Анонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляции

Анонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляцииНа минувших выходных “Шахтер“, судя по всему, достаточно поверхностно отнесся к донбасскому дерби в Мариуполе, выйдя на тот матч сразу без нескольких ведущих исполнителей, и в итоге неожиданно остался без двух очков. Сегодня очередной тур национального первенства “горняки” откроют совместно с “Олимпиком” еще одним дерби, теперь уже сугубо донецким. Которое пройдет в… Харькове. 

 

Впрочем, к таким вещам мы все уже привыкли. Куда интереснее, как вечером себя поведет Луиш Каштру. Несмотря на осечку в предыдущий игровой день, чемпионы Украины сохраняют огромный отрыв от идущего вторым “Динамо“, а потому очевидно, что даже второй кряду неудачный результат трагедией для них не станет ни в коей мере. Главным матчем на данном этапе сезоне для “Шахтера” однозначно является битва с “Аталантой“, которая пройдет в первой столице УССР в ближайшую среду. Этот поединок определит оченьАнонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляции многое для “оранжево-черных”. Победа обеспечит им пятый в истории клуба билет в весеннюю стадию Лиги Чемпионов, а поражение может оставить даже без Лиги Европы. Сомневаюсь, что игроки донецкого гранда, что бы они ни говорили в интервью, способны сейчас в полной мере отвлечься от мыслей про схватку с итальянцами. И что будет делать Каштру? Ему, в любом случае, наверняка очень не хочется терять очки во втором туре подряд. С другой стороны, нужно сохранить максимум сил на среду и постараться избежать травм своих лидеров. Снова мощная ротация? Или португалец все-таки не пойдет на нее? Очень любопытно.

 

В стане “Олимпика”, думается, мечтают о том, чтобы “Шахтер” наплевал на дерби. А уж они-то постараются этим воспользоваться. Подшефным Висенте Гомеса, ведущим отчаянную борьбу за попадание в первую Анонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляциишестерку, сейчас очень нужно любое очко, и если урвать хотя бы одно у лидера Премьер-лиги, это может стать решающим фактором на финише первой стадии чемпионата. В предыдущем туре “олимпийцы” были не так далеки от того, чтобы поделить зачетные пункты с “Динамо“. Не получилось. Теперь они наверняка попытаются проделать сие с земляками.

 

Впрочем, очевидно, что результат стартового матча 17-го тура будет в значительной степени зависеть от настроения “Шахтера“. Никуда не убежать от огромного перевеса “оранжево-черных” в классе, и если они сыграют по-настоящему сильно, “Олимпик” вряд ли сумеет преградить “старшему брату” путь к трем очкам.

 

В первенстве и Кубке страны два донецких коллектива провели между собой четырнадцать поединков, и пока что ни один из них не завершился победой второго по рангу клуба из столицы Донбасса: +10=4-0, 44:13. Вы поняли, в чью это пользу. Однако надо отметить, что предыдущая ничья случилась, в общем-то, недавно, причем тоже в декабре: во второй день последнего месяца 2018 года команды обменялись двумя голами (в смысле, 2:2 сыграли). Причем тоже в Харькове. 

 

Потеряв очки в Мариуполе, “Шахтер” упустил возможность показать лучший результат по итогам шестнадцати туров. Но у “горняков” еще есть шанс переписать историю достижений высшей/Премьер-лиги. Пока что они идут по графику “Динамо“, которое в сезоне 1999/2000 также имело к этому времени 14 побед и 2 ничьих. После этого “бело-голубые” побеждали вплоть до визита в Одессу в двадцать пятый игровой день. Соответственно, если “оранжево-черные” выиграют девять ближайших матчей чемпионатаАнонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляции Украины, они превзойдут и тот результат своего злейшего врага, и свой собственный из первенства-13/14, когда по итогам двадцати пяти туров у “ШахтераМирчи Луческу было в активе семьдесят баллов. Но об этом пока что, как вы понимаете, очень рано говорить. Как и о хотя бы повторении рекорда, который донецкий гранд поставил под руководством Виктора Прокопенко и Невио Скалы, не зная горечи поражений в пятидесяти пяти поединках первенства страны в 2000-2002 годах. Хотя совместными усилиями теперь уже Паулу Фонсеки и Луиша Каштру “Шахтер” приближается к тому показателю: на данный момент беспроигрышная серия “оранжево-черных” находится на отметке “45”. Осталось не так много.

 

Впрочем, главный матч наступающих выходных будет вовсе не открывать семнадцатый игровой день, а закрывать его. Ранним вечером воскресенье в столице на “Олимпийском” сойдутся “Динамо” с “Зарей”, и эту встречу можно с полным на то основанием называть битвой за серебро и путевку в Лигу Чемпионов. Перед луганчанами задача добиться такого результата вряд ли стоит, однако почему бы не замахнуться на него, коль есть такая возможность? Команда-то Виктора Скрипника отстает от киевского гранда, оккупировавшего вторую строчку, всего на два очка! 

 

Вопрос в том, к какому результату будет стремиться “Заря“. В идеале ей нужна победа, дабы обойти “бело-голубых”. Да и сзади есть, кому подпирать луганскую дружину. С другой стороны,  учитывая выездной статус поединка, донбасские Анонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляциифутболисты вряд ли огорчаться ничьей, которая позволит им не отпустить “Динамо” слишком далеко. На этом стороны не заканчиваются. Третья состоит в том, что Михайличенко и Ко уже сыграли против “Шахтера” во втором круге, а “Заре” только предстоит сделать это в следующем туре. Потому ей опять же надо бы выигрывать в Киеве. Что до четвертой стороны, то она связана с тем, что Скрипник уверенно прививает своей команде агрессивный стиль, и вряд ли она станет сидеть на НСК “Олимпийский” в глухой обороне. 

 

У “Динамо” – своя ситуация. Им-то в следующий четверг принимать дома “Лугано“. И швейцарцев нужно кровь из носу обыгрывать, а не то еврокубковая весна помашет “бело-голубым” ручкой. Допустить подобное Алексей Михайличенко, разумеется, не может. Правда, “Лугано” прибудет в Киев безо всякой турнирной мотивации, но кто ж их, швейцарцев, знает, как они будут играть? Короче говоря, надо бы силы поберечь. Но и “Зарю” надо обыгрывать, ведь она совсем рядом, да и “Десна” поблизости. Дилемма, да… Конечно, вряд ли стоит ожидать от Михайличенко неосновного состава, а от его команды – шапкозакидательских настроений. Однако мысли об ЛЕ могут нет-нет, да и просачиваться в сознание динамовцев. А у “Зари”-то их не будет, она с еврокубками распрощалась еще в августе…

 

В общем, все, кто живет в столице нашей державы, – на стадион, остальные – к телеэкранам! Центральный матч Премьер-лиги на сей раз обещает быть непредсказуемым, ярким и очень напряженным одновременно. Ну а что еще нужно болельщику?

 

Статистика противостояния “Динамо” и “Заря” во времена независимости, конечно же, в пользу, и в такую солидную пользу киевлян: +32=11-4, 103:34. Однако в последниеАнонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляции годы ситуация стала выравниваться. В частности, не так давно у луганчан была серия из трех (!) кряду выездных побед над “бело-голубыми” в чемпионате, а два их предыдущих матча этих команд принесли ничейные результаты. В том числе и по ходу нынешнего сезоне, когда динамовцы уже под руководством Михайличенко вели в Запорожье 2:0, но команда Скрипника абсолютно по делу отыгралась. Будет ли послезавтра столь же жарко, несмотря на зиму за окном? Очень может быть!

 

Одним из самых внимательных зрителей матча “Динамо” – “Заря” наверняка будет “Десна” в полном составе. Черниговцы хотя бы в глубине души, полагаю, тоже грезят Лигой Чемпионов, а уж задачу впервые в истории клуба угодить на пьедестал почета перед собой точно ставят (может, и руководство тоже ставит, тут не знаю). Подшефные Александра Рябоконя отстают от киевского гранда на три пункта, а луганчане впереди всего на один балл. Так что “Десна” и ее поклонники, скорее всего, будут болеть за ничью на “Олимпийском“.

 

Но для того, чтобы воспользоваться ей в полной мере, им самим нужно за пару часов до того одолеть в гостях “Карпаты“. Эта задача не видится такой уж сложной, учитывая тот факт, что “зелено-белые” обходятся без побед на протяжении девяти матчей, шесть из которых (в том числе и два последних) они Анонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляциипроиграли. При этом питомцы Романа Санжара еще и выглядят откровенно разобранными, и за последнее время они по-настоящему хорошо провели только гостевой поединок против “Динамо“. “Десна” однозначно сильнее, да еще и пребывает в гораздо лучшей форме, так что она – бессомненный фаворит воскресной схватки на “Украине”. Однако легко черниговцам вряд ли будет, ибо “Карпаты” приперты к стенке: после того, как “Ворскла” на прошлых выходных сломила сопротивление “Колоса”, она догнала львовян (причем и тех, и других, кстати) по очкам и находится ниже лишь за счет того, что у нее хуже дополнительные показатели. Это значит, что угроза второго в истории “Карпат” вылета в первую лигу более, чем реальна, и потому они будут сражаться с “Десной” не на жизнь, а на смерть.

 

На цифры смотреть особого смысла нет, так как история противостояния сих команд только начинается. На данный момент небольшой перевес есть у черниговского клуба: +2=2-1, 6:5. Но в первом круге “Карпаты” сумели отстоять на стадионе имени Юрия Гагарина нулевую ничью.

 

А вот “Александрия“, проиграв “Десне” лобовую схватку в минувший уик-энд, уже вряд ли всерьез думает о втором месте, ибо “Динамо” убежало от команды Владимира Шарана на расстояние шести очков. Однако никто не снимал с “алексов” задачи защитить звание бронзовых призеров чемпионата Украины, потому завтра днем им нужно обязательно обыгрывать в родных стенах “Ворсклу“. 

 

А сделать это будет очень непросто, ибо полтавчане, похоже, оживают. Думается, боссы “зелено-белых” слишком долго оттягивали расставание с Виталием Косовским, хотя уже давно было ясно, что он сейчас к работе на этом уровне просто не готов. Пришедший ему на смену гораздо более опытный Юрий Максимов сразу же взбодрил команду, и таАнонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляции сначала хоть и уступила, но неплохо провела матч на “Днепр-Арене“, а затем оборвала антирекордную серию без побед, одолев в Полтаве “Колос”. Эта виктория позволила “Ворскле” нагнать оба львовских клуба, однако подопечные Максимова все равно остаются последними, так что положительные результаты нужны им просто кровь из носу. Думаю, в Кировоградскую область они отправятся за победой, и, честно говоря, несмотря на пропасть, пролегающую между “алексами” и “зелено-белыми” в турнирной таблице, я не уверен, кого из них стоит считать фаворитом субботней схватки. Зато я не сомневаюсь в том, что матч на “Нике” получится очень интересным.

 

Эти коллективы пересекались сразу в трех турнирах: Кубке Украины, УПЛ и Премьер-лиге. Некоторый исторический перевес на стороне “Александрии“: +9=8-7, 29:25. Стоит также отметить, что три предыдущих встречи между “Ворсклой” и “алексами” завершались сухими победами вторых, а последняя ничья в этой паре случилась аж в октябре 2016 года.

 

Ничья с “Шахтером“, которой “Мариуполь” еще и посрамил всех скептиков, уверенных, что азовцы будут отдавать очки главному клуб Донбасса, наверняка зарядила питомцев Александра Бабича такой мощной энергией, которой им точно хватит на два оставшихся матча летне-осенне-зимней части первенства. К тому же она позволила приморцам подняться на шестую строчку. И уж наверняка уходить с нее Бабич и Ко не Анонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляциисобираются. А для того, чтобы сделать это, им нужно справиться на родной арене имени Владимира Бойко с одним из аутсайдеров – ФК “Львов”. Задача, в общем-то, потенциально не самая трудная, ибо западноукраинский коллектив пребывает в отвратительном состоянии. Из последних одиннадцати матчей Премьер-лиги он выиграл только один у мертвой тогда “Ворсклы“, а проиграл сразу семь. И если не считать той самой встречи с полтавчанами, то в десяти предыдущих турах на счету “сине-золотых львов” всего два забитых мяча… Егише Меликяну пока что не удалось наладить ситуацию, и заниматься этим он, скорее всего, будет уже во время зимней паузы. Тем не менее, что-что, а сражаться в Мариуполе “Львов” наверняка будет отчаянно, ведь “Ворсклу” и земляков он опережает только по дополнительным показателям и после предстоящего тура вполне может опуститься на самое дно таблицы.

 

В пользу азовцев говорят и цифры, ведь у них имеется солидное превосходство, как в целом (+6=2-2, 18:11), так и на уровне конкретно высшего дивизиона (+4=2-1, 13:8). Два поединка предыдущего сезона и львовский матч нынешнего чемпионата завершились победами “Мариуполя”.

 

“Днепр-1” и “Колос” вместе поднялись в элиту по итогам предыдущего сезона, а теперь соперничают друг с другом за право начать вторую стадию чемпионата среди шести лучших клубов страны. “Сине-бело-голубые” идут вровень с “Мариуполем” и “Олимпиком”, а ковалевцы отстают от этой троицы всего на одно очко. Так что завтрашняя битва команд Руслана Костышина и Дмитрия Михайленко, которые несколько сезонов отыграли бок о бок в полузащите “Днепра“, будет иметь огромный турнирный вес и обещает быть равной и очень напряженной. Собственно, таковой была и их первая встреча на уровне Премьер-лиги в последний день августа. Тогда “Колос” открыл счет и вел после первого тайма, но днепряне сумели не только восстановить равновесие, а и вырвали победу, причем на 93-йАнонс 17-го тура УПЛ. Битва за Лигу Чемпионов. Прогноз, трансляции минуте! Думается, ковалецев переполняет желание взять реванш.

 

Тем более, что они пока что ни разу не обыгрывали “Днепр-1”. По ходу прошлого сезона в первой лиге “Колос” уступил на “Метеоре” 1:3, а сражение в Ковалевке завершилось ничьей 1:1.

 

Правда, есть серьезные вопросы к нынешнему состоянию “Колоса”. Домашняя победа над “Десной” в пятнадцатом туре получилась очень классной, однако остальные шесть матчей чемпионата из семи предыдущих подшефные Костышина проиграли с общим счетом… 1:19!

 

Украинская Премьер-лига. 17 тур (в скобках – прогноз автора)

 

Пятница, 6 декабря

 

Шахтер – Олимпик (2:0)

 

Суббота, 7 декабря

 

АлександрияВорскла (1:1)

Колос – Днепр-1 (1:2)

 

Воскресенье, 8 декабря

 

Мариуполь – Львов (3:1)

КарпатыДесна (0:2)

ДинамоЗаря (1:1)

 

Что где можно посмотреть?

06.12.2019 “Шахтер” – “Олимпик”, 19:00, “Футбол 1″

07.11.2019 “Александрия” – “Ворскла“, 14:00, “Футбол 2″

07.11.2019 “Колос” – “Днепр-1”, 17:00, “Футбол 2″

08.12.2019 “Мариуполь” – “Львов”, 14:00, “Футбол 1″

08.12.2019 “Карпаты” – “Десна“, 14:00, “УНИАН ТВ”

08.12.2019 “Динамо” – “Заря“, 17:00, “2+2”

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: