«Карпаты» – «Десна». «Карпати знову зі свистом програли у футбол». УПЛ

"Карпаты" - "Десна". "Карпати знову зі свистом програли у футбол". УПЛ

Карпаты” – это как отдельный вид искусства в украинском чемпионате. Правда, руки у художника растут немного не из того места. Львовский коллектив напоминает уже не футбольный клуб, а бизнес-проект, где каждый из влиятельных людей пытается ухватить кусочек выгоды. Не помогают даже протесты ультрас и жителей Львова, так что перспективы у “Карпат” плачевные. Точнее, им нужно отдать должное, что команда держится на плаву уже столько лет при таком, простите, цирке. Как можно построить игру, если каждые несколько месяцев меняются главные наставники? Даже если приходит кто-то толковый, а не человек, имевший в своей карьере больше 30 клубов – то результата и так нет. То ли ем не дают “дышать”, то ли давление… Даже сейчас назначили, вроде бы, хорошего украинского тренера, но никаких улучшений не замечается. Сам же Санжар заявил, что игрокам просто не хватает мастерства. Бывший тренер “Олимпика” даже принимает правильные решения, отправив на неделе в дубль Ковтуна, Вербного и Грисьо, которые явно не тянули уровень. Но долго ли продержится Санжар? Руководство львовян таких, к сожалению, не любит. К тому же, на неделе сторонники клуба написали открытое письмо мэру Львова Андрею Садовому и местным городским депутатам. В двух словах, “Карпаты” требуют передачу земельного участка возле стадиона “Украина” в долгосрочную аренду на льготных условиях, которую им задолжали еще с 2006 года. Согласно этого, у депутатского корпуса Львовского городского совета появиться последняя возможность на спасение клуба. Будет обидно, если после Нового Года прекратят существование еще два коллектива из Западной Украины (огромные финансовые проблемы преследуют и тернопольскую “Ниву“, которая сейчас лидирует в своей группе Второй Лиги).

Десна” же – полная противоположность “Карпатам“. Черниговский коллектив вообще по праву можно считать открытием сезона. Рябоконь сумел построить очень сильную команду по украинским меркам. Судя по тому, какие перепады настроения бывают у киевского “Динамо”, то есть шанс наконец-то увидеть жаркую развязку чемпионата, где “Заря” и “Десна” будут навязывать борьбу киевлянам за место в ЛЧ. В любом случае, как минимум соперничество за бронзу обещает быть интересным, ведь там еще “Александрия” может подтянуться. Рябоконь, кстати, множество раз признавался лучшим тренером тура. Если честно, то очень приятно наблюдать за матчами “Десны” и за той философией, которую “пропагандирует” тренерский штаб.

Карпаты” – “Десна” 2:6

Голы: Имереков (3), Филлипов (16, пен, 90), Назарина (18, пен), Калитвинцев (51, 80), Бойчук (64), Хльобас (77).

Удаление: Кудрик (57)

Карпаты“: Кудрик; Веремиенко, Халл, Кучер (Артым, 60), Дубинчак; Кльоц; Мартинс, Назарина, Ди Франко (Лях, 46), Гуцуляк (Деда, 68); Бойчук.

Десна“: Литовка; Фаворов Д., Гитченко, Имереков, Мостовый; Калитвинев (Дегтярев, 84), Огиря, Фаворов А., Хльобас (Конопля, 88); Кузык (Картушов, 73); Филлипов.

Смотря на стартовый состав “Карпат“, можно не согласиться со словами Санжара. По именам “львы” выглядят достаточно прилично: арендованные у “Шахтера” и “Динамо” Кудрик и Дубинчак, опытный Кучер, талантливый Гуцуляк, старожилы команды Кльоц и Ди Франко. Особенного внимания стоит Назарина – настоящий лидер “Карпат“, который на своей спине пытается спасти “бело-зеленых” от вылета. Жаль, что в Бельгии у Егора не задалось. Вопросы вызывает разве что румынский нападающий Бойчук, не забивший ни одного гола за сезон. Рябоконь же выставил основной боевой состав. Из футболистов, постоянно получавших игровую практику, на скамейке остался только Картушов.

Карпаты” не выигрывают уже 10 матчей подряд, и на первых минутах стало понятно почему. “Десна” взяла мяч под свой контроль, не испытывая особых проблем. Подопечные Рябоконя в подобном стиле проводят большинство своих поединков, пользуясь футбольным правилом: “Если мяч у нас, то нам не забьют”. А чтобы забить в ворота “Карпат“, нужно просто знать их слабые стороны, которых предостаточно. Прежде всего, это стандарты и верховые дуэли. К примеру, в прошлом туре с “Олимпиком” “львы” проиграли 80% всех единоборств. Не странно, что “Десна” открыла счет уже на 3-й минуте с углового – на дальней штанге упустили Имерекова, 0:1.

Почувствовав свежую кровь, “Десна” продолжила давить на больные места львовян. Очередной навес, и арбитр встречи Шурман назначает пенальти в ворота Кудрика. Пенальти, который мягко говоря, странный. Мартинс, несомненно, повалил своего оппонента на газон, но круглый даже теоретически не мог долететь в ту зону. Более того, на ближней штанге в мяч успел сыграть Фаворов. Как бы это не было, Кудрика развели по углам, 0:2. Судья, наверное, как можно быстрее хотел исправиться за тот эпизод, спустя пару минут наградив и “Карпаты” 11-метровым. Тут момент менее спорный, Мартинс удачно подставил корпус, нивелировав тем самым свою ошибку. Назарина с точки был точен, 1:2. Что более забавно, под конец первого тайма рефери не поставил пенальти, который был более очевиден, чем 2 назначенных. Все тот же Мартинс врывался в штрафную, но его сбили в откровенном подкате. Касания к мячу было минимальное и толком не поменяло траекторию мяча, так что легионер “Карпат” спокойно мог выходить на оперативный простор.

Но, к тому времени “бело-зеленые” успели приятно удивить. Подопечным Санжара на кураже удалось прижать “Десну” к своим воротам. Такое, к слову, получалось в этом сезоне только “Шахтеру” и “Заре”. За последние 10 проигранных матчей, “Карпаты” точно выдали свои лучшие полчаса. Несмотря на это, единственный по-настоящему голевой момент создали гости поля, но Кудрик выручил. Оставалась интрига, хватит ли игроков “Карпат” физически. Ну уж слишком непривычные для себя скорости показали львовяне, что могло сказаться во втором тайме.

Десне” понадобилось 15 минут разговора с Рябоконем в раздевалке, чтобы найти противоядие такой активности “Карпат“. Гости поля начали гораздо выше встречать львовян, что вызвало огромные трудности при переходе из обороны. Если в первые 45 минут атаки начинал Кльоц, то после перерыва эта задача перешла к Кучеру и Халлу. Оба не обладают первой передачей, поэтому “Карпатам” было сложно преодолеть даже центр поля. Результат не заставил себя долго ждать – Калитвинцев оказался первым на подборе после штрафного, 1:3.

Окончательно интрига пропала за полчаса до конца матча. Быстроногий Хлебас вываливался один на один – Кудрик сбил бывшего игрока “Динамо“, увидев перед собой красную карточку. Молодой Артым (вратарь 2000 года рождения) настолько не ожидал потенциального выхода на поле, что переодевался где-то минуты три 🙂 Со стороны казалось, что “Десна” чувствует себя слишком комфортно. По сути, забив два, гости поля начали экономить силы. Как только “Карпаты” проявили наглость, “Десна” за 15 минут второй половины встречи поставила их на место, особо не напрягаясь.

Ситуацию не изменил и шедевр в исполнении Бойчука, отличившегося голом “ножницами”. Первый мяч в бело-зеленой футболке, да и еще и какой красивый. Проблема только в том, что “Десна” больше даже шанса не дала “Карпатам” на возможное футбольное чудо, снова продемонстрировав преимущество в классе. Четвертый, пятый и шестой голы – яркое тому подтверждение. Хльобас воспользовался пассом Фаворова, а Калитвинцев и Филлипов оформили дубль. Вообще, последние 10 минут напоминали игру детского турнира, где 9-летние мальчишки противостояли 14-летним с подделанными документами.