«Шахтер» – «Аталанта». Разочаровывающее фиаско «горняков». Лига чемпионов

"Шахтер" - "Аталанта". Разочаровывающее фиаско "горняков". Лига чемпионовГруппа С в Лиге Чемпионов преподнесла зрителям настоящую интригу. Манчестер Сити ожидаемо забронировал первую строчку, однако перед заключительным туром на второе место имели шансы все три оставшиеся команды. К радости украинских болельщиков, именно Шахтер был к нему ближе остальных.

 

Команде Каштру очень помогла важная ничья на Этихаде в прошлом туре. Расклады для Шахтера таковы, что если Динамо Загреб не обыгрывает коллектив Гвардиолы в параллельном матче, то “горнякам” хватало бы и ничьей против Аталанты. Однако, дабы не оглядываться на остальных, Шахтеру нужна была победа.

 

Как и Аталанте. Команда Гасперини ужасно начала турнир, однако к шестому туру ей удалось подправить свое положение, и добиться того, чтобы иметь шансы продолжить выступление в турнире. В чемпионате команда смотрится тоже неплохо, и, что интересно для нас, Малиновский потихоньку завоевывает любовь публики из Бергамо. В последнем туре Серии А Руслан забил красивый гол, который стал для него дебютным в чемпионате Италии.

 

Кадровая ситуация в Шахтере практически идеальна. Лишь Марлос был под вопросом, однако бразилец играл в матче последнего тура чемпионата, поэтому, как минимум с замены его выход ожидался. А вот у Аталанты были серьезные потери в лице Сапаты и Иличича, поэтому у Малиновского были основания надеяться на выход в старте. Но, к сожалению, Гасперини оставил украинского хавбека в запасе.

 

Шахтер — Аталанта 0:3

Голы: Кастань, 68, Пашалич, 80, Госенс, 90+4

ШахтерПятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, ИсмаилиАлан Патрик, Степаненко — Тете (Марлос, 59), Коваленко (Соломон, 71), ТайсонМораес.

АталантаГоллини — Мазьелло (Малиновский, 60), Джимсити, Паломино — Кастань, Де Роон, Фрелер, Госенс — Пашалич, Гомес (Хатебур, 90) — Муриэль (Ибаньес, 71).

Предупреждения: Алан Патрик, Додо — Муриэль, Фрелер, Хатебур.

На 77-й минуте был удален Додо (Шахтер) (неспортивное поведение).

 

Аталанта с первых минут побежала вперед, и заставила хозяев основательно понервничать. Кривцов и Исмаили совершили две невынужденные ошибки в стартовой трети тайма, однако конвертировать моменты в голы гости, к счастью, не сумели. Зато свой первый момент удалось реализовать Шахтеру, однако ВАР зафиксировал офсайд у Тете. Вне игры, увы, имело место быть, прежде чем Коваленко поразил ворота Голлини. Гол хоть и не был засчитан, однако, как показалось, он придал Шахтеру некий импульс, и горнякам удалось прибрать игру к своим ногах. На правом фланге Тете достойно заменил Марлоса, и именно от него исходила наибольшая угроза. Вингер создал хорошие моменты для Тайсона, и ,особенно, для Мораеса, но в первом случае выстрел был заблокирован, а удар Жуниора достал из-под перекладины кипер соперника. Размочить счет в первом тайме так и не удалось.

 

Вторая половина игры началась в довольно размеренном темпе. В параллельном матче Сити вышел вперед, и Аталанте лишь забитый мяч отделял от выхода в плей-офф. Возможно, именно тот факт, что гостям гол был нужнее и сыграл с Шахтером злую шутку.

 

Сначала Кастань в результате пожара в штрафной Шахтера смог протолкнуть мяч в ворота, но боковой арбитр поднял флажок. Увы, ВАР сегодня был не на стороне Шахтера, и после просмотра повтора, судья указал на центр поля. Шахтер был морально надломлен, что вылилось в нервы, и, как результат, Додо получил удаление за неспортивное поведение. А затем пришел и второй пропущенный. Малиновский крутил мяч в ворота с острейшего угла, а Пашаличу легким касанием удалось переправить мяч в створ и дезориентировать Пятова. Ну а уже в добавленное время Степаненко просто подарил гол Госенсу, который оформил разгром…

 

У Шахтера были хорошие шансы на выход в плей-офф, однако, в решающий момент команда с треском провалилась. Аталанта была сильнее, и нам остается поздравить команду Гасперини и Малиновского с выходом в 1/8 Лиги Чемпионов, и надеяться на то, что Шахтер хорошо покажет себя уже во втором по значимости еврокубковом турнире Старого Света.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: