Шведская пресса: «Мальме» нужно было побеждать с разницей в два мяча»

Шведы восхищаются завершением карьеры Маркуса Розенберга на домашнем стадионе “Мальме“, но не верят в то, что “Динамо” потеряет очки в последнем матче с “Лугано“.

Aftonbladet

Пришло время прощаться. Весь Мальме воодушевился, когда над стадионом водрузилось полотнище с изображением Маркуса Розенберга. Вот он, герой дня, готовится выйти на поле. Матч с “Динамо” — его матч. И, возможно, изначально это было для “Мальме” проблемой. Команда была готова играть в этот вечер только на одного игрока. И все, что бы она ни делала, адресовалось Розенбергу. Это бьющее через край желание вылилось в гол уже на второй минуте…

Многое изменилось с тех пор, как “Мальме” уступил “Динамо” в Киеве. Команда проиграла борьбу за чемпионство во внутреннем первенстве и провела три недели без официальных матчей. “Динамо” за этот период вышло из кризиса, сыграло 15 матчей (на самом деле 16, — ред.)…

Тот пропущенный на второй минуте мяч “Динамо” словно и не заметило. Киевляне быстро сравняли счет и вышли вперед. И могли забить еще несколько раз, если бы не Йохан Далин. В параллельном матче “Копенгаген” забил “Лугано“, и на какое-то время “Мальме” пребывал в нокауте. Эй! Это не лучший способ, чтобы попрощаться. Этим вечером в Мальме присутствовало сто видов энергии, и в течение 45 минут все они летали вразнобой. В перерыве Уве Реслер выпустил на поле Ракипа, попросил команду играть умнее. Что-нибудь еще? Просто напомнил, что это был последний матч Маркуса Розенберга в Мальме.

Динамо” постоянно выглядело командой, которая могла причинить сопернику вред в любом состоянии. С одиннадцатью игроками на поле, с десятью. Когда Вербич забил и сделал счет 3:3, считалось, что Киев был более опытной командой, которая хладнокровно огорчила эмоционально заряженный коллектив. “Мальме” нужно было побеждать с разницей в два мяча. Время истекло, все было кончено. Победный мяч представлял бы только академический интерес. Все. Кроме этого: на шестой компенсированной минуте от героя дня Розенберга.

До свидания.

Итак, при каком раскладе “Мальме” пройдет в следующий раунд Лиги Европы? Только, если команда обыграет на “Паркене” “Копенгаген“. Но как же “Мальме” жить без Маркуса Розенберга дальше? Этот вопрос мы оставим на завтра. Сейчас, когда я пишу эти строки, болельщики на стадионе не расходятся и ждут, чтобы выразить нападающему свою благодарность.

Expressen

В 1988 году Розенберг пришел в футбольную академию “Мальме“. Теперь, спустя 32 года, он должен был выйти на авансцену. Как показали события, чтобы это случилось, Реслеру пришлось выпускать в перерыве еще одного продукта клубной академии, Эрдала Ракипа. Именно эти двое перевернули ход матча после перерыва.

Что вы делаете в случае окончания невероятной истории? Пишите маловероятный, но красивый финал. Что ж, при воплощении сценария не забудьте позвать Маркуса Розенберга и превратить эту фантазию в реальность. Любой, кто пришел бы к голливудскому продюсеру с подобным сценарием, тотчас же был бы выставлен за дверь. Маркус Розенберг? Он готовит внутреннюю часть своей правой ноги. Мяч? Он летит в дальний угол.

Настоящий сюрреализм. Как будто реальность в течение нескольких секунд не была реальной. Но она была. Мы стоим здесь и видим это собственными глазами.

Что дальше? Все просто: если “Динамо” не побеждает “Лугано” в последнем туре, “Мальме” проходит дальше. Если же “Динамо” побеждает “Лугано“, “Мальме” устроит только победа над “Копенгагеном“. Но в этом последнем сценарии возникает вопрос: а нужно ли его рассматривать? Потому что когда пишется сказка, у нее есть только один конец. Или, быть может, Розенберг “разрулит” все и на “Паркене”? В конце концов, именно он — самый крутой игрок в современной истории “Мальме“.

SVT1

Когда четвертый мяч влетал в сетку ворот киевского “Динамо”, часы замерли на отметке 95:07. “Я не был уверен, что мяч влетит в ворота. Перед этим я упустил действительно большой голевой момент”, — признался после встречи автор победного мяча Маркус Розенберг. Это был конец карьеры, достойной сценария фильма. После матча все игроки и персонал “Мальме” собрался в центре поля, и герой вечера произнес трогательную речь. Но сначала немного предыстории.

О том, что матч с “Динамо” станет последним домашним матчем Розенберга за “Мальме” было известно заранее. Поэтому бело-небесный клуб заранее договорился с другой клубной легендой Златаном Ибрагимовичем о видеоприветствии, которое должно было быть проиграно по окончании встречи с “Динамо” на “Сведбанке”. Все было на мази, как за день до матча Златан Ибрагимович объявил о том, что стал совладельцем другого шведского клуба, “Хаммарбю“. БолельщикиМальме” и без того ревностно восприняли подобную новость, а после заявления Златана о том, что он намерен превратить “Хаммарбю” в сильнейший клуб Скандинавии, фанатам “Мальме” совсем крышу сорвало. Историю об испорченном Ибрагимовичу памятнике вы все наверняка слышали. По этой причине запись с данью уважения Розенбергу от Златана “в эфир” не пустили.

И вот на послематчевой церемонии уже сам Розенберг произнес фразу, которая может быть расценена как подколка в адрес самого Ибры. Розенберг сказал: “Самым влиятельным клубом Скандинавии станем мы. Самым влиятельным клубом Скандинавии станет “Мальме“.

Источник: footboom.com