«Манчестер Сити» – «Эвертон». New Year’s Party without Zina. АПЛ

"Манчестер Сити" - "Эвертон". New Year's Party without Zina. АПЛМанчестер против Ливерпуля в футболе – это звучит очень громко. Извечное противостояние “красных дьяволов” и просто “красных”, ставшее в предыдущем сезоне главным в АПЛ соперничество “горожан” и сильнейшей команды Мерсисайда… Но в первый день нового года нас ждала битва этих двух городов с более скромной вывеской: в гости к “Ман Сити” прибыл “Эвертон“. Тем не менее, и тут было, на что посмотреть. Как минимум, любопытство вызывала схватка двух именитых тренеров: Хосепа Гвардиолы и Карло Анчелотти. Представителей двух разных поколений своей профессии, двух специалистов с очень разным подходом к работе. Доселе им довелось пересечься на официальном уровне лишь однажды, и в тот раз итальянец разбил каталонца в пух и прах: его “Реал” весной 2014-го сначала одолел ведомую Пепом “Баварию” дома 1:0, а затем накидал ей четыре безответных гола в Германии. Пришло время реванша (это я до игры написал, ага)?

Манчестер Сити” — “Эвертон” 2:1

Голы: Жезус, 51, 58 — Ришарлисон, 71.

Манчестер Сити“: Браво — Канселу, Гарсия, Фернандинью, Менди — Гюндоган, Родри — Марез (Стерлинг, 90+2), Де Брюйне, Фоден (Сильва, 83) — Жезус.

Эвертон“: Пикфорд — Коулмен (Уолкотт, 59), Холгейт, Мина — Сидибе, Сигурдссон (Мойзе Кин, 66), Дэвис, Делф, Динь — Ришарлисон, Калверт-Льюин.

Предупреждения: Мина, Делф, Дэвис, Калверт-Льюин.

Для действующего чемпиона Англии в первенстве страны сейчас решается не так многое. Шансов догнать умчавшийся далеко вперед “Ливерпуль” уже фактически нет, из четверки же “голубая луна” вряд ли выпадет. Так что у “ирисок” в турнирном смысле на отчетный матч была даже более серьезная мотивация. После увольнения Марку СилвыЭвертон” пришел в себя: сначала под руководством Данкана Фергюсона мерсисайдцы обыграли “Челси” и свели вничью матчи с “МЮ” и “Арсеналом”, а прибывший в Ливерпуль Анчелотти поочередно уложил на лопатки “Бернли” с “Ньюкаслом“. Благодаря этим результатам “ириски” поднялись из низин таблицы в ее середину и оказались поблизости от еврозоны. С учетом же сегодняшних поражений “Тоттенхэма” и “Вулверхэмптона” у “Эвертона” появлялись шансы подобраться совсем близко к местам, способным даровать  им пропуск в Лигу Европы.

И прежде, чем переходить непосредственно к событиями, развернувшимся на газоне “Этихад Стэдиум”, отметим отсутствие даже в заявке хозяев Александра Зинченко. Вряд ли это было связано с его игрой против “Шеффилд Юнайтед“, ибо в той победной для “МС” встрече украинец выглядел достаточно неплохо. Просто Гвардиола активно ротирует состав, ведь нынче у его команды очень плотный график и никаких перерывов ей пока не светит: уже через три дня “Сити” играть в Кубке Англии, а там и до манкунианского дерби в Кубке лиги рукой подать. Вот и Эдерсон, отсидев дисквалификацию, все равно отсутствовал даже на скамейке запасных, а Агуэро со Стерлингом именно с нее наблюдали за поединком.

Весь первый тайм прошел в очень неспешном темпе, чему вряд ли стоило удивляться, учитывая дату на календаре и количество поединков, которые соперники провели в предыдущие дни. Такая ситуация явно устраивала “Эвертон“: питомцы Карло Анчелотти никуда не торопились, спокойно защищались и не имели ничего против нулей на табло. Хотя при этом первый момент в матче, что интересно, создали именно гости: Сигурдссон отдал тонкую передачу на Коулмена, а тот с острого угла пальнул под перекладину, заставив Браво как следует потрудиться.

Впрочем, это был единственный серьезный подход мерсисайдцев к чужим воротам за всю первую половину встречи. Практически все остальное время до перерыва они провели на своей части поля, внимательно закрывая все зоны, дабы не подпустить чемпиона к владениям Пикфорда. В такой ситуации “горожан” нужно было взвинчивать темп, однако они то ли не хотели, то ли не могли этого сделать, попытки же пройти плотную оборону “Эвертона” полупешком в подавляющем большинстве случаев ни во что серьезное не выливались.

Правда, одна классная комбинация “Манчестер Сити” все-таки удалась. Канселу отпасовал на правый край Марезу, тот катнул мяч в зону правого инсайда, куда уже рванул португалец, тот прострели на дальнюю штангу и набежавший Фоден вогнал мяч в сетку. Но радовался Фил недолго: спустя пару десятков секунд ему сообщили, что со вторым голом в Премьер-лиге молодому полузащитнику придется еще подождать. Лайнсмен каким-то образом проморгал офсайд у Мареза, а вот от видеопомощников арбитра сей факт укрыться никак не мог. Если же говорить о других моментах, созданных “голубой луной” в первой половине, то в них также поучаствовал алжирец. Сначала Рияд неплохо приложился по ближнему углу, но Пикфорд обязан был справляться с этим ударом, что он и сделал. А ближе к “антракту” Жезус отбросил мяч партнеру, тот пробивал безо всяких помех из отличной позиции, однако мяч прикатился Марезу под “тещину” правую ногу, и в дальнюю “шестерку” он не попал.

Алжирский хавбек вообще стал главным героем первого тайма. На 19-й минуте он оказался в очень интересной ситуации. Прошел заброс на Рияда, тот вырвался один на один с вратарем и упал после жесткой борьбы с защитником “Эвертона“. Лайнсмен поднял флаг, однако на повторе стало ясно, что офсайда, на самом деле, не было. Поэтому Андре Марринеру пришлось долго ждать подсказки из VAR-комнаты, где решали, был ли в этом эпизоде пенальти. При этом видеоасситентам рефери довелось обсуждать сразу три детали одного момента! Во-первых, то самое “вне игры”. Во-вторых, наличие фола со стороны игрока гостей. А, в-третьих, было подозрение, что Марез коснулся мяча рукой! Как мне показалось, африканец действительно сыграл верхней конечностью. В итоге судья показал, что Пикфорду нужно пробивать стандарт. Какой? А вот этого я не понял. Предполагаю, что штрафной за руку, однако точно сказать не могу. Как бы там ни было, одиннадцатиметровый назначен не был.

После возвращения команд на поле в рисунке игры ничего не изменилось. Впрочем, возможно, подшефные Хосепа Гвардиолы и стали бы наращивать темп, оставайся счет закрытым еще минут десять. Но этого не случилось. На пятьдесят девятом обороте секундной стрелки Гюндоган отличной вертикальной передачей отправил мяч к линии штрафной Жезусу, тот на приеме убрал со своего пути Холгейта и из-под него же забросил мяч в дальнюю “девятку”. Голкипер “Эвертона” в отчаянном броске сумел дотянуться до “сферы”, однако ливерпульцев это не спасло.

“Ириски” попробовали робко ответить ударом Калверта-Льюина после подачи углового, но он пришелся мимо ворот, и уже спустя пару-тройку минут “горожане” дали понять, что на позитивный результат сопернику надеяться не стоит: Марез вывел Жезуса в зону правого инсайда, а тот низовым ударом в ближний угол под опорную ногу Пикфорду оформил дубль.

Вот только Клаудио Браво не был согласен с мнением партнеров о том, что “Эвертону” уже нечего ловить в этом матче. Хотя изначально казалось, что замены, произведенные Карло Анчелотти – он бросил в бой Уолкотта и своего соотечественника Мойзе Кина – никак игру мерсисайдской дружины не усилили. Но тут на авансцену вышел чилийский голкипер, решивший, видимо, наилучшим образом продемонстрировать, почему он оказался глубоко в запасе под Эдерсоном. Сначала южноамериканский кипер вовремя выскочил с линии, опередив Кина, буквально тут же красиво обвел оппонента в своей штрафной и… идиотской передачей по центру подарил мяч тому же Кину! Итальянец вошел в штрафную, у него вроде бы выбили мяч, но тот отскочил к Уолкотту, и Тео прострелил на дальнюю штангу, откуда Ришарлисон пальнул под перекладину.

И наконец-то разбудил “Манчестер Сити” после новогодней ночи! “Горожане” по-настоящему завелись, включили высокие скорости и на несколько минут буквально вдавили “Эвертон” в его штрафную площадку. А там и моменты посыпались, как из рога изобилия. Вот Фоден, дивным образом просочившись сквозь двух соперников, выскакивает один на один, уже вроде бьет, но его нога цепляется за ногу защитника, и Фил оказывается на газоне, а Марринер с видеопомощниками решает, что фола там не было (лично я так и не разобрался с этим эпизодом. А вы?). Тем временем хозяева разыгрывают быструю комбинацию, выводя Мареза на удар, однако его выстрел с линии штрафной успевают заблокировать. Рияд подхватывает мяч и снова отправляет Жезуса на свидание с Пикфордом, бразилец обманывает вратаря, пробивая вместо дальнего угла по ближнему, но штанга крадет у него хет-трик!

Не сумев забить третий гол, манкунианцы немного успокоились, а их наставник сменил Фодена на Сильву, дабы опытнейший испанец навел полный порядок в центре поля, и концовку встречи “Сити” посвятил контролю над мячом. В целом убить время до финального свистка хозяевам удалось по полной программе, однако на последних минутах они все-таки подарили “Эвертону” шанс в виде углового. Впрочем, он ни к чему серьезному не привел, и Карло Анчелотти впервые потерял очки во главе “ирисок”, а заодно и потерпел с ними свое дебютное поражение. Реванш Пепа за суммарные 0:5 в полуфинале Лиги Чемпионов, о котором я писал в начале материала, состоялся. Разумеется, если таковым можно считать победу в достаточно рядовом поединке АПЛ…