«Байер» – «Ювентус». И помощи не дождались, и сами не сдюжили. Лига Чемпионов

"Байер" - "Ювентус". И помощи не дождались, и сами не сдюжили. Лига ЧемпионовЛеверкузенские “фармацевты” ужасно стартовали в нынешней Лиге Чемпионов, не разжившись ни одним очком по итогам первого круга группового турнира. Тем не менее, команда Петера Боша не сдалась и, взяв реванши у “Атлетико” с “Локомотивом”, вернулась в игру. Более того, победа в Москве со счетом 2:0 позволила “Байеру” обойти “железнодорожников” по личным встречам и тем самым обеспечить себе путевку в Лигу Европы уже по итогам предпоследнего игрового дня.

Но останавливаться на этом немецкие футболисты не собирались, ведь у них оставался шанс дотянуться до 1/8 финала главного еврокубка. Для этого леверкузенцам следовало одолевать на родной арене утративший всякую турнирную мотивацию “Ювентус” и надеяться на то, что “Локо” устоит в Мадриде. Конечно, вероятность такого развития была невелика, особенно с учетом того, что в последние недели команда Юрия Семина попросту развалилась на части даже в российского чемпионате. Однако чудеса случаются только с теми, кто верит в них, потому “Байеру” следовало выполнять свою часть задачи, а там будь, что будет.

“Байер” — “Ювентус” 0:2

Голы: Роналду, 75, Игуаин, 90+2.

“Байер”: Градецки — Л. Бендер, Драгович, С. Бендер, Синкгравен — Беллараби (Бейли, 66), Демирбай (Баумгартлингер, 65), Арангис, Диаби — Хаверц, Аларио (Фолланд, 82).

“Ювентус”: Буффон — Данило, Демирал, Ругани, Де Шильо — Куадрадо (Мураторе, 90+3), Пьянич, Рабьо (Матюиди, 85) — Бернардески (Дибала, 66) — Игуаин, Роналду.

Прежде, чем переходить к описанию событий, развернувшихся на “БайАрене”, отметим, что Маурицио Сарри выставил на эту встречу смешанный состав из ближайшего резерва и нескольких игроков основы, включая проводящего пока что один из своих худших сезонов Роналду.

Хозяева, понятное дело, практически с первых секунд матча завладели территориальным преимуществом и принялись искать подходы к воротам Буффона. Но и “старая синьора” отбывать номер в Леверкузене не собиралась, а потому стартовая половина первого тайма вышла весьма зрелищной.

Подопечные Боша настырно атаковали туринскую крепость, создавая полумоменты, а однажды были очень близки к тому, чтобы открыть счет, но прекрасный выстрел Диаби метров с двадцати всего лишь сотряс ближнюю штангу. Минутой ранее “Ювентус” был не менее близок к голу: Игуаин и Роналду оказались фактически наедине с Градецки, и Гонсало прострели на партнера… Лучше б уж он бил сам, ибо передача у аргентинца вышла и слишком сильной, и настолько неудобной, что даже Криштиану с его огромной скоростью и длинными ногами не сумел дотянуться до мяча. Позднее португалец сам себе создал еще один шанс, ворвавшись в зону правого инсайду, откуда он с острого угла послал мяч рядом с дальней стойкой.

В середине тайма игра вдруг успокоилась. Вернее, темп оставался примерно тот же, а вот во владениях обоих голкиперов неожиданно воцарился штиль. Потревожил его Ругани, который, как показалось, сбил оппонента в своей штрафной, но арбитр был иного мнения, и его видеассистенты, судя по всему, разделяли взгляд “шефа”. Острота же вернулась лишь перед самым перерывом, когда “фармацевты” высоким прессингом вынудили Рабио ошибиться на подступах к собственному “карному майданчику”, мяч тут же был переадресован в штрафную на открывшегося там Хаверца, но Кай слишком долго готовился к удару, и в итоге под него успел броситься Демирал.

Думаю, в раздевалке футболисты “Байера” узнали о том, что на “Ванда Метрополитано” превосходство хозяев к “антракту” было минимальным, а потому на второй тайм леверкузенцы выходили со все еще теплившейся надеждой на чудо.

Или это я придумал, а они, на самом деле, расстроились и потеряли веру? Такой вывод напрашивается сам собой, ибо вторую половину встречи хозяева провели на порядок хуже, нежели первую. Стоило поединку возобновиться, как “Ювентус” прибрал инициативу к своим ногам и запер “фармацевтов” на их половине поля. Питомцы Боша буквально не имели возможности продохнуть, ибо только лишь они с большим трудом отбирали у “зебр” мяч, как их тут же накрывали высоким прессингом, выйти из-под которого “Байеру” категорически не удавалось.

Так что нет ничего удивительного в том, что моменты возникали исключительно у ворот Градецки. Уже на 51-й минуте Роналду ударом от дальней штанги отправил мяч в сетку, но Криш пребывал в таком явном офсайде, что в VAR-комнате его просматривали считанные секунды. Спустя пару оборотов секундной стрелки Игуаин очень остро пасовал на дальний угол вратарской, где Синкгравен лишь в последний момент успел снять мяч с ноги у Бернардески. Кроме того голкиперу “Байера” пришлось выскакивать за пределы штрафной, где он совсем немного опередил коршуном мчавшегося к мячу Роналду.

Петер Бош попытался изменить ситуацию двойной заменой, однако его ходы никак не повлияли на течение игры. А вот решение Маурицио Сарри, разменявшего Бернардески на Дибалу, определило результат игры. Именно Пауло за четверть часа до финального свистка, получив передачу на левом фланге, оторвался от мчавшегося рядом с ним оппонента и, уже падая, прострелил вдоль ворот на Роналду, который очень хотел забить и таки сделал это, вколотив мяч в сетку с нескольких метров.

Только после этого “Байер” соизволил активизироваться и перевести игру поближе к владениям Буффона. Впрочем, остроты от этого в действиях хозяев не прибавилось. Тем не менее, они все-таки могли вырвать ничью, но Арангис перед самым завершением основного времени не попал в створ из убойной позиции.

И буквально тут же последовало наказание: Игуаин поборолся за мяч после заброса к штрафной площадке соперника, откинул мяч Дибале, тот вернул “круглого” соотечественнику, и Гонсало от линии “карного” неотразимо пальнул в ближний угол.

Впрочем, примерно с 57-й минуте все происходившее в Леверкузене не имело особого смысла, ибо в это время “Атлетико” второй раз поразил ворота “Локомотива” и фактически снял все вопросы по поводу результата на “Ванда Метрополитано”. Но поклонники “Байера” вряд ли будут сильно критиковать свою команду, ибо в такой группе “фармацевтам” изначально отводили третье место, и задачу-минимум команда Петера Боша решила. Что до “Ювентуса”, то он лихо прошагал групповую стадию, потеряв лишь два очка. Однако все, включая самих туринцев, прекрасно понимают, что главные испытания для подопечных Маурицио Сарри начнутся в феврале.

P.S. Кстати, едва ли не самыми интересными событиями второго тайма стали два “визита” болельщиков на поле, и рывки главного арбитра к боковой линии, около которой ему поправляли что-то в амуниции.