«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед». Блестящий почин Микеля Артеты в первый день года. АПЛ

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Блестящий почин Микеля Артеты в первый день года. АПЛНа стыке двадцатого века и его сменщика противостояния лондонских “канониров” с “красными дьяволами” из Манчестера можно было с полным на то основанием именовать матчами главных фаворитов английской Премьер-лиги. Но с тех пор утекло уже много воды, а оба клуба давненько (“Арсенал” так вообще давным-давно) не претендовали на чемпионство. В первый день 2020 года их поединок и вовсе стал встречей команд, занимавших пятое и аж тринадцатое место в турнирной таблице АПЛ.

 

Тем не менее, своего большого имени ни те, ни другие пока еще и близко не растеряли, так что их очная ставка все равно стояла особняком в рамках двадцать первого тура английского первенства и привлекала огромное внимание болельщиков по всему миру. Тех, кто успел придти в себя, разумеется. От чего? А то вы не знаете 🙂

 

“Арсенал” — “Манчестер Юнайтед” 2:0

Голы: Пепе, 8, Сократис, 42.

“Арсенал”: Лено — Мэйтленд-Найлз, Сократис, Давид Луис, Колашинац (Сака, 69) — Торрейра, Джака — Пепе (Нельсон, 62), Озил, Обамеянг — Ляказетт (Гендузи, 82).

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа — Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу — Фред, Матич (Мата, 81) — Джеймс (Гринвуд, 58), Лингард (Перейра, 58), Рашфорд — Марсьяль.

Предупреждения: Колашинац, Сака.

 

Надо сказать, что к матчу в столице Великобритании “Арсенал” и “МЮ” подходили в очень разном состоянии. Манкунианцы еще совсем недавно радовали большей частью только своих недоброжелателей, а отставка Уле-Гуннара Сульшера казалась делом решенным. Однако примерно с конца октября “красные дьяволы” начали резко прибавлять, потерпели с тех пор в одиннадцати турах АПЛ лишь два поражения при шести победах, вплотную приблизились к первой четверке и стали играть в значительно более осмысленный и интересный футбол. Проблем в действиях “Юнайтед”, естественно, остается вагон и маленькая тележка, но прогресс очевиден, а судьба Сульшера уже вовсе не видится такой однозначной.

 

“Канониров” же на протяжении примерно того же срока страшно лихорадило. Достаточно озвучить всего одну цифру: начиная с девятого игрового дня Премьер-лиги они завершили своей викторией один-единственный матч! Серия неудач привела к отставке Унаи Эмери, временно примерявший на себе роль главного тренера Фредрик Юнгберг коренного перелома не внес, а затем “Арсенал” возглавил другой экс-футболист “пушкарей” Микель Артета. Это назначение – серьезный риск, ведь испанец еще никогда не руководил командами самостоятельно. Он здорово отработал более четырех лет помощником Хосепа Гвардиолы в “Ман Сити“, наверняка многому там научился, но быть главным тренером – совсем другое дело. Что Артета будет представлять собой на этой должности, сейчас вряд ли понимает даже он сам. Начало у Микеля не задалось: за неприятной ничьей в Бернли последовало болезненное домашнее поражение от “Челси“. Правда, итоговый результат отодвинул на второй план в целом неплохую игру “Арсенала”, который вел в счете, однако пропустил два мяча на самом финише встречи. Сегодня “канонирам” предстояло доказать, что они действительно начинают вылезать из ямы и способны не только демонстрировать отрезки хорошего футбола, а и ковать при помощи него турнирные очки.

 

Если же говорить о делах в таблице, то отчетный поединок имел большое значение для обоих коллективов. В середине дня “Челси” потерял два балла в Брайтоне, а затем поражения в своих матчах потерпели “Тоттенхэм” с “Вулверхэмптоном“. Это означало, что у “красных дьяволов” появился шанс оторваться от парочки конкурентов и вместе с тем сократить отставание от зоны Лиги Чемпионов до всего лишь двух пунктов. “Арсенал” же имел возможность подобраться поближе к еврокубковым позициям.

 

Первый тайм по-настоящему шокировал. Поклонников хозяев с хорошей стороны, гостей – наоборот. Ну а для стороннего наблюдателя это было просто удивительное зрелище в исполнении “канониров”, ибо такими мы не видели их уже весьма давно. Такими сильными и яркими, я имею в виду. Хотя на самых первых минутах ни о чем подобном даже и речи не шло, а Колашинац даже умудрился заработать желтую карточку, когда секундная стрелка совершала свой всего лишь третий оборот.

 

И тут началось… Первая же серьезная атака “Арсенала” завершилась тем, что мяч затрепетал в сетке ворот “МЮ”. Обамеянг на левом краю отпасовал ближе к лицевой Колашинцу, тот, избежав офсайда, продвинулся вдоль края поля и прострелил во вратарскую, мяч от ноги Линделефа отскочил к оставленному без опеки Пепе, и самый дорогой футболист в истории красно-белого лондонского клуба ударом в касание поймал Де Хеа на противоходе.

 

Открыв счет, “пушкари” даже и не подумали отходить в оборону или делать что-нибудь подобное. Какое там! Они прочно завладели мячом и принялись накатывать свои атаки на манчестерские владения. Это не был штурм, конечно, но преимущество “канониров” не подлежало никому сомнение. При этом они моментами включали высокий прессинг и вместе с тем носились по полю на огромных скоростях. При потерях же мяча “Арсенал” мгновенно перестраивался, не давая “Юнайтед” организовать контрвыпад. Рука Артеты, напоминающая аналогичную конечность его недавнего шефа в “Ман Сити“, была отчетливо видна: такой тактики в исполнении лондонцев не доводилось наблюдать ни при Венгере, ни под руководством Эмери.

 

Через пару минут после своего гола Пепе едва не записал себе в актив еще и ассист. Николя здорово набросил мяч на Обамеянга, тот нанес очень тяжелый по исполнении удар с лету в прыжке, но послал “круглого” чуть выше перекладины. Чуть позже у правого хавбека “пушкарей” был шанс отличиться еще раз, однако Ляказетт прострелил немного не туда, и Пепе к этой передаче не поспел. Зато успел к ней Обамеянг, принявший мяч около лицевой и катнувший его на ногу Озилу, но тому пробить не дали.

 

Ближе к середине тайма “Арсенал” сбросил скорости, позволив сопернику забрать мяч, а сам сел поглубже. Однако и в такой игре он смотрелся лучше. “МЮ” выглядел сумрачно и просто терялся на фоне противника, а подопечные Микеля Артеты тем временем убегали в опасные контратаки. Одну из них завершал Ляказетт, который умудрился в зоне правого инсайда развернуться так, что вроде бы контролировавший француза Магуайр вдруг оказался у него за спиной! Между воротами и форвардом хозяев оставался только Де Хеа, но Александр решил с носка послать мяч в дальний угол, и этот прием ему не удался. А спустя несколько минут голкипер “красных дьяволов” подтвердил, что у него сейчас далеко не все в порядке. Под не самым страшным прессингом Ляказетта он выбил мяч прямо на ногу Пепе, тот обработал мяч, сместившись при этом чуть в центр, и классным обводящим ударом метров с двадцати сотряс левую стойку ворот команды Уле-Гуннара Сульшера!

 

Любопытно, что при такой игре свой первый угловой “Арсенал” заработал только на 43-й минуте, и он же оказался для хозяев последним! Но еще поразительнее то, что этот корнер стал результативным! Ляказетт выиграл борьбу на втором этаже после навеса во вратарскую и слегка боднул мяч затылком, Де Хеа успел подставить руки под этот удар в упор, мяч ударил о спину несчастного Линделефа (может, Давиду стоило подставить кулаки, а не ладошки? Не знаю, реально ли было успеть это сделать) и упал в ноги Сократису, и тот запапастатопулил его под перекладину.

 

Только перед самым свистком на “антракт” гости, наконец, что-то создали. После навеса со штрафного от правой бровки Магуайр остался без опеки около левого угла вратарской, но пробил головой с отскоком от газона так, что мяч практически сам пришел в руки Лено. Впрочем, я так и не понял, не пребывал ли самый дорогой защитник в истории футбола за гранью офсайда.

 

Второй тайм ничем не походил на первый. Вот словно это был другой матч. И, знаете, в подобных случаях всегда трудно определить, какая из команд оказала больше влияния на такие перемены. Очевидно, что в раздевалке оба тренера вносили серьезные коррективы в действия своих подопечных, и в итоге рисунок игры категорически изменился. “Арсенал” больше не феерил и даже прессинговал невысоко (что, возможно, не очень-то входило в планы Артеты, ибо в одном из эпизодов он жестами отчаянно гнал своих ребят подняться повыше, когда “МЮ” вбрасывал аут на половине поля “красных дьяволов”), сконцентрировав практически все свое внимание на обороне. “Юнайтед” же, напротив, немного ожил. И дело не только в том, что гости оккупировали чужую часть газона “Эмирейтс“. Это-то можно было объяснить переменами в тактике “канониров”. Но дело в том, что у питомцев Сульшера еще и стало гораздо больше получаться в атаке. Они выигрывали индивидуальные противоборства, были хороши на подборе (особенно Фред, коего я бы назвал сегодня лучшим в составе манчестерского гранда), иногда прорывали оборону “Арсенала”.

 

Однако нельзя сказать, что “МЮ” создал много моментов. Все-таки с остротой дела у многократного победителя АПЛ сегодня обстояли очень плохо. Тем не менее, “Юнайтед” все же мог сократить отставание и довести интригу до кипения. Например, Перейра, только-только выйдя на замену, получил отличную передачу от Матича в зоне левого полусреднего (Неманья перед тем “выдал Бразилию”, накрутив тройку оппонентов в дриблинге) и остался наедине с Лено, однако его решение расстрелять ближнюю “девятку” оказалось неправильным – мяч вонзился в сетку лишь с внешней стороны. Через несколько минут Марсьяль продрался по левому краю вдоль лицевой через нескольких “пушкарей”, однако Рэшфорду после передачи партнера бить было неудобно, а откинуть стоявшему в одиночестве на линии штрафной Фреду молодой англичанин не сообразил. В итоге Маркус обыгрался с другим манкунианцем и из не самой хорошей позиции пальнул над перекладиной. Кроме того, в одном из эпизодов “МЮ” претендовал на пенальти, однако и главный арбитр, и его коллеги в VAR-комнате посчитали, что фола на Ван-Биссаке не было. Мне тоже показалось, что Аарон стал подгибать ноги до того, как в него врезался соперник.

 

Очень долгое время “Арсеналу” не удавалось выйти в нормальную контратаку. Лишь однажды после отбора на своей половине поля столичные футболисты убежали четыре в три, Озил вырезал классную передачу (умеет ведь, умеет! В этот вечер Месут вообще был весьма хорош) в зону левого инсайда Обамеянгу, а тот не очень удачно прострелил на Ляказетта, боровшегося с опекуном, и от француза мяч улетел за лицевую. Только под конец матча, когда гости перешли на откровенно авантюрную игру, оголяя огромные зоны на своей половине поля, у “канониров” стали получаться скоростные выпады. Но до ума они ни один из них не довели, хотя дважды мог отличаться Ляказетт (пробил мимо и не успел нанести удар из убойной позиции), был шанс у вышедшего на замену Сака (пробил слишком слабо), а Обамеянгу не удалось отдать точную передачу на Нельсона (он сменил в середине второго тайма Пепе, чья игра после перерыва резко поблекла), вместе с которым они остались против одного защитника “МЮ”.

 

Как и в матче против “Челси“, команда Микеля Артеты гораздо лучше провела первый тайм. Но если тогда это обернулось для нее удручающими последствиями, то на сей раз прекрасной первой половины хватило для важнейшей победы. Кстати, первой домашней в АПЛ за почти три месяца! Очевидно, что у испанца впереди непаханое поле работы, тем не менее, положительные перемены в “Арсенале” заметны уже сейчас. Посмотрим, как скоро Артета сможет сделать вместе с командой следующий шаг. И, собственно, сможет ли. 

 

А для “Манчестер Юнайтед” это был один их худших поединков за последнее время. Стабильности коллективу Уле-Гуннара Сульшера пока что откровенно не хватает. И способен ли норвежец дать его “красным дьяволам”? Ведь он пребывает в их главе уже больше года… Впрочем, вряд ли в ближайшее время герой финала-99 покинет клуб, так что поклонникам “МЮ” остается надеяться на то, что Сульшер таки сможет обеспечить их любимой команде качественный скачок, а не просто серию удачных матчей. Вериться в это, честно говоря, слабо, но – будем посмотреть.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: