводить соперников с поля, а чуть позже матч и вовсе был прерван. ПФЛ решила, что самым лучшим выходом будет доигровка (не первый случай в истории нашего футбола: вспомните потухший свет в Днепре и дождь, вынудивший “Динамо” и “Ильичевец” провести второй тайм на следующий день) при пустых трибунах, которая голов не принесла. Кстати, в связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые читатели: как лучше поступать в таких случаях – доигрывать встречу или начинать ее заново? Пишите об этом в комментариях. А что до произошедшего в Заре, то главным является то, что этот эпизод только усилил противостояние “Черноморца” и его фанатов, и чем это обернется весной, сейчас не знает никто…

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: