«Ювентус» – «Атлетико». Вот теперь можно и закурить. Лига чемпионов

"Ювентус" - "Атлетико". Вот теперь можно и закурить. Лига чемпионов

Последний раз, когда “Атлетико” приезжал в Турин, Симеоне поплатился за столь излишнюю самоуверенность. “Стальные” оказались не такими уж и стальными, а тот вечер стал одним из самых запоминающихся в карьере Роналду. С того момента прошло около полугода, но за такой короткий отрезок времени многое успело поменяться. Более того, “матрасникам” уже удалось проявить характер в очной домашней встрече, отыграв 2 мяча в концовке.

 

Как бы парадоксально это не звучало, но фаворитом в этой игре нужно было считать именно “Атлетико“. Дело в том, что “Юве” находится не в своей тарелке еще с начала сезона. То, что команда уже обеспечила себе выход в плей-офф и лидирует во внутреннем чемпионате – скорее случайность, чем закономерность. В ДНК Туринцев словно въелся эффект победителя, поэтому некоторые матчи в Италии подопечные Сарри вытягивают на диком фарте. Этот “Ювентус” не узнать – при наличии такого звездного и глубокого состава, “Старая сеньора” отталкивает своей игрой, а не притягивает. Многие могут констатировать тот факт, что происходящее связано с “эффектом Роналду”. И знаете, в некоторой степени будут правы.

 

После трансфера португальца было много разговоров о том, что “Юве” становиться зависимым от своего лидера. Это как никогда лучше подтвердилось текущей осенью. Роналду явно пребывает в небольшом игровом кризисе, но нельзя забывать, что после подобных периодов обладатель 5-ти Золотых Мячей триумфально возвращается. Для клуба проблема в том, что в этом году Криш уже не скрывает свои эмоции, как в дебютном сезоне, а показывает все свое недовольство. А характер у португальца, как мы знаем, не из простых. Стоит отдать должное внутренним работникам “Юве”, ведь информация изнутри коллектива почти не проскакивает, хотя обстановка там точно не из самых приятных.

 

Понятно, что как только Роналду вернет свои лучшие кондиции, то туринцы станут еще сильнее. Вопрос в том, не пойдет ли все коту под хвост к тому времени. Действия игроков “Ювентуса” на поле вызывают много критики – футбол слишком академичный, медленный, невнятный. С претензиями в таком случае можно идти в первую очередь к Сарри. В отличии от работы в “Челси“, в Италии не прослеживается личная философия и стиль специалиста. То ли Маурицио боится брать на себя ответственность (а кому, если не главному тренеру?), то ли ему до сих пор не удалось получить доверие игроков. Но, Сарри никого давления со стороны общества и руководства не ощущает. Почему? Да потому, что результаты не позволяют что-то предъявить (ну или потому, что в ходе разговора тренер может стрельнуть у них сигарету). Если “Ювентусу” к концу сезона удастся продержаться таким способом – он станет “уникумом” в истории футбола. Благо, в последнее время тренерский штаб понял, что держать на скамейке Дибалу и Косту, это не самое разумное решение. Именно эти двое наконец-то придают команде скорости и креативности в последних матчах, так что прогресс идет.

 

Что касается “Атлетико“, то тут ситуация похожая, если говорить о игровых показателях. Правда, разница в том, что испанцы такой стиль пропагандируют уже несколько лет. Мало кому он симпатизирует, а в прошлом сезоне так вообще дал сбой. К счастью, у президента “матрасников” немного другое видение, чем у того же владельца “Тоттенхэма” Леви, и он не стал сразу же увольнять Симеоне, а дал ему время на реабилитацию. Вроде, “Атлетико” смог вернуться на свой уровень, но то ли еще будет.

 

Ювентус” – “Атлетико” 1:0

 

Голы: Дибала (45+2)

 

Ювентус“: Щенсны; Данило, Де Лигт, Бонуччи, Де Шильо; Бентанкур (Хедира, 86), Пьянич, Матюиди; Рэмзи (Бернардески, 63); Дибала (Игуаин, 76), Роналду.

 

Атлетико“: Облак; Триппье, Фелипе, Эрмосо, Ренан (Лемар, 64); Сауль, Эррера (Корреа, 60), Томас, Коке; Мората, Витоло (Феликс, 53).

 

Сарри слегка удивил выбором стартового состава – одни из лучших исполнителей за последний месяц, Куадрадо и Игуаин, остались в запасе. Гонсало так вообще в одиночку вытянул матч против “Аталанты” пару дней назад. В принципе, задумка тренерского штаба была предельно ясна – “Ювентус” отказался от атакующей троицы, укрепив центр поля в лице Рэмзи, ведь испанцы пропагандируют компактный и силовой футбол, которому нужно было противостоять. Соответственно, Дибала должен был составить компанию КриРо в нападении. До сих непонятен мотив продажи Канселу, ведь кроме Куадрадо, который так-то даже не защитник по амплуа, достойной подмену на эту позицию нету. Де Шильо и Данило с обязанностями не справляются, а первый в отсутствии Сандро вообще был перемещен налево. Также вызывает вопросы кандидатура Матюиди, который растворяется на поле уже не первую неделю. Но, как говорится, наставнику виднее.

 

Атлетико” испытвал проблемы в связи с отсутствием Косты. Неожиданно, его место занял Витоло, а не “Золотой мальчик” Фелиш. “Матрасники” явно приехали в Италию защищаться, ведь и Лемар, и Корреа в стартовую 11-ку не попали. Зато, фактически, Симеоне выставил 4 центральных хава. Если говорить о проблемных зонах, то в “Атлетико” их так сразу и не найдешь. Есть сомнения разве что по поводу центра защиты – Годин летом ушел из клуба, а Хименес травмирован.

 

Поединок с самого начала оправдывал возложенные ожидания. Во многом, за быстрым развитием событий приходилось наблюдать благодаря активности “бьянко-нерри”. Хозяева поля не вступали в активный отбор, когда “Атлетико” владел мячом, но как только мадридцы ошибались, то игра для испанцев превращалась в ад. Сарри и его помощники прочитали, что отходить назад соперник будет всеми силами (еще бы, это же коллектив Симеоне). Так, как только “Юве” получал мяч под свой контроль, то всем составом переходил середину поля. Во время позиционных атак туринцев, 21 игрок находился на половине “Атлетико“. Около центрального круга скучал только Щенсны, успевавший себе чуть ли не небольшой пикник устраивать.

 

Ювентус” выбрал ту же стратегию, что и весной в рамках плей-офф. “Горячей зоной”, к которой стремились итальянцы, были фланги около чужой штрафной. Дальше, конечно же, следовали навесы и прострелы, но не “на удачу”, как это зачастую любило делать наше “Динамо” под руководством Хацкевича, а острые, направленные. Более того, одним удовольствием было наблюдать, как благодаря эффектным и эффективным стеночкам игроки “Юве” выманивали на себя оппонентов. Сарри явно не прогадал с Рэмзи, который вместе с Дибалой и Пьяничем своими действиями вызывали крики “Вау!”. По сути, первые 25 минут матча – лучшие в исполнении “Старой синьоры” в этом сезоне, без сомнений.

 

Атлетико” поняв, что каждая ошибка стоит им слишком дорого, начали более рассудительно и аккуратно строить свое наступление. “Матрасники” бросили попытки взломать защиту туринцев, акцентируя свое внимание на дальних ударах. Что касается Роналду, то он запомнился двумя моментами. Правда, не совсем футбольными. Криш, видимо, уже все перепробовал в плане имиджа, ведь на эту встречу вышел с какой-то непонятной повязкой. Позже, португалец… со всей дури сломал надвое угловой флажок, пытаясь догнать уходящий мяч.

 

Знаете, если “Ювентус” усовершенствует эту тактику, то вполне сможет претендовать на заветный трофей Лиги чемпионов. Несмотря на сухие первые 45 минут, поединок был насыщенным и интересным. Не стоит забивать, что туринцы противостояли, возможно, одной из лучших защит в Европе. При этом, итальянцы создавали огромные проблемы подопечным Симеоне. Все же, уйти на перерыв без пропущенного гола “матрасникам” не удалось – Дибала опять сотворил шедевр, выстрелив со штрафного с очень острого угла в компенсированное время, 1:0. И это не кому-нибудь, а самому Облаку!

 

Во втором тайме “Юве” сбавил обороты, позволив уже гостям диктовать свои условия. И нет, туринцы не подсели физически, а просто решили перестраховаться, располагаясь ниже. Впрочем, клуб из Мадрида такой возможностью не пользовался. “Атлетико” разве что запоминался неспортивным поведением, и даже несоблюдением фэйр-плея. Диего Косты на поле не было, но, видимо, пару уроков своим партнерам на тренировках он успел преподнести. Единственный, кого можно отметить в составе “матрасников” – Парти, очень индивидуально сильный опорник, без которого сложно представить испанскую команду. Играя на контратаках, “Старая синьора” вполне спокойно могла заканчивать поединок уже к 70-й минуте, но сольный проход Бернардески закончился ударом в штангу. В обратную сторону опасные моменты происходили еще реже, да и в большинстве случаев Де Лигт “выгрызал” круглого вместе с ногами. Кажется, период адаптации молодого голландца уже позади.

 

Как итог, можно констатировать тот факт, что кроме результата, “Ювентус” начинает показывать хорошую игру и набирает обороты. А вот “Атлетико” этим поражением обеспечил себе нервный последний тур. “Байер” в своей встрече обыграл “Локомотив“, и теперь отстает только на один пункт. Ко всему прочему, у немцев остался матч с немотивированным “Юве”, обеспечившим себе первую строчку. Глядя на то, как беззубо выглядели мадридцы в Турине, в этой группе еще все возможно. To be continued.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: