«Барселона» – «Реал Мадрид». Нули в пользу каталонцев. Примера Испании

"Барселона" - "Реал Мадрид". Нули в пользу каталонцев. Примера ИспанииИзначально, первое “Эль-Классико” в сезоне мы должны были увидеть гораздо раньше, а именно 26-го октября. Причиной переноса стала политическая обстановка в Каталонии, которая сопровождалась акциями, беспорядками и протестами. Поэтому, Королевская испанская футбольная федерация дала командам право договориться о новой дате проведения матча. Руководство Ла Лиги, конечно, выступало против каких-либо изменений в графике, но “Камп Ноу” все же принимал одно из самых горячих дерби Европы аж в середине декабря.

 

Причем, такая “рокировка” стала только плюсом для всех любителей футбола (из минусов разве только то, что встреча проходила в будний рабочий день). Дело в том, что на данном этапе обе команды находятся в очень схожих кондициях. Накаляло обстановку и положение в турнирной таблице: у каждого по 35 очков, по 13 набранных в последних 5-ти туров. На этом магия цифр не заканчивалась: у лучших бомбардиров Месси и Бензема по 12 голов в чемпионате, а статистика противостояния “Реала” и “Барсы” гласит, что у каталонцев – 96 побед, а у “сливочных” – 95.

 

Прошлый сезон можно смело вычеркнуть из истории этой дуэли, если будет такая возможность. “Барса” не испытывала особых проблем с кризисным и переживающим огромные перемены “Мадридом”. Даже если в каком-то из поединков Королевский клуб огрызался, это все одно сводилось к нереализации моментов и поражению. Благо, предвидеть результат наступающего “Эль-Классико” было почти невозможно. И нет, это не “Реал” вышел на прежний уровень, а “сине-гранатовые” мучаются под руководством Вальверде. Болельщики каталонцев не любят нынешнего наставника, но ему каким-то чудом удается пользоваться оплошностями соперников и на их фоне демонстрировать успешные результаты. Зидан же продолжает строить новый “Галактикос”, ведь после ухода Роналду, согласитесь, эффект уже не тот. Даже сама игра принципиальных соперников вызывает не так много эмоций, ведь раньше это подкреплялось еще и главным индивидуальным противостоянием футбольного мира.

 

Барселона” – “Реал Мадрид” 0:0

Барселона“: Тер Штеген; Семеду (Видаль, 55), Пике, Ленгле, Альба; Роберто, Ракитич, Де Йонг; Месси, Суарес, Гризманн (Фати, 83).

Реал“: Куртуа; Карвахаль, Варан, Рамос, Менди; Вальверде (Модрич, 80), Каземиро, Кроос; Бэйл, Бензема, Иско (Родриго, 80).

 

Мадридцы испытывали куда более масштабные кадровые проблемы, чем “Барса”. Марсело и Азар из-за повреждений не могли принять участие в матче. С другой стороны, болельщики “сливочных” радовались потенциальному появлению Менди в старте, ведь он, по их мнению, лучше себя показывает в оборонительных действиях. Отдельного внимания стоит Федерико Вальвердце, уругвайский центрхав “Реала“, который в этом году вышел на абсолютно другой уровень. Ярчайшие доказательство – место в старте на дерби, усадив на скамейку самого Модрича. Непонятно, почему Зидан в важных матчах не доверяет Родриго и Винисиусу. Бразильские молодые таланты выглядят куда эффективные своих конкурентов. В первую очередь это касается Бэйла, который в Мадриде занимается всем чем угодно, но только не футболом.

 

Вальверде, тот что тренер, неожиданно усадил на скамейку Бускетса, сделав выбор в пользу Роберто. В остальном, стартовая 11-ка каталонцев читалась. Отметить можно Гризманна, который пока не стал ключевым игроков в стане “сине-гранатовых”. Помниться, когда Коутиньо переходил из “Ливерпуля” в “Барселону“, Юрген Клопп говорил бразильцу, что останься тот в Англии – станет кумиром и героем, а перейдя в испанский гранд – раствориться в серой массе. Так и произошло, и, кажется, Антуана ждет такой же расклад событий.

 

Перфоманс, устроенный болельщиками хозяев поля – это что-то невероятное. Куда грандиознее это еще смотрелось при заоблачном уровне телетрансляции и операторской работе.

 

Впрочем, мадридцев это не испугало. Создавалось ощущение, что “Реал” играет дома при бешенной поддержке, а не “Барса”. Первый тайм вообще не был похож на стандартное “Классико”. Команды словно поменялись ролями, “сливочные” владели мячом и доминировали, а каталонцы надеялись на быстрые контратаки. По сути, первые 35 минут прошли под полным доминированием “Реала“. Вальверде, Каземиро и Кроос делали из центральной зоны “сине-гранатовых” проходной двор, а Иско с Бензема раз за разом избегали опеки. Так здорово Королевский клуб в играх с “Барселоной” не выглядел давно.

 

Очевидно, что ни один из матчей каталонцев не может пройти без претензий в сторону арбитра, даже если дело касается самых безобидных ситуаций. Благо, рефери Эрнандез отсудил первые 45 минут на высшем уровне, а вечно говорящему Суаресу показал горчичник за откровенный толчок в спину. Если о говорить о возможном назначении пенальти, то скорее гости поля могли претендовать на “точку”, а не “Барса”, когда Ракитич откровенно тянул Варана за футболку при угловом.

 

Статистика первой половины встречи говорила сама за себя – 12 ударов против 3-х в пользу “Реала“. Мадридцы играли широко, быстро, красиво, а вот “сине-гранатовые” должны были благодарить фортуну и Тер Штегена за нули на табло. Да, под конец Месси создал для Альбы 100% момент, но Хорди не попал по воротам. Это был второй по-настоящему стоящий эпизод с участием Лионеля – где-то в середине тайма Рамос почти из пустых ворот выбил мяч после добивания аргентинца.

 

Наблюдать за игрой “Реала” было одним удовольствием – правильные, своевременные решения и розыгрыши заставляли хвататься за голову. Вот он настоящий уровень европейского футбола! “Барса” же только моментами напоминала о своем присутствии на поле. Стоит отметить одну интересную деталь, которая была замечена в первые 15 минут. Тер Штеген трижды подряд ударом от ворот низом отдавал точную передачу на Суареса на чужую половину поля. После такого за “сливочных” сразу же стало страшно, но благо Каземиро быстро пришел в себя, став на ряду с Вальверде лучшим игроком первой половины. Уругваец так вообще дважды мог положить шедевр, невероятным образом ловя мяч с лету. Если подопечные Зидана продолжат выступать в таком духе, то насчет фаворита парыРеал” – “Сити” в 1/8 финала Лиги чемпионов можно будет поспорить.

 

Тренерскому штабу хозяев в перерыве явно надо было что-то делать с этими огромными разрывами и свободным пространством. Заковырка в том, что это не игроки “Барсы” выбирали неправильные позиции, а мадридцы умело уводили за собой опекуном, создавая зоны для партнеров. В первую очередь это касалось Бензема и Иско. Наверное, обидно было Бэйлу, ведь он пару раз врывался с зоны правого инсайда в центр при быстрых переходах в атаку, но не получил ни одной передачи в тех эпизодах. А они, к слову, спокойно могли выводить Гарета 1 на 1.

 

Во втором тайме “Барселона” собралась, но ей удалось только выровнять силы, а не захватить инициативу. Куртуа перестал скучать у своей штрафной, наконец-то занявшись делом. Все же, контратаки “Реала” после перерыва были куда опаснее, чем контратаки каталонцев до перерыва. Логичным по такой игре должен был стать гол “сливочных”, но всегда не хватало каких-то сантиметров. Бэйл сначала с убойной позиции не попал в створ, а потом замкнул прострел Менди, но француз мгновением раньше залез в положение вне игры. Кстати, тот кросс с фланга стал первым удачным в исполнении Ферлана за весь матч.

 

Не обошлось и без демонстрации протеста – на поле полетели мячики, а операторы быстро сменили кадры, чтобы не показывать этого в прямом эфире.

 

Справедливости ради, “Барселона” тоже успела создать несколько многообещающих моментов. К счастью для болельщиков Королевского клуба, Варан и Рамос в тот вечер действовали безошибочно. Если говорить о темпе и скоростях, то вторая половина встречи знатно уступала первым 45-ти минутам. Отсутствие голов тоже явно не радовало зрителей.

 

Реал” переиграл своего принципиального соперника на поле, но подкрепить преимущество забитым голом не удалось. Ничья, которой “Барселона” должна быть довольна. Судя по тому, как развивались события, и сколько раз мадридцы упустили возможность выйти вперед – “сине-гранатовые” выжали максимум в этой встрече.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: