Наши за границей. Украинское дерби в Бельгии и реанимация карьеры Лунина

Наши за границей. Украинское дерби в Бельгии и реанимация карьеры ЛунинаПрошедшая неделя в исполнении украинских футболистов, выступающих за границей, оказалась чуть ли не самой слабой за последнее время в плане интересных моментов и выступлений. Все же, несколько случаев заслужили на отдельное внимание.

 

БЕЛЬГИЯ

 

Эдуард Соболь (“Брюгге“), Роман Яремчук, Игорь Пластун, Роман Безус (“Гент“)

 

В прошлом обзоре мы отмечали, что украинскому левому защитнику лидера чемпионата Бельгия “Брюгге” удалось закрепиться в основе, и, видимо, Эдуард не собирается сбавлять обороты. Посреди недели Соболь помог своему клубу выйти в полуфинал Кубка, пройдя одного из самых принципиальных соперников – “Андерлехт“. Но самое интересное событие в Бельгии было назначено на воскресенье. Встречались два лидера – “Брюгге” Соболя и “Гент” Пластуна, Безуса и Яремчука. Команды расписали боевую ничью 1:1, а Эдуард записал на свой счет ассист на еще одного знакомого украинским болельщикам футболиста, Денниса Бонавентуре (бывший нападающий “Зари”). Яремчуку же отличиться не удалось, а Безус вышел на замену только на 88-й минуте. Пластун, к слову, получил много положительных отзывов за свою игру от местной прессы. “Гент” накануне Нового Года не воспользовался возможностью сократить отставание в 10 очков.

 

ИТАЛИЯ

 

Руслан Малиновский (“Аталанта“)

 

После проигранного матча с “Болоньей“, где наш соотечественник стал лучшим игроком в составе “Аталанты“, Гасперини доверил Малиновскому место в основе и против “Милана”. По идеи, этот поединок был очень важен для клуба из “Бергамо” с турнирной точки зрения, да и сам “Милан” должен был составить неслабое сопротивление. Получилось с точностью наоборот – “красно-черные” просто стоя провели все 90 минут, а “Аталанта” делала на поле все, что хотела. Итоговый счет – 5:0, а Руслан отыграл од звонка до звонка. Малиновский снова подтвердил, что является исполнителем топ-класса. Украинец очень умно распоряжается мячом, и к этому теперь прибавилось еще и взаимопонимание с партнерами. Малиновский очень органично смотрится в тактике Гасперини, а его голевой пас со своей половины поля на Мюриэля – что-то невероятное. Главное, чтобы Руслан продолжил в том же духе, не давая шансов конкуренту Фройлеру. Сейчас все в руках игрока национальный сборной Украины, ведь никакие сторонние факторы ему не мешают.

 

Шахов же после серии неудачных выступлений остался в запасе на очередной тур Серии А, но вышел на замену сразу после перерыва. Результативными действиями не отметился, а “Лечче” проиграло “Болонье” 2:3. Опять “Болонья” насолила еще одному украинцу в Италии 🙂

 

АНГЛИЯ

 

Александр Зинченко

 

В течении последних 7-ми дней “Манчестер Сити” проводил две встречи: с “Оксфордом” в Кубке, и очень важный тур АПЛ против “Лестера“. Увидев стартовый состав “Горожан” на игру с командой из низшего дивизиона, многие сразу обрадовались появлению нашего Зинченко. Более того, все указывало на то, что Гвардиола собирается использовать Александра в центре поле. Но нет, ожидания не оправдались, Зинченко занял привычную уже позицию левого защитника, а Ангелиньо отправился играть вингера. Не сказать, что украинец отметился чем-то сверхординарным. Фактически, запомнилось только два момента – дальний удар, которому не хватило силы и точности, и как однажды с помощью Саши “Сити” вышел из-под мощного прессинга “Оксфорда“. Этого наверняка было мало, чтобы удивить тренерский штаб, поэтому отсутствие Зинченко в старте на “Лестер” сюрпризом не оказалось. Украинскому игроку явно нужно больше брать игру на себя, чтобы подвинуть из основы Менди. Особенно, во встречах с такими слабыми командами, как “Оксфорд“.

 

Что касается Андрея Ярмоленко, то лидер сборной на этой недели отдыхал. Из Кубка “Вест Хэм” выбыл еще на ранних стадиях, а игра с “Ливерпулем” была перенесена из-за того, что подопечные Клоппа находились на Клубном Чемпионате Мира, где, кстати, стали триумфаторами.

 

ИСПАНИЯ

 

Андрей Лунин (“Вальядолид“)

 

В Испании у наших ребят было повеселее, ведь на неделе проходили матчи Кубка Испании. Практически все украинцы в своих клубах не являются основными, поэтому это был их шанс проявить себя. Среди таких “счастливчиков” оказался и Лунин, который наконец-то провел официальный поединок за “Вальядолид“. Отыграл достаточно уверенно, сохранив свои ворота сухими. Правда, Андрей за эти несколько дней отметился не столько игровыми моментами, как шумихой вокруг его персоны. Испанская пресса с уверенностью заявляет, что “Реал” зимой вернет украинца из “Вальядолида“, и отдаст в аренду в “Альмерию“, которую тренирует экс-игрок “сливочных” Гути. Вполне логичный ход, являющийся плюсом для всех сторон. А то карьера Лунина потихоньку шла на спад, даже авторитетный портал Transfermarkt урезал трансферную стоимость голкипера на 2.5 миллиона евро.

 

Роман Зозуля (“Альбасете“)

 

Не утихали страсти и после скандального инцидента с Зозулей. Роман успел и поддержку по Украине получить, и с испанскими журналистами пообщаться, и пару громких слов заявить. Фанаты “Райо” в свою очередь продолжили выстаивать свою позицию, испортили автомобиль президенту собственного клуба, и наделали немало проблем своей любимой команде. Пока идет разбирательство в деле, Зозуля успел отыграть 90 минут против “Эльче” в чемпионате, но “Альбасете” проиграло 0:1.

 

В 1/64 финала Кубка Короля отметились еще двое украинцев. Василий Кравец впервые в сезоне вышел на поле в футболке “Леганеса“, а Орест Лебеденко не реализовал решающий пенальти за “Луго” в послематчевой серии, не попав в створ ворот.

 

ТУРЦИЯ

 

Вернулись на ведущие роли наши легионеры в Турции. Правда, речь идет о командах из второй по силе лиге страны. Гладкий (помните еще такого?) забил свой второй гол в сезоне за “Аданадемирспор”, а Селезнев не использовал 2 хороших моментах в матче Кубка, что помешало его “Бурсаспору” пройти дальше. Частично Женя исправился в воскресенье, отметившись против “Менеменом” (1:2). В элитном дивизионе внимание к себе привернул только Артем Кравец, отметившейся голом в ворота одного из лидеров чемпиона “Башакшехира”. Пользы от этого немного, ведь “Кайсериспор” уступил сопернику с разгромным счетом 1:4. Но, это 3-й мяч Артема в 4-х играх после восстановления от травмы.

 

Из остального, стоит выделить интервью бывшего нападающего сборной Украины Девича. Марко заявил, что скорее всего завершит карьеру грядущим летом и попытается начать свою тренерскую деятельность в Украине. Более того, легендаМеталлиста” планирует провести прощальный поединок в Харькове. Довольно неожиданно Юрий Вернидуб прошедшую неделю провел в Венгрии на стажировке у, внимание, Сергея Реброва. Бывший наставник “Зари” и один из помощников Шарана в “Александрии” Юрий Гура наблюдали за тренировочным процессом “Ференцвароша“. У команды Зубкова, Харатина и Игнатенко, кстати, начался зимний перерыв. Дмитрий Чигринский уже провел третий полноценный поединок подряд под руководством наставника греческого АЕКа Массимо Карреры, и это означает только то, что менять статус украинского защитника в команде этот тренерский штаб не собирается.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: