Штурм северных широт. Как наши в Швеции играли

Штурм северных широт. Как наши в Швеции игралиЗавтра “Динамо” проведет важнейший гостевой матч против шведского “Мальме“, от исхода которого в значительной степени зависит дальнейшая еврокубковая судьба нашего вице-чемпиона. Давайте вспомним, как отечественные клубы чувствовали себя во время предыдущих визитов в эту скандинавскую державу, чей флаг так напоминает украинский стяг.

 

Кубок УЕФА 1999/2000, 1/32 финала, первый матч

Хельсинборг” – “Карпаты” – 1:1 (Юнсон, 85 – Гецко, 14)

 

Впервые в гости к шведам наши наведалась аж спустя восемь лет после распада Советского Союза. 

 

Летом 2000 года “Хельсинборг” сумеет поставить на уши всю Европу, когда одолеет в квалификации Лиги Чемпионов сам “Интер” и окажется в основной сетке главного еврокубка. Но когда жребий свел “молочную корову” (да-да, такое у них прозвище!) с “Карпатами“, мы, конечно, даже не подозревали о том, какой фурор сей весьма скромный по международным меркам клуб произведет в ближайшее время. Штурм северных широт. Как наши в Швеции играли

 

Не знали этого и в самом “Хельсинборге“. Зато там были уверены, что они гораздо сильнее львовян, и совершенно этого не скрывали. Один из представителей “молочной коровы” согласился дать интервью украинской газете “Команда”, где прямо заявил, что в клубе ждут уверенной домашней победы над “зелено-белыми”. Мотивировал такую позицию он тем, что подопечные Льва Броварского, на тот момент возглавлявшего “Карпаты“, находятся в середины турнирной таблицы украинского первенства.

И как же приятно было, когда нашим ребятам удалось сбить спесь со шведов! Какая уж там победа: “Хельсинборг” уступал бОльшую часть матча и с большим трудом вырвал ничью под конец встречи! А ведь у “зелено-белых” были шансы упрочить свое преимущество…

 

К сожалению, этот успех питомцев Броварского оказался локальным. Во Львове повторился счет первого матча (причем команды обменялись голами на самом финише поединка), а в серии пенальти точнее оказались хладнокровные скандинавы…

 

 Лига Европы 2011/2012, групповой турнир. 3 тур

МАЛЬМЕ” – “Металлист” 1:4 (Хамад, 22 – Кристальдо, 32, Фининьо, 45+1, Эдмар, 57, Девич, 73)

 

Сведя разок шведов и украинцев, жребий очень долго отказывался делать это вновь. Может, ему не нравилось сочетание сине-желтого и желто-синего флагов, при которым не поймешь, who is who?..

 

Как бы там ни было, в следующий раз наши (кстати, именно в сине-желтой форме!) наведались в страну победившего социализма аж через двенадцать лет. И теперь визит получился абсолютно триумфальным. Правда, вспоминать о нем приходится с грустью и ностальгией, ведь речь идет о ТОМ “Металлисте“, “Металлисте“, уже готовом бороться за чемпионство, “Металлисте“, который отлично знали в Европе и для которого считался обязательной программой выход в весеннюю стадию Лиги Европы…

 

Штурм северных широт. Как наши в Швеции игралиЕсли посмотреть на итоговый счет, можно подумать, что матч с завтрашним соперником “Динамо” сложился для харьковчан очень легко. На самом деле, это не так. Напротив, команде Мирона Маркевича пришлось проявлять характер. В середине первого тайма хозяева открыли счет, а Кристальдо, сравняв его спустя десять минут, вскоре увидел перед собой красную карточку. Так что “сине-желтые” более половины встречи провели в меньшинстве. Тем не менее, огромное превосходство в классе позволило им не просто добиться победы, а и разгромить “небесно-голубых”. В значительной степени итоговый результат предопределил гол Фининью, забитый перед самым перерывом. После него “Мальме” пришлось во втором тайме активно идти вперед, и наши ребята разорвали скандинавов на контратаках.

 

Лига Европы 2012/2013, групповой турнир, 2 тур

АИК – “Днепр” 2:3 (Даниэльссон, 5, Гойтом, 45 – Калинич, 41, Мандзюк, 74, Селезнев, 83)


Спустя год волю в Швеции продемонстрировали уже злейшие враги “Металлиста“. Причем команде Хуанде Рамоса пришлось еще сложнее. Она с большим трудом отыграла пропущенный в самом начале встречи мячШтурм северных широт. Как наши в Швеции играли на финише первого тайма, однако уже спустя четыре минут вновь оказалась в роли догоняющей и с таким настроением и ушла в раздевалку. После “антракта” шла жесткая и вязкая борьба, которая могла привести к любому результату, но птицу удачи все-таки поймали за хвост располагавшие более классными футболистами украинцы. 

 

Лига Чемпионов 2015/2016, групповой турнир, 3 тур

МАЛЬМЕ” – “Шахтер” 1:0 (Розенберг, 17)


Самый принципиальный соперник “Динамо” также бывал в гостях у “Мальме“. Как раз на закате эры Мирчи Луческу. И, в отличие от “Металлиста“, очками там не разжился. Хотя надо сказать, что поражения “Шахтер” в том матче не заслуживал. Пропустив достаточный быстрый гол, “горняки” создали достаточно моментов, дабы увезти со Скандинавского полуострова хотя бы ничью, но не реализовали ни один из них. Правда, хозяева могут припомнить, что во второй половине встречи у них был прекрасный шанс значительно упрочить свое положение, однако Пятов отразил удар Джурджича с “точки”.

 

Кстати, единственный, он же – победный гол в ворота “Шахтера” провела легенда “небесно-голубых”, экс-форвард шведской сборной и поныне защищает цвета родного клуба Маркус Розенберг. Поскольку чемпионат Швеции уже завершился (“Мальме” стал вторым, проиграв жесточайшую борьбу за титул “Юргордену“, который опередил подопечных Штурм северных широт. Как наши в Швеции игралиУве Реслера на… один пункт!), завтрашний поединок против “Динамо” станет для “небесно-голубых” последним домашним в 2019 году. А это значит, что Розенберг выйдет на газон перед родными болельщиками в последний раз, ведь 37-летний форвард завершает карьеру! Полагаю, Алексею Михайличенко и его ребятам нужно обязательно учесть этот момент, ибо в такой ситуации у противника наверняка будет удвоенная мотивация.

 

Отметим также, что во второй встрече, которую принимала “Арена Львов”, “Шахтер” взял убедительнейший реванш, накидав в ворота “Мальме” четыре безответных мяча.

 

Лига Европы 2017/2018, групповой турнир. 5 тур

“Эстерсунд” – “Заря” 2:0 (Гречишкин, 40, в свои ворота, Годдус, 78)

 

Где первое шведское поражение – там и второе. Правда, с паузой в два года. Изначально совершенно тогда неизвестный никому за пределами сине-желтой скандинавской державы “Эстерсунд” виделся едва ли неШтурм северных широт. Как наши в Швеции играли главным андердогом группы, где помимо него и луганчан выступали “Атлетик” с “Гертой“. Но англичанин Грэм Поттер, руководивший шведами, сумел, подобно своему книжно-киношному однофамильцу, сотворить чудо и вывел “Эстерсунд” в весеннюю стадию Лиги Европы. Одним из шагов к этому громкому успеху стала домашняя победа над командой Юрия Вернидуба в предпоследний игровой день группового турнира. “Заря” смотрелась не так уж и плохо, создала пару-тройку хороших моментов, но… Все-таки скандинавы были сильнее и вполне заслуженно взяли верх.

 

Лига Европы 2018/2019, второй квалификационный раунд, первый матч

Юргорден” – “Мариуполь” 1:1 (Баджи, 90+4 – Яворский, 37)


Визит команды с берегов Азовского моря на Скандинавский полуостров обернулся поединком с уникальной концовкой. Наши ребята, открыв счет под занавес первого тайма, вели до 94-й минуты, а в итоге вполне Штурм северных широт. Как наши в Швеции игралимогли радоваться ничейному результату! Все потому, что арбитр компенсировал аж семь минут, и “Юргорден” после ответного гола на четвертой из них успел провести опаснейшую атаку, которая завершилась сэйвом… стойки ворот “Мариуполя”!

 

И очень вероятно, что эта удача помогла команде Александра Бабича добиться общего успеха в противостоянии, ведь второй матч, проходивший в Одессе, принес те же две единички в основное время, и только еще в овертайме один гол приазовцев склонил чашу весов в пользу украинского клуба…

 

Суммируем


После обретения нашей страной независимости отечественные клубы шесть раз наведывались в Швецию. Разброс результатов получился на удивление ровным: у нас в активе две победы, еще две встречи завершились вничью и опять-таки дважды мы уступали. Небольшое преимущество у наших команд в разнице мячей, 9:8, но стоит понимать, что его определил один-единственный матч, в коем “Металлист” разгромил “Мальме“.

 

С другой стороны, этот успех харьковчан стоит особняком, ведь справились они именно с предстоящим соперником “Динамо“. Зато “Шахтер” в Мальме уступил, причем тоШтурм северных широт. Как наши в Швеции играли поражение ближе к сегодняшнему дню, нежели триумф “сине-желтых”. В гостях у “небесно-белых” мы показали такие результаты: +1=0-1, 4:2. Как видите, не хватает мирного исхода. Намек на результат завтрашнего матча? Кто ж его знает… Единственное, что ясно: такой расклад был бы в целом неплохим для “бело-голубых”.

 

Отметим также, что для киевлян это первый выезд в Швецию после распада СССР. Однако сорок один год назад динамовцы уже противостояли “Мальме” на его поле и после двух пропущенных голов, на которые не нашли ответа, вынуждены были завершить выступления в Кубке Чемпионов, так как первая встреча в Харькове (да-да, она игралась именно там) принесла нулевую ничью.

 

Короче говоря, статистика говорит нам только о том, что ей нечего сказать по поводу завтрашнего поединка. Цифры таковы, что даже согласно им исход поединкам может быть любым.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: