«Боруссия» Д – «РБ Лейпциг». Невероятная перестрелка претендентов на салатницу. Бундеслига Германии

"Боруссия" Д - "РБ Лейпциг". Невероятная перестрелка претендентов на салатницу. Бундеслига Германии

Перед началом сезона дортмундскую Боруссию и РБ Лейпциг называли главными кандидатами на то, чтобы сбросить с трона немецкого футбола восседающую там Баварию. Команда Фавра еще в прошлом сезоне замахивалась на салатницу, однако команде не хватило опыта и психологической устойчивости. Казалось, что окрепшая морально команда, при этом неплохо усилившаяся летом, сможет наконец всерьез составить конкуренцию мюнхенцам. Однако по нынешнему сезону “шмели” идут настолько же неровно, насколько и Бавария.

Зато радует своих поклонников Лейпциг. Да и не только своих. Нейтральному зрителю, серьезно увлекающемуся футболом, матчи РБ также интересны, но всего благодаря одной персоне. Юлиан Нагельсманн по праву считается одним из наиболее самобытных тренеров не только в Германии, но и в мире. Рука молодого коуча практически сразу стала видна, и к середине декабря Лейпциг вырвался в лидеры чемпионата Германии.

И вот, данные коллективы наконец встретились лицом к лицу. К счастью, оба соперника находились в довольно неплохой форме, одержав по несколько побед подряд в последних своих матчах. По потерям в составе у команд также практически наблюдалось равенство. Витсель и Делайнии Шмельцер отсутствовали у хозяев, Орбан, Конате и Кампль – у гостей. Тем не менее, данные потери не должны были сильно ограничить потенциал команд, обещающих сегодня устроить шоу на Сигнал-Идуна Парк.

 

Боруссия Дортмунд – РБ Лейпциг 3:3

Голы: Вайгль, 23, Брандт, 34, Санчо, 55 – Вернер, 47, 53, Шик, 78

Боруссия Д: Бюрки – Аканжи, Хуммельс, Загаду – Хакими, Вайгль, Брандт, Геррейро (Шульц, 85) – Т. Азар, Ройс, Санчо (Пищек, 71)

РБ Лейпциг: Гуляси – Клостерманн, Мукиеле, Упамекано, Хальстенберг – Лаймер, Демме – Забитцер (Кунья, 70), Форсберг (Нкунку, 46) – Поульсен (Шик, 62), Вернер.

 

Соперники ожидаемо начали игру на встречных курсах, однако атаки дортмунда смотрелись осмысленнее. К середине тайма игровое преимущество хозяев переросло в первый забитый мяч, когда Вайгль из-за штрафной зарядил в ближний угол, и мяч от кипера влетел в ворота.

Лейпциг запрессинговал активнее, стараясь вынудить Боруссию ошибаться, однако родные трибуны не позволяли игрокам Дортмунда так просто расставаться с мячом. При давлении команды Нагельсманна Боруссии не удалось не только не пропустить, но и забить второй гол – Санчо на краю штрафной отдал пас на Брандта, который на развороте убрал защитника и с левой ноги отправил мяч в дальний угол. Лейпциг уже в компенсированное время имел шанс забить “в раздевалку”, однако Бюрки дважды выручил после ударов со второго этажа.

Роман “исправился” сразу же после начала второй половины игры, когда промахнулся головой мимо мяча, выйдя из ворот, и Вернер закатил мяч в пустые ворота. Через шесть минут Тимо окончательно превратил старт тайма для дортмундцев в провальный. На сей раз привез Брандт, скидывающий мяч назад, тем самым выведя форварда гостей на рандеву с кипером.

Однако мгновение спустя Боруссии удалось вернуть лидерство в счете. Комбинация Хакими-Ройс-Санчо закончилась сильным ударом англичанина, который прошил Гулачи. Игра открылась, и команды начали играть практически без центра поля, и вопрос оставался лишь один: сравняет-ли Лейпциг, либо Боруссия укрепит преимущество?

Все-таки равная игра должна была стать и равной по счету. Вышедший на замену Шик, сложившись, смог укротить круглого и отправить его по назначению. Концовка игры была за Дортмундом, и команда Фавра была ближе к победе, чем гости. Игроки Боруссии разочарованно встретили финальный свисток, зафиксировавший ничью, и их можно понять, ведь два из трех пропущенных голов они привезли сами себе. Тем не менее, игра обоих коллективов не разочаровала, и можно сказать, что центральная вывеска 16-го тура Бундеслиги полностью оправдала себя.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: