Горан ПОПОВ: «Игорь Суркис на бумаге написал цифру в три раза больше, чем написал я. Это был шок»

Горан ПОПОВ: Бывший защитник “ДинамоГоран Попов — о президенте “бело-синих” Игоре Суркисе.

 

— Когда был в “Динамо“, Суркис платил большие деньги нашим игрокам, чтобы мы были лучше, чем “Шахтер“. Поэтому футболисты маленьких команд старались играть против нас супер, показать свои лучшие качества и попасть в один из этих клубов. Грубо говорят, переходишь в “Динамо“, подписываешь контракт на 3 года и спокойно живешь после карьеры. Зарплаты были очень хорошими. Для меня, как футболиста, который там играл, это было супер. Но не было хорошо для других команд — но это их проблемы.

 

У нас была конкуренция с “Шахтером“, “Днепром“, “Металлистом” и все давали такие большие деньги. Но если кто-то с таких команда падает, другой президент скажет: “Смотри, не дам больше зарплаты. Ведь нет конкуренции”. Но для меня все было хорошо — получал большую зарплату. Всегда говорил и Игорю Суркису сказал, когда уезжал, что считаю его вторым папой. Это точно. Он сделал все для моей карьеры, потом в Англии и в Македонию отпустил.

 

Когда переходил в “Динамо“, был в шоке от цифр, которые Суркис написал тебя на бумажке. Это делают только люди с характером Игоря Михайловича. Каждый президент этого не делает. Он начал спрашивать меня, сколько хочу. Мы сидели у него в офисе. Я сказал, что у меня есть предложение от других команд, из Англии тоже. Он ответил, что его не интересует, есть ли другие предложения: “Просто спрашиваю, сколько ты хочешь”. Но я не знал: “Скажи, какие зарплаты здесь. Будем договариваться”. И он взял бумагу и сказал: “Сейчас напишу. Контракт на 5 лет. Посмотрим, понравится ли тебе это”. Он написал цифру, для мене это было вообще супер. Сказал: “Больше ничего не буду просить. Договорились”. И я подписал контракт. Это может сделать только семья Суркисов.

 

Когда мы договорились о контракте, Суркис говорил о деталях секретарю – он все печатал. Мой агент попросил сделать билеты на самолет, когда я буду лететь в Македонию. Он сказал: “Хорошо, у тебя есть 6 билетов в год. Куда хочешь, летите с женой и ребенком”. Понял, что он любит футболистов, которые подписывают контракт с “Динамо“.

 

После этого агент начал говорить: “Чтобы вы не забрали от него деньги, дай Горану какие-то деньги на руки или в банк. Но это не в контракте. Просто – как подарок”. Суркис дал бумагу и спросил: “Ты играешь в казино или что-то другое?” Ответил, что никогда в жизни. Он дал мне бумагу и попросил написать суму, которую хочу. Я написал, какую-то смешную цифру – чтобы он не сказал, что это большая сумма для человека, который даже контракт не подписал. Думал, что будет злой. Но он на своей бумаге написал цифру в три раза больше, чем я. Это был для меня шок. Никогда в жизни не получал такие деньги. Тем более, как подарок от президента, потому что я подписываю контракт с его клубом, — сказал Попов в интервью порталу “Трибуна”.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: