«Ливерпуль» – «Эвертон». Хозяева продолжают чемпионскую поступь, разгромив соседей. АПЛ

 

"Ливерпуль" - "Эвертон". Хозяева продолжают чемпионскую поступь, разгромив соседей. АПЛ

В одном шаге от ста побед в АПЛ у руля Ливерпуля Юрген Клопп входил в последний месяц 2019-го года. Его команда на всех парах несется к долгожданному чемпионству, и лишь два очка потеряно “красными” в этом сезоне. Тем не менее, некоторые результаты даются им не так уж и легко. Однако, Ливерпуль в итоге продолжает побеждать. Спады физической формы – нормальное явление в современном футболе, и главное для команды Клоппа в такие моменты – выжимать максимум результата. И, к счастью для поклонников “красных”, с этим лидер чемпионата пока справляется на ура.

 

 

Марку Силва уже более месяца морально готовится к отставке, которая, по информации СМИ, произойдет “вот-вот”, однако зима пришла, а португальский наставник все еще на своем месте у руля команды. Кризис в Эвертоне затянулся, и сейчас “ириски” находятся всего в двух очках от зоны вылета. Вполне возможно, что после матча на Энфилде поднимать команду из низов турнирной таблицы будет уже другой наставник.

 

Ливерпуль подошел к дерби с некоторыми кадровыми трудностями. Существенными потерями выглядят Аллисон, удалившийся в прошлом туре, а также Матип и Фабиньо, угодившие в лазарет. У Эвертона же продолжают лечиться Андре Гомеш и Шеймус Коулман. Также не мог помочь команде Делф.

 

Cилва продолжил применять схему с тремя центральными защитниками, и абсолютно не изменил стартовый состав по сравнению с матчем прошлого тура. Клопп не удивил с выбором исполнителей в оборону и середину поля, однако преподнес настоящий сюрприз в атаке, усадив Фирмино и Салаха, и выпустив Шакири и Ориги.

 

Ливерпуль — Эвертон 5:2
Голы: Ориги, 6, Шакири, 17, Ориги, 31, Мане, 45, Вейналдум, 90 — Майкл Кин, 21, Ришарлисон, 45+3.

 

Ливерпуль: Адриан — Александер-Арнольд (Гомес, 83), Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Лаллана (Хендерсон, 72), Милнер — Шакири, Мане, Ориги (Фирмино, 72).
Эвертон: Пикфорд — Сидибе (Бернард, 35), Холгейт, Мина, Май. Кин, Динь — Ивоби, Т. Дэвис (Шнейдерлин, 71), Сигурдссон, Ришарлисон — Калверт-Льин (Мой. Кин, 60).

 

Предупреждения: Александер-Арнольд — Ришарлисон, Т. Дэвис.

 

Бельгийский форвард отблагодарил немца за доверие практически в дебюте встречи. Эвертон, видимо, не был готов к давлению хозяев с самого начала игры, за что и поплатился. Мане слева отдал в штрафную на Ориги, который оббежал Пикфорда и закатил в пустые ворота. Садио и не думал останавливаться, и через 10 минут выдал очередную голевую. Тонкая передача на сей раз нашла Шакири, который протолкнул мяч мимо голкипера гостей.

 

Нелогичным на фоне преимущества Ливерпуля казался ответный гол от “ирисок”, однако он таки состоялся. Ивоби подал в штрафную справа, а Кин продавил соперника на подходе к вратарской, после чего пробил мимо Адриана.

 

Затем снова включились хозяева. Ориги эффектно реализовал выход один на один, а Мане ближе к перерыву завершил отличную контратаку Ливерпуля после обыгрыша с Трентом. Тайм, однако, закончился вторым взятие ворот от ирисок – Ришарлисон забил плечом после подачи вышедшего на замену Бернарда. Воистину сумасшедшие 45 минут увидели зрители Энфилда!

Если в первой половине игры, казалось, каждый опасный момент конвертировался в гол, то во втором тайме этих самых моментов зрители практически перестали наблюдать. Крайне размеренный темп встречи держался на протяжении львиной доли тайма. Если Ливерпулю спешка была ни к чему, то Эвертон, сократив счет, вполне мог замахнуться на ничью, однако даже до третьего гола команде Силвы было далековато.

 

После 80-ой минуты опасность, наконец, начала набирать обороты первого тайма. Две шикарных возможности упустил Мане, Мойзе Кин немного промахнулся мимо створа при выходе на Адриана, но все-таки, на заключительных минутах игры Вейналдум снял все вопросы о победителе дерби, вколотив мяч в дальний угол после передачи от Фирмино.

Яркая перестрелка явно выделилась на фоне предыдущих малорезультативных дерби и принесла фанатам настоящее удовольствие от происходящего на Энфилде. Команда Клоппа добыла очередную победу, и вопрос, которых висит в воздухе уже который месяц, снова повторяется: сможет ли кто-либо навязать Ливерпуль хоть малейшую конкуренцию в борьбе за столь желанное золото АПЛ?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: