Пепофобия как феномен нашего времени

Пепофобия как феномен нашего времениНакануне важнейшей для “Шахтера” схватки с чемпионом Англии самое время поговорить о фигуре главного тренера “Манчестер Сити“, стоящей в современном футболе особняком и порождающей очень интересные тенденции.

 

Хосеп Гвардиола провел великолепную игровую карьеру. Практически десять лет он занимал незыблемую позицию в центральной оси “Барселоны“, отыграв в ее футболке более двух с половиной сотен поединков и будучи, в том числе, важнейшей частью легендарной “дрим-тим” Йохана Круиффа. При самом непосредственном участии Пепа каталонская команда пять раз становилась чемпионом Испании (вПепофобия как феномен нашего времени послужном списке Гвардиолы-футболиста есть и еще один титул, однако в том сезоне он практически не выходил на поле), завоевывала национальные Кубки и Суперкубки, выиграла Кубок обладателей кубков, два раза поднимала над своей головой Суперкубок УЕФА и, что, возможно, ценнее всего, впервые в своей истории взошла на европейский трон, став победителем дебютного розыгрыша Лиги Чемпионов в 1992 году. Собственно, Хосеп и сам стал легендой родного клуба, причем ценили в Гвардиоле не только его футбольные, но и человеческие качества. Что касается испанской сборной, то в ней Пепу не удалось проявить себя столь же ярко, однако почти пятьдесят матчей в составе “селексьон” – тоже отнюдь не маленький показатель.

 

Пепофобия как феномен нашего времениВ общем, это был широко известный на всю Европу, да и весь мир, и очень успешный футболист.

 

Вот только сейчас о том, что Гвардиола делал непосредственно на поле, вспоминают весьма редко. Все потому, что нашему герою удалось в роли тренера переплюнуть даже свою мощную игровую карьеру. И в историю Пеп, скорее всего, войдет, прежде всего, как наставник, а уж затем – как футболист. Не знаю, как рулевой “Ман Сити” относится к этому факту, однако он сам сделал все, чтобы получилось именно так. 

 

Дело в том, что каким бы прекрасным игроком Хосеп ни был, чего-то революционного или из ряда вонПепофобия как феномен нашего времени выходящего в нем не было. Да, “дрим-тим” стала заметнейшим явлением в истории спорта номер один, но не Гвардиола создавал ту команду, он лишь выполнял роль одного из элементов в механизме, сконструированном Круиффом. Без Пепа такого коллектива в футбольном и эмоциональном смысле не вышло бы, однако он все-таки являлся частицей. Важнейшей, но частицей. Не творцом и не тем, кто направил “Барселону” в этот путь.

 

А вот летом 2008 года, впервые приступив к тренерской работе на подобном уровне (перед этим Гвардиола один сезон потренировался “на кошках” – вывел вторую команду “сине-гранатовых” из Терсерсы в Сегунду В), главный герой сей Пепофобия как феномен нашего временистатьи действительно принялся творить революцию. Ему хватило совсем немного времени для того, чтобы вылепить из “блауграна”, по сути, вторую “дрим-тим”, которая по результатам превзошла свою предшественницу, умудрившись в 2009 году выиграть все шесть доступных трофеев и дважды отпраздновав триумф в Лиге Чемпионов. Но дело было не только в чисто материальных достижениях. Гвардиола поставил команде игру, завораживавшую многих. Пожалуй, доселе мир не видел коллективов, которые бы в подавляющем числе матчей с противниками самого разного уровня доминировали бы на поле просто тотальным образом. “Барса” давно уж придерживалась подобной философии, однако Пеп довел ее практически до предельного, максимального выражения. Причем такого, которое приносило солидные результаты. 

 

Покинув родной клуб, Гвардиола спустя год возглавил “Баварию“, где придерживался ровно той же философии. Успешность его работы в Мюнхене вышла меньшей, нежели на “Камп Ноу“, и навсегда останется спорной. А вот относительно качества игры в целом не было вопросов даже у крайне привередливогоПепофобия как феномен нашего времени руководства немецкого гранда. Уже после отъезда нашего героя из Германии исполнительный директор “Баварии” Карл-Хайнц Руммениге, не побоявшись обидеть тренировавшего тогда мюнхенцев Карло Анчелотти, заявил, что “ротен” никогда не играли так хорошо, как при Гвардиоле. По словам Руммениге, баварский клуб всегда достигал успехов, однако под руководством Хосепа делала это наиболее красивее. Весьма красноречивое высказывание, особенно с учетом того, что Кубок Чемпионов Гвардиола на “Альянц Арену” так и не привез.

 

Ну а каталонский специалист с немецкой земли отправился на английскую и сотворил там еще одну суперкоманду в “Манчестер Сити“, придерживаясь все той же философии и все так же конвертируя свои идеи в трофеи (а заодно и различные рекорды Премьер-лиги). Это уже совсем свежая история, потому Пепофобия как феномен нашего времениостанавливаться на ней вряд ли стоит. Есть смысл лишь напомнить о том, что к моменту приезда Гвардиолы на Туманный Альбион болельщики, журналисты и даже специалисты уже вовсю трубили о том, что в АПЛ у Пепа ничего не выйдет. Особенно ярко выступил бывший футболист “ЛиверпуляСтэн Коллимор, заявивший следующее: “Я не хочу сказать, что Гвардиола плохой тренер. Но если он думает, что все здесь изменит и своим футболом переиграет всех в АПЛ, включая “Лестер“, “Уотфорд“, “Кристал Пэлас“, “Борнмут” и “Саутгемптон“, и что “Сити” будет владеть мячом 90% времени, играть в короткий пас и это принесет ему победы, он сильно ошибается. На самом деле, даже хуже, чем ошибается. Если он думает, что ему не нужно учить своих игроков идти в отбор и вести силовую борьбу, то очень скоро он сбежит обратно в Испанию, поджав хвост”. Что произошло с Хосепом в Англии на самом деле, вы прекрасно знаете.

 

А теперь, собственно, поговорим про тот аспект, который стал основой для написания этой статьи. Я веду речь об одном любопытном факте: после всего, описанного выше, Гвардиола остается под непрерывным потоком жесткой и даже уничижительной критики болельщиков, многие из которых искренне полагают, что Пеп – “не тренер”. Причем они говорят это о специалисте, который не только выиграл тучу трофеев самого разного достоинства, но и сделалПепофобия как феномен нашего времени это в ярком, атакующем стиле. На вкус и цвет товарищей, разумеется, нет, и никто не обязан любить какой бы то ни было подход в футболе. Однако проще понять ситуации, когда люди выражают недовольство работой тренеров, которые добиваются побед за счет ставки на оборону, мелкие фолы, засушивание игры и превращения ее в вязкий процесс, разбивающийся на множество отдельных эпизодов. Я вовсе не говорю, что такой подход плох или не имеет права на жизнь – ни в коем случае. Футбол – это игра, и она хороша, в том числе, тем, что позволяет использовать множество самых разных приемов, а путей к успеху там всегда несколько. Но очевидно, что многие люди хотят именно яркого зрелище. Тем не менее, часть из тех, кто чуть ли не требует от других наставников играть более открыто и красиво, недолюбливает Гвардиолу, хотя он дает им именно то, чего они желают. Если вдуматься, то это в некоторой степени парадоксально.

 

Давайте попробуем разобраться с тем, в чем же обвиняют Пепа.

 

Одним из главных аргументов его критиков и даже, не побоюсь этого слова, фобов является тот факт, что Хосеп за почти десять с половиной сезонов тренерской карьеры (не считая работы с “Барселоной В”) возглавлял исключительно лидеров своих национальных лиг, с которыми якобы едва ли не любой добился Пепофобия как феномен нашего временибы серьезных успехов, а в Манчестере он еще и получил в свое распоряжение чуть ли не бездонный финансовый ресурс. Что ж, пока что Гвардиола работал действительно только в таких условиях. И может, в других никогда и не поработает. Но что из этого, собственно, следует? Даже на высшем уровне работа сама себя качественно не выполнит – для этого нужно умение и усердие. А некоторые аспекты деятельности именно в таких условиях создают отдельные особые сложности, с коими далеко не любой специалист сумеет совладать. Гвардиоле все это удается уже долгое время. Кроме того, его огульные критики забывают, например, о том, что “Барсу” он получил из рук Франка Райкаарда в разобранном состоянии и почти сразу же принял некоторые жесткие решения (например, избавился от любимцаКамп Ноу” Роналдинью), а затем в течение каких-то пары месяцев по-настоящему оздоровил команду, и в новый сезон она вступила невероятно сильной. Это так случайно вышло, что ли? В “Баварию” Хосеп пришел сразу же после того, как она сделала требл, а одним из последствий таких успехов нередко бывает серьезный спад. Наш герой не дал мюнхенцам угодить в него и сохранил за баварским клубом не просто позицию тотального доминирования в немецком футболе, а тотального превосходства над всеми остальными. Про “МС” и говорить нечего: команда обрела новое лицо, свою философию, побила тучу рекордов в английской Премьер-лиге и стала гораздо сильнее, чем была при Роберто Манчини и Мануэле Пеллегрини, которые, вообще-то, тоже пользовалисьПепофобия как феномен нашего времени деньгами шейхов. То есть, Гвардиола не просто работает с коллективами высшего уровня: он заставляет их расти или, как минимум, не опускаться ниже определенной, прочерченной где-то близко к космосу отметки. Повторюсь: на любом уровне работа сама собой успешна сделаться не может – ее должен выполнять тот, кто может это сделать. И Пеп уже давно доказал, что он как раз таки прекрасно подходит на эту роль. Да, он никогда не выводил, как любят говорить многие болельщики, условный “Леганес” в финал Лиги Европы – и что? Разве это свидетельствует о низкой квалификации тренера? Очень вероятно, что с середняком наш герой и правда не добился бы ничего серьезного, ибо у него такие идеи, для качественного и результативного воплощения которых нужны футболисты определенного, весьма солидного уровня.  В качестве примера того, что могло бы произойти с Гвардиолой в клубе с относительно скромными возможностями, можно привести работу другого испанского тренера Пако Хемеса, которого выделял лично Пеп. У него похожие взгляды на футбол, но реализовать их Франсиско пытался и пытается в командах типа “Райо Вальекано” или “Лас-Пальмаса”. Результат получается так себе, а однажды смелость “Вальекано” в дерби с “Реалом” привела к поражению с диким счетом 2:10 (самое любопытное, что многие после того матча… хвалили Хемеса). Да, возможно, с Гвардиолой было бы то же самое. Ну и? Это лишь означает, что Хосеп подходит именно для работы с очень качественным материалом. Но ее-то он выполняет прекрасно. У каждого человека своя специализация и свой коридор возможностей. Да, есть тренеры в этом смысле гораздо более “универсальные”. Что ж, каждому свое. А если бы какой-нибудь топ-менеджер, прекрасно управляющий крупной компанией, не мог бы справиться с мелкой малобюджетной фирмой, в его квалификации большинство засомневалось бы? Если бы признанный классик не был бы готов писать бульварные детективы на таком уровне, что их раскупали бы пачками – о нем бы сказали, что он плохой писатель, и для доказательства своего высокого уровня ему нужно поработать с сюжетами комиксов? Ох, что-то я сильно сомневаюсь…

 

Вопрос о том, что с “такими футболистами и моя бабушка бы побеждала”, думаю, серьезно разбирать смысла нет. Отметим только, что до прихода Гвардиолы у “Барселоны” в коллекции было два Кубка Чемпионов, после его отставки она взяла один КЕЧ, а при Пепе за четыре сезона ей удалось выиграть ЛЧ дважды. “Бавария” с ним действительно не добралась даже до финала ЛЧ, это правда. Зато из полуфиналов не вылезала в течение трех лет. И после его ухода что-то в решающих поединках за “ушастого” мюнхенского Пепофобия как феномен нашего времениклуба тоже не наблюдается. “Ман Сити” под руководством Гвардиолы еще ни разу не выходил хотя бы в ½-ю главного еврокубка, зато на внутренней арене в невероятно конкурентном чемпионате сумел стать первой командой после “МЮ” в 2007-2009 годах, которой удалось защитить титул чемпиона Англии, и пока что единственной, выигравшей все четыре английских трофея за один сезон. Другим тренерам даже при самых мощных составах далеко не всегда удается добиться чего-то подобного. Мало получить в свои руки сильных футболистов – их еще надо превратить в команду и выжать максимум из потенциала этих исполнителей. С сей задачей, как вы понимаете, Гвардиола справляется очень хорошо. Поэтому и отсылки к деньгам шейхов тоже бессмысленны. Да, Пеп покупает себе почти всех игроков, которых хочет (хотя это и не совсем так, ибо ни за какие деньги нельзя заманить к себе абсолютно всех лучших, особенно, если речь идет о клубе, до недавнего времени даже и близко не подступавшегося к категории “топ”), но они при нем растут, и он лепит из них супермощные коллективы. Упомянутые выше Манчини с Пеллегрини также получали в свое распоряжение кучу качественных футболистов, а вот результаты у них были гораздо слабее. И это я только об “МС” говорю, если же взглянуть на другие богатые клубы, картина получится еще более показательной.

 

Еще одна характерная претензия к Гвардиоле: он, якобы, исповедует примитивную тактику, где есть только одна основная задача – владеть мячом ради самого владения. Что характерно, сам Пеп говорит о том, что терпеть не может термин “владение”, а перепасовываются подолгу его футболисты с одной-единственной целью: создать ситуацию, вПепофобия как феномен нашего времени которой можно успешно идти на обострение. На самом деле, футбол Гвардиолы очень сложен. Тут есть место и различным способам заполнения зон, и перегрузке флангов с целью освобождения пространства на другом краю поля, и прессингу определенного типа, а также многим другим нюансам. Не верите мне? Ничего страшного. Послушайте Сеска Фабрегаса. После того, как он перебрался от Арсена Венгера из “Арсенала” в “Барсу” к Хосепу Гвардиоле, полузащитника спросили, в какой из команд у него было больше тактических заданий, где он вынужден более жестко придерживаться игровой дисциплины. Ответ Сеска “конечно, в “Барселоне” удивил многих. Они-то были уверены, что у Пепа все просто: выходите, значит, ребята и просто держите мяч, а там уж как-нибудь пропихнете его в ворота. Ага, щас…

 

Что любопытно, гвардиолофобы сами не замечают, как собственными словами подтверждают высочайший профессиональный уровень героя этой статьи. Ему нередко предъявляют претензии фактически за то, что его команды не выигрывают вообще все доступные им трофеи и иногда проводят слабые матчи. То есть, эти люди сами ждут от Гвардиолы вообще идеала! Хотя он-то как раз никогда не называл себя великим тренером и не обещал сверхрезультатов. Но своими достижениями задрал планку так высоко, что даже его ненавистники неосознанно принимают ее за аксиому.

 

На самом деле, у Пепа-тренера, разумеется, есть немало недостатков. Та же “Барселона” под его руководством не имела полноценного плана Б и могла потеряться в ситуации, когда матч складывался не по ее сценарию. Кроме того, Гвардиола до сих пор не может найти настоящего противоядия футболу Юргена Клоппа, из-за чего тот уже не раз переигрывал Хосепа, в том числе и тогда, когда под рукой у немецкого специалиста был явно более слабый набор футболистов. Не сумел наш герой совладать и с характером Златана Ибрагимовича, который Пепофобия как феномен нашего времениотыграл под его руководством всего один сезон, после чего множество раз весьма нелицеприятно отзывался о каталонце. А ведь гениальный швед наверняка мог принести “Барсе” гораздо, значительно больше пользы, чем в итоге получилось. Гвардиола же не смог добиться этого, да и, похоже, действительно обидел Ибру, ибо обещал тому позицию форварда, а затем подвинул глубже ради удобства Месси. Очевидно, что это было сделано в интересах команды, но… В нынешнем сезоне Гвардиола перестраивает игру “Манчестер Сити“, и пока что эта перестройка сказывается негативно и на результатах, и на качестве футбола “горожан”. Короче говоря, объективно Пепу можно предъявить разное. Так ведь, повторюсь, он никогда и не называл себя идеальным тренером, даже не намекал на это. И было бы странно ждать, что он таковым будет. Однако наличие недостатков не равно профнепригодности и достижению успехов исключительно за счет улыбок Фортуны.

 

Быть может, вы скажете, что на хейтеров не стоит обращать внимания, а часть из них костерит Гвардиолу исключительно из зависти. Но мне кажется, что все несколько сложнее. В лице достаточно массовой пепофобии мыПепофобия как феномен нашего времени наиболее ярко наблюдаем тенденцию к обесцениванию достижений тренера и стремлению списать их исключительно на удачу, неготовность людей признавать успехи тех, кто изначально работает на элитном уровне, а также, к сожалению, неспособность многих болельщиков уследить за современными тенденциями в футбольной тактике, которая достигла такой глубины, при коей многие уже не понимают, чем же занимается тренер, и считают, что он – “физрук”. В такой ситуации даже специалист, добившийся огромных успехов, в определенной степени произведший революцию в игре (а именно Гвардиола первым вывел на новый этап тотальное доминирование, прессинг и контрпрессинг в футболе высшего уровня), использующий яркую и атакующую тактику и практически никогда не проявляющий себя негативно за пределами стадиона, превращается в объект неверия, раздражения и массового порицания. 

 

К чему ведет эта тенденция и что она сулит нам в будущем? Честно говоря, не знаю. Это как раз повод для дискуссии в комментариях, ибо очень хочется узнать мнение наших читателей по сему поводу. Я же лишь констатирую то, что происходит на наших с вами глазах.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: