«Арсенал» – «Манчестер Сити». Бельгийская мощь! Уверенный разгром хозяев. АПЛ

"Арсенал" - "Манчестер Сити". Бельгийская мощь! Уверенный разгром хозяев. АПЛ

В рамках 17-го тура АПЛ в гости на Эмирейтс пожаловал бывший канонир Артета. Микель и его босс Гвардиола приехали в Лондон в ранге третьей команды чемпионата, что можно назвать своего рода сенсацией. Кадровые проблемы, плохая форма некоторых игроков, невезение – эти факторы слились воедино и отдалили “горожан” от лидирующего Ливерпуля на 17 очков. Великолепный в этом сезоне Лестер также воспользовался кризисом Сити, и довольно уверенно обосновался на второй строчке.

Арсенал в этом сезоне также разочаровывает фанатов. Удручающая игра “канониров” продолжает быть таковой и при новом рулевом. Юнгберг смог добыть первую победу у руля Арсенала лишь в прошлом туре. Команда на выезде обыграла Вест Хэм (3:1), однако снова выглядела неубедительно. Результат в матче принесло индивидуальное мастерство форвардов, и оно на данный момент видится единственным оружием, способным приносить “пушкарям” результат.

По сравнению с матчем против “молотобойцев” Юнгберг сделал два изменения в составе. Горе-капитана Джаку сменил Гендузи, а слева Колашинац появился на поле вместо Тирни. Киран травмировался в прошлом туре, и вернется на поле не раньше весны. Были сомнения по состоянию здоровья Пепе, однако, ивуариец начал встречу с первых минут.

Пеп пошел на некоторые эксперименты, и в полузащите выпустил Фодена, Бернарду Силву оставил на лавке запасных, а в нападение к Стерлингу и Жезусу отрядил Де Брюйне.

Арсенал — Манчестер Сити 0:3
Голы: Де Брюйне, 2, 40, Стерлинг, 15

Арсенал: Лено — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос, Чеймберс, Колашинац (Сака, 41) — Гендузи, Торрейра (Уиллок, 81) — Пепе, Озил (Смит-Роу, 59), Мартинелли — Обамеянг

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Менди (Зинченко, 85) — Гюндоган (Марез, 70), Родри, Фоден (Б. Силва, 56) — Де Брюйне, Габриэль Жезус, Стерлинг

Предупреждения: Папастатопулос — Фернандиньо, Родри, Гюндоган, Менди

За первые две минуты игры Арсенал успел создать момент усилиями Мартинелли, а Сити – конвертировать свой шанс в забитый мяч. Габриэль Жезус сместился к лицевой и прострелил Де Брюйне, а Кевин уверенно расстрелял ворота. Забегая наперед, скажем, что бельгиец комфортно себя чувствовал в линии атаки и однозначно стал лучшим игроков первого тайма. Да и, пожалуй, всего матча.

Сити в своих лучших традициях использовал высокий прессинг, заставляя хозяев ошибаться. В одном из моментов Де Брюйне стянул на себя троих оппонентов и отпасовал на Стерлинга, а Рахиму оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Но Де Брюйне даже не думал останавливаться. Получив пас от Фодена, лидер Сити сместился в центр и нанес точный обводящий удар в дальнюю шестерку. Под конец тайма Кевин решил сделать четвертое результативное действие, однако Лено перевел его прекрасный удар в штангу.

Попытки Арсенала во втором тайме создать хоть какую-то опасность в основном терпели неудачу. Был шанс у Обамеянга, но габонец не попал по воротам, замыкая навес Мэйтленда-Найлза. Сити стал меньше владеть мячом, но моменты создавались и так благодаря плохой игре Арсенала под давлением. Жезус имел два момента, однако в обоих случаях бил плохо.

Чем ближе был конец игры, тем безнадежнее выглядели “канониры”. Марез и Стерлинг также имели моменты, чтобы сделать счет совсем неприличными, однако Сити в итоге ограничился тремя. Команда Гвардиолы, видимо, идет на поправку, выиграв два последних матча с общим счетом 7:1. Черная полоса Арсенала, в свою очередь, затягивается, и будет интересно понаблюдать, как руководство команды планирует вытягивать команду из ямы.