Ох, какая же страшная эта Швейцария! Или нет?

Ох, какая же страшная эта Швейцария! Или нет?Вечером сегодняшнего дня киевское “Динамо” ждет решающая битва со швейцарским “Лугано”, от исхода которой зависит, будем ли мы весной болеть только за “Шахтер” или же УПЛ все-таки сохранит двух полпредов на международной арене. Самое время вспомнить о наших довольно специфических отношениях с командами из страны часов, банков и сыра. Ну и шоколада тоже.

 

Лига Чемпионов 1992/1993. Первый раунд

“Сьон” – “Таврия” 4:1 (Хоттигер, 17, Маравилья, 35, 71, Асис, 77 – С. Шевченко, 83, с пенальти)

“Таврия” – “Сьон” 1:3 (С. Шевченко, 69, с пенальти – Маравилья, 67, 77, Херр, 88)

 

Один из тогдашних футболистов симферопольского клуба, которому сенсационная победа в первом чемпионате Украины позволила испробовать свои силы в главном еврокубке, впоследствии говорил, что защита “Сьона” напомнила ему карточный домик. Интересно, ЧЕМ же тогда ему казались оборонительные построения “Таврии”, если швейцарцы со своим “карточным домиком” и, видимо, далеко не самым высоким классом разорвали крымскую команду на части? Чем-то вроде фамилии автора последнего гола на симферопольском “Локомотиве”? 

 

Уже в следующем раунде “Сьон” действительно получил полную авоську от “Порту”, что только подтвердило болезненный для нас факт: чемпион Украины безо всяких вариантов уступил посредственному сопернику.

 

Кубок обладателей кубков 1994/1995. 1/16 финала

“Грассхоппер” – “Черноморец” 3:0 (Биккель. 41, Коллер, 51, Субьят, 84)

“Черноморец” – “Грассхоппер” 1:0 (Гусейнов, 10)

 

Та же история. В 1/8-й “Сампдория” не оставила “кузнечикам” шансов, переиграв их в двух матчах с общим счетом 6:2. Но одесситам даже противнику такого уровня не удалось противопоставить практически ничего серьезного. Хотя, когда один изОх, какая же страшная эта Швейцария! Или нет? главных бомбардиров нашего футбола Тимерлан Гусейнов открыл счет в начале ответной встречи, затеплилась надежда. Увы, из зачаточного состояния она так и не вышла…

 

Кубок Интертото-1996. Групповой турнир

“Базель” – “Шахтер” 2:2 (Дзуффи, 12, Х. Якин, 80 – Осташов, 22, Пятенко, 56)

 

Intertoto Cup был турниром достаточно специфическим. Тем не менее, для многих команд он становился полноценным еврокубком, потому нет смысла проходить мимо этого соревнования. А там “горнякам” удалось неплохо сыграть в Базеле, где они были не так далеки от победы. Другое дело, что этот результат не помог им выйти из группы. Зато помешал швейцарскому клубу, хе-хе.

 

Кубок УЕФА 1996/1997. 1/32 финала

“Динамо” – “Ксамакс 0:0 

“Ксамакс” – “Динамо” 2:1 (Лесняк, 25, Изабелла, 54 – Максимов, 59)

 

Ну уж Киев-то должен справляться с этими швейцарцами, тем более – со скромным “Ксамаксом”… Куда там! Ох, какая же страшная эта Швейцария! Или нет?Вязкая нулевка в столице Украины и горькое разочарование две недели спустя. Конечно, после того, как нынешний главный тренер “Ворсклы” сократил отставание до минимума, у “бело-голубых” были шансы вырвать столь нужную им результативную ничью, но… Счет на табло, как говорится.

 

Кубок обладателей кубков 1996/1997. 1/16 финала

“Сьон” – “Нива” В 2:0 (Коломбо, 50. Бонвен, 85)

“Нива” В – “Сьон” 0:4 (Лукич, 2, Веркрюйсс, 9, 68, Милтон, 54)

 

А вот и наши старые друзья из Сьона! Разумеется, выбитые уже в следующем раунде. Восемь голов в двух встречах от “Ливерпуля” получили. Но смогла ли им хоть что-то противопоставить “Нива”, первый и пока что последний раз в своей истории выбравшаяся на международную арену? Разве что в первом тайме гостевого поединка, завершившегося нулевой ничьей. Однако вскоре после начала второй половины однофамилец знаменитого лейтенанта открыл счет, и это стало началом конца полпреда Украины. Настоящий же ужас творился уже в Виннице, где швейцарцы делали абсолютно все, что хотели, ощущая свое огромное превосходство.

 

Кубок УЕФА 1998/1999. Квалификационный раунд

“Цюрих” – “Шахтер” 4:0 (Сант’Анна, 1, Джорджевич, 60, Шассо, 71. Тароне, 89) 

“Шахтер” – “Цюрих” 3:2 (Орбу, 24, 69, Штолцерс, 88 – Бартлетт, 18, 28)

 

Ответный матч в Донецке получился очень увлекательным и интригующим, а “горняки” проявили настоящую волю, сумев вырвать победу в ситуации, когда они дважды по ходу встречи уступали да еще и вынуждены были смириться с тем, что арбитр не засчитал их гол при счете 2:2. Вот только все это имело значение разве что для таблицы коэффициентов, потому что в Цюрихе от “оранжево-черных” не оставили и мокрого места. Они кое-как держались до середины второго тайма, а потом развалились. 

 

Лига Чемпионов 2001/2002. Второй квалификационный раунд

“Шахтер” – “Лугано” 3:0 (Бахарев, 21, Тимощук, 57, Воробей, 65) 

“Лугано” – “Шахтер” 2:1 (Гаспоз, 53, Росси, 66 – Агахова, 13)

 

Наконец-то полноценный успех в противостоянии со Швейцарией! И случился он, когда на нашем пути повстречался тот самый “Лугано”, с которым “Динамо” будет битьсяОх, какая же страшная эта Швейцария! Или нет? сегодня вечером. 

 

Поединок в Донецке, несмотря на итоговый разгром гостей, дался “Шахтеру” непросто, а у “нейтралов” было несколько хороших моментов, чтобы размочить счет, но в тот день отлично выглядел голкипер “оранжево-черных” Юрий Вирт. На швейцарской же земле все быстро решилось, благодаря мастерству Джулиуса Агаховы. “Лугано” затем сумел порадовать своих болельщиков, вырвав победу, однако в турнирном смысле все уже было предопределено.

 

Лига Чемпионов 2005/2006. Второй квалификационный раунд

“Динамо” – “Тун” 2:2 (Гусев, 20, Шацких, 45 – Лустринелли, 40, Эгертер, 66) 

“Тун” – “Динамо” 1:0 (Бернарди, 90+2)

 

Одна из самых страшных страниц в истории киевского клуба и фактически закат тренерской карьеры Леонида Буряка. Уж кого-кого, а безвестную швейцарскую команду в Украине мало кто боялся. Но “Тун” показал, что голыми руками его не возьмешь, еще в первом матче. “Бело-голубые” дважды выходили вперед, однако гости оба раза восстанавливали статус-кво, а под конец встречи едва не вырвали победу.

 

Ох, какая же страшная эта Швейцария! Или нет?Ответный поединок прошел в Берне, где “Динамо” атаковало практически с первой до последней минуты, но создало очень мало, а что создало, то было разбазарено Шацких и Белькевичем. Уже в добавленное арбитром время “Тун” контрольным выстрелом оборвал мучения жертвы.

 

Кубок УЕФА 2005/2006. Групповой турнир

“Грассхоппер” – “Днепр” 2:3 (Туре, 85, Ренггли, 90 – Назаренко, 39, Кравченко, 61, Михайленко, 84)

 

К очной встрече обе команды лишились всяких шансов выйти в следующий раунд, так что она превратилась в товарищескую. Тем не менее, “сине-бело-голубых” стоит похвалить за то, что они не стали играть спустя рукава, а добыли для Украины два очка в таблицу коэффициентов УЕФА и одновременно с тем организовали первую победу наших клубов в Швейцарии.

 

Кубок УЕФА 2008/2009. Второй квалификационный раунд

“Днепр” – “Беллинцона” 3:2 (Калиниченко, 11, Назаренко, 48, Корниленко, 79 – Калу, 63, Серметер, 75, с пенальти)

“Беллинцона” – “Днепр” 2:1 (Гаши, 1, Ла Рокка, 76 – Самодин, 8)

 

Это противостояние – лучшее свидетельство того, что у нас какие-то очень странные отношения со швейцарским футболом. Вроде клубы там, в основном, достаточно скромные по европейским меркам. А уж про “Беллинцону”, которая и в самой Швейцарии звезд с неба отнюдь не хватает, и говорить нечего. Собственно, в 2008 году она дебютировала на международной арене и больше в еврокубках не появлялась. Тем не менее, для “Днепра” она стала непреодолимым барьером! Хотя в начале второго тайма первой встречи казалось, что подопечные Олега Протасова держат ситуацию под контролем: они вели 2:0 и владели солидным преимуществом. Но потом началось что-то странное, и “Беллинцона” сумела ответить своими двумя голами. Впрочем, “сине-бело-голубые” вырвали-таки домашнюю победу. И что, это им помогло? Отнюдь. Не помог им даже быстрый ответ на мяч швейцарцев в ответной встрече, забитый на первой же минуте. Ближе к концовке встречи “нейтралы” отличились еще раз и отправили “Днепр” курить бамбук и зализывать раны.

 

Лига Чемпионов 2008/2009. Групповой турнир

“Базель” – “Шахтер” 1:2 (Абраам, 90+3 – Фернандинью, 25, Жадсон, 45+1)

“Шахтер” – “Базель” 5:0 (Жадсон, 32, 65, 72, Виллиан, 50, Селезнев, 75)

 

Встреча спустя двенадцать лет… За это время “Шахтер” стал сильнее в несколько раз, и теперь “Базелю” не поздоровилось. Особенно в недрах РСК “Олимпийский” (кстати, последний матч Лиги Чемпионов на этой арене), где “горняки”, нуждавшиеся в победе, дабы обеспечить себе третье место и путевку в Кубок УЕФА (который они в итоге иОх, какая же страшная эта Швейцария! Или нет? выиграют, угу), по-настоящему ответили душу, разбив швейцарцев в пух и прах. Больше всех усердствовал автор знаменитой фразы “Где “Динамо”, где?!”, оформивший хет-трик.

 

Лига Европы 2012/2013. 1/16 финала

“Базель” – “Днепр” 2:0 (Штокер, 23, Штреллер, 67)

“Днепр” – “Базель” 1:1 (Селезнев, 76, с пенальти – Шер, 81, с пенальти)

 

“Красно-белые”, так сказать, отыгрались на “Днепре”. Хотя “сине-бело-голубые” едва не совершили подвиг. После гостевых 0:2 они никак не могли открыть счет на “Днепр-Арене”. И вот украинцы наконец-то зарабатывают пенальти, Селезнев его реализует – и спустя несколько минут имеет прекрасный шанс выровнять положение по сумме двух встреч! Увы, Евгений и сам промахнулся, и на партнера не отдал. И буквально тут же последовало наказание в виде одиннадцатиметрового уже в ворота “Днепра”, с коего Шер точным ударом снял вопросы о победителе пары.

 

Лига Европы 2013/2014. Групповой турнир

“Динамо” – “Тун” 3:0 (Ярмоленко, 35, Мбокани, 60, Гусев, 78) 

“Тун” – “Динамо” 0:2 (Шенкель, 28, в свои ворота, Ярмоленко, 69)

 

Честно говоря, после того, как киевляне уступили тунцам (не рыбам), казалось, что вряд ли они еще когда-нибудь пересекутся с этим швейцарским клубом на еврокубковых тропах. Однако судьба подарила “бело-голубым” шанс на реванш уже спустя восемь лет! И они им сполна воспользовались. Это были, наверное, едва ли не лучшие матчи “Динамо” под руководством Олега Блохина. В обеих встречах киевляне спокойно и уверенно расправились с “Туном”, не оставив тому практически никаких надежд на позитивный результат.

 

Лига Чемпионов 2016/2017. Третий квалификационный раунд

“Шахтер” – “Янг Бойз” 2:0 (Бернард, 27, Селезнев, 75) 

“Янг Бойз” – “Шахтер” 2:0 (Кубо, 54, 60). По пенальти – 4:2

 

Лига Чемпионов 2017/2018. Третий квалификационный раунд

“Динамо” – “Янг Бойз” 3:1 (Ярмоленко, 15, Мбокани, 34, Гармаш, 90+3 – Фасснахт, 90) 

“Янг Бойз” – “Динамо” 2:0 (Оаро, 13, с пенальти, Лотомба, 89)

 

Лига Европы 2017/2018. Групповой турнир

“Динамо” – “Янг Бойз” 2:2 (Мбоканип, 34, Морозюк. 49 – Ассале, 17, 39) 

“Янг Бойз” – “Динамо” 0:1 (Буяльский, 70)

 

Ох, какая же страшная эта Швейцария! Или нет?Обо всех трех противостояниях с “юными мальчиками” (или “молодыми парнями”, если вам так угодно) я подробно рассказывать не буду, ибо они у всех стоят перед глазами. Удивительного там было немало. И тот факт, что оба наших гранда с разницей в год споткнулись на одном и том же сопернике по пути в группу Лиги Чемпионов, причем динамовцев горький опыт “горняков” не научил абсолютно ничему; и попадание “бело-голубых” в одну группу Лиги Европы с “Янг Бойз” фактически сразу после встречи в другом еврокубке – это вообще уникальное событие для всего европейского футбола. А итоги матчей в ЛЧ и ЛЕ получились совершенно не похожими друг на друга…

 

Ну и, естественно, в списке нулевая ничья в Санкт-Галлене, где “Лугано” принимал “Динамо”. 

 

Чего мы имеем?

 

Вот мы и подошли время любопытных итогов. 

 

Казалось бы, Швейцария – это вам не Италия или Англии. С “нейтралами” вроде бы не должно быть серьезных проблем. Однако со времен обретения Украиной независимости у нас отрицательный баланс встреч с представителями страны банков, ча… ну, вы знаете. Вот они, цифры: +12=6-13. По разнице мячей мы тоже уступаем: 43 забили, 48 пропустили. Да что ж такое, с этой Швейцарией-то?! 

 

Но есть и приятные вещи. Например, тот факт, что на своем поле (а нас сегодня интересует, прежде всего, это) украинские команды все-таки имеют превосходство, причем весьма солидное: +8=3-2, 29:17. Кроме того, при более внимательном рассмотрении ситуации становится заметно, что основные проблемы с “нейтралами” мы испытывали в стадиях на выбывание, тогда как в групповых турнирах еврокубков у нас огромное преимущество: +6=3-0, 20:6! 

 

Что касается конкретно “Динамо”, то у него положительная статистика в матчах против клубов из Швейцарии: +4=4-3, 14:10. В частности, дома: +2=3-0, 10:5.Ох, какая же страшная эта Швейцария! Или нет?

 

В общем, если углубляться в цифры, то они все-таки говорят в пользу сегодняшней победы “бело-голубых”. Что ж, будем надеяться на то, что в этом случае статистика не окажется самой большой ложью.   

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: