«Бернли» – «Манчестер Сити». Раненый зверь смертельно опасен. АПЛ

"Бернли" - "Манчестер Сити". Раненый зверь смертельно опасен. АПЛПосле очередной осечки манчестерских “горожан”, случившейся в Ньюкасле, расстояние между ними и “Ливерпулем” превратилось в настоящую пропасть, достигнув величины в одиннадцать очков. Это означало, что, по большому счету, у команды Пепа Гвардиолы остались только теоретические шансы добыть третье чемпионство кряду. Единственное, что “МС” мог делать в такой ситуации – играть все последующие матчи Премьер-лиги на победу, а там уж будь, что будет. Тем более что и “Лестер” оторвался от “голубой луны” на три очка, да и расслабляться, в любом случае, нельзя, а то еще и позиция в зоне ЛЧ окажется под вопросом. В общем, в Бернли “Сити” ехал не просто за победой, но и за хорошим настроением, которое было просто необходимо “горожанам” накануне манчестерского дерби.

 

Бернли” – “Манчестер” Сити” 1:4

Голы: Брэди, 89 – Жезус, 24, 50, Родри, 68, Марез, 87.

Бернли“: Поуп, Бардсли, Тарковски, Ми, Питерс, Корк, Дринкуотер (Барнс, 59), Хендрик, Леннон, Макнил (Брэди, 75), Вуд (Родригес, 59).

Манчестер Сити“: Эдерсон, Анхелиньо, Отаменди, Уокер, Фернандинью (Гарсия, 85), Сильва, Родри, Силва, Де Брюйне (Фоден, 80), Стерлинг (Марез, 72), Жезус.

Предупреждения: Хендрик – Силва. 

 

Однако задача одолеть подопечных Шона Дайча выглядела далеко не простой. Если уж “Ман Сити” испытал проблемы на поле “Ньюкасла“, то в недрах “Терф Мур” ему, по идее, должно было прийтись не менее трудно, ведь “Бернли” в текущем сезоне выглядит неплохо и к отчетному матчу подоходил, имея крепкое место в середине таблицы поблизости от еврокубковой зоны. Кадровые же проблемы “МС” никуда не делись: о Сане с Ляпортом можно пока не вспоминать, Агуэро продолжает наблюдать за происходящим со стороны, “наш человек в Манчестере” (вы поняли, о ком я) вернулся к тренировкам в общей группе, но все равно не попал в заявку.

 

Однако на деле поединок в Бернли оказался из разряда тех, когда очевидное на бумаге практически полностью расходится с реальной действительностью. На “Терф Мур” команда Гвардиолы выдала как раз тот матч, какие у нее случились почти на каждом шагу в двух предыдущих розыгрышах АПЛ, и не оставила сопернику абсолютно никаких шансов.

 

С первых секунд встречи “горожане” завладели тотальным преимуществом и повели планомерную осаду владений Ника Поупа. Правда, примерно с полтайма или даже чуть больше “бордовые” защищались уверенно, не подпуская гостей к ударным позициям и справляясь со всеми ходами соперника. У поклонников “Бернли“, наверное, уже даже стало возникать ощущение, что Дайч переигрывает Гвардиолу в тактическом плане, и у их любимцев есть отличные шансы на позитивный результат. Эту иллюзию разрушил своими индивидуальными действиями Жезус. Форвард сборной Бразилии сотворил гол практически в одиночку. Получив мяч поблизости от чужой штрафной, он добрался до ее угла, резким движением в центр слегка качнул пласировавшегося перед ним оппонента и обводящим ударом по недосягаемой для голкипера траектории уложил мяч под дальнюю штангу.

 

Кстати, в этот миг стало ясно, что “МС” забивает в девятнадцатом (!) выездном поединке английского первенства кряду. Последний раз “горожане” возвращались домой без гола почти год назад, когда 8 декабря 2018-го уступили в гостях “Челси” 0:2!

 

Хозяевам нужно было что-то менять, но они, похоже, не знали, как это сделать. А если и знали, то у подшефных Шона Дайча ничего не получалось. “Манчестер Сити“, получив преимущество в счете, даже и не подумал ослаблять хватку, продолжая полностью контролировать мяч и кружить с ним неподалеку от ворот “Бернли“. За несколько минут до перерыва “голубая луна” могла сделать весомую заявку на победу, однако Поупу удалось отразить опасный выстрел Бернарду Силвы, коего снабдил мячом Де Брюйне.

 

Не удалось перед “антрактом” – получилось сразу же после него. Силва, видимо, решив, что сегодня у него лучше получается ассистировать, зряче набросил мяч с правого края к линии вратарской, куда ворвался Жезус, а Габриэл, оставив опекуна за спиной, довольно необычным образом в прыжке вонзил мяч под перекладину в районе “девятки”. Поуп снова был не при делах, а бразильский форвард этим вечером заставил поклонников своей команды перестать грустить об отсутствии Агуэро.

 

Собственно, на этом игра была сделана. Нет, отквитать два гола – это не фантастика, вот только не в подобной встрече. “Ман Сити” контролировал происходящее от и до, и в таких условиях у “бордовых”, при всем желании не имевших возможности вылезти из плотно сжатых голубых тисков, не было даже и шанса для того, чтобы навязать противнику полноценную борьбу. Наставник “Бернли” попытался изменить ситуацию двойной заменой, бросив в бой Родригеса с Барнсом, однако это не поменяло абсолютно ничего. Манкунианцы не давали хозяевам продохнуть, заставляя их носиться без мяча в бесплодных попытках отбора и задавливая оппонентов прессингом, когда игровой снаряд все-таки попадал к ним.

 

Еще до описанных выше перестановок в исполнении Шона Дайча гости могли окончательно снять все вопросы усилиями поймавшего кураж Жезуса, однако Габи не хватило совсем немного точности, дабы оформить хет-трик. Так что право довести счет до разгромного перешло к Родри. Молодой испанский хавбек сделал именно то, что должен делать качественный опорник: первым успел на подбор метрах в восемнадцать от ворот соперника и с лету пальнул так, что несчастному Поупу оставалось только украшать гол своим отчаянным, но бесполезным прыжком.

 

Вот, собственно, и все. Остальное уже не имело особого значения. Гвардиола предоставил игровое время Марезу, Фодену и Гарсии, и первый из них воспользовался им сполна. Футболистам “Бернли” уже нечего было терять, так что они бросились прессинговать Эдерсона и тем самым открыли свободную зону на своей половине поля. Именно туда отправил мяч бразильский голкипер, тот достался Бернарду, португалец переадресовал “сферу” Марезу, Рияд прошел чуть вперед и из-под Ми несильным, но очень точным ударом катнул мяч в дальнюю “шестерку”. Насчет роли голкипера “бордовых” в этой ситуации вы все поняли, да?

 

Этот гол, забитый на 87-й минуте, видимо, совсем расслабил “горожан”, и спустя пару оборотов секундной стрелки они откровенно провалились в обороне, столпившись в зоне правого инсайда. Мяч оттуда отскочил в противоположную часть штрафной, где никого из гостей не было, на него коршуном налетел вышедший под конец матча Брэйди, и хотя Эдерсон успел максимально сократить угол обстрела, ирландец все же послал мяч в сетку под рукой у Мораеса. Небольшая ложечка меда в чан дегтя для “Бернли” и горчинка к десерту Пепа Гвардиолы, чьи футболисты пропускают в восьмом матче кряду, если учитывать все турниры.

 

Анализировать здесь, собственно, нечего. Сверхуверенная победа “Манчестер Сити“, который поднялся на вторую строчку, обойдя “Лестер” по разнице мячей, и сократил отставание от “Ливерпуля” до восьми пунктов. Теперь “горожане” могут готовиться к схватке с земляками и наблюдать за завтрашними поединками “лис” и “красных”. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: