Итоги новогодне-рождественского безумия в Англии

Итоги новогодне-рождественского безумия в АнглииПРО ФУТБОЛ подводит черту под традиционным марафоном из четырех туров английской Премьер-лиги, прошедших накануне и во время рожденственско-новогодних праздников на Туманном Альбионе.

 

 

Приговор чемпионской интриге окончательный и обжалованию не подлежит

 

Из-за участия в клубном чемпионате мира “Ливерпуль” пропустил матч против “Вест Хэма” в восемнадцатый игровой день и проведет его позже. Но даже это никоим образом не сказалось на сверхуверенном лидерстве “красных” в таблице. Не помешала подопечным Юргена Клоппа и усталость после путешествия в Катар, где они провели два непростых матча, а в финале КЧМ и вовсе дожали бразильский “Фламенго” лишь в дополнительное время. Вернувшись в Англию, мерсисайдский гранд отправился в гости к “Лестеру” – своему ближайшему преследователю, проводящему под руководством Брендана Роджерса прекрасный сезон. Если “Ливерпулю” и терять очки, то где, как не на поле “лис”? Вместо этого ребята Клоппа разбили соперника в пухИтоги новогодне-рождественского безумия в Англии и прах, накидав ему четыре безответных мяча! Какие еще нужны подтверждения чемпионских амбиций?

 

Правда, с “Вулверхэмптоном” в родных стенах “красные” справились с куда бОльшим трудом и не без везения. Но тут же доказали, что это был лишь эпизод, не оставив никаких шансов на “Энфилде” заглянувшему туда на огонек “Шеффилд Юнайтед“.

 

По итогам двадцати одного тура “Ливерпуль” имеет отрыв от второго места в тринадцать очков при наличии одного матча в запасе. Наверное, даже вторжение инопланетян не остановит мерсисайдцев на пути к титулу, которым грезят их болельщики… Кроме того, все яснее проступает перспектива так называемого анбитена – сезона без поражений. Смогут ли Клопп и компания повторить фантастический результат “Арсенала” Венгера, который ни разу не уступил в чемпионате-2003/2004? До этого еще далеко, но очевидно, что нынешний “Ливерпуль” на это способен. А на что он, собственно, не способен?!

 

“Лисы” возвращаются в Лигу Чемпионов?

 

Пару месяцев назад уместно было говорить о том, что еще рано делать глобальные выводы по работе Брендана Роджерса в “Лестере“. А вот теперь уже можно. “Лисы” взяли всего шесть очков из двенадцати возможных во время новогодне-рождественского безумия, но проиграли-то они “Ман Сити” и “Ливерпулю“, а вот с “Вест Хэмом” и “Ньюкаслом” расправились на их полях (причем на “Сент-Джеймс Парк” не было Варди), подтвердив свою стабильность и показав умение держать удар. И вот ведь какое дело: уже стартовал Итоги новогодне-рождественского безумия в Англиивторой круг, а “Лестер” продолжает опережать график чемпионской команды Клаудио Раньери! У той по итогам двадцати одного тура было сорок три очка, при Роджерсе же “лисы” взяли на два больше. При этом они еще и пропустили на шесть мячей меньше, а забили на восемь больше! Так что по результатам этот “Лестер“, как минимум, не хуже того. Просто Раньери был в других условиях, а при нынешнем “Ливерпуле” побороться за титул невозможно. Зато у “лис” есть прекрасный шанс второй раз в своей истории сыграть в главном еврокубке, и праздники эту ситуацию ни в коей мере не изменили. На данный момент подопечные Брендана Роджерса опережают идущий пятым “Манчестер Юнайтед” на четырнадцать пунктов, так что только в случае какого-то дикого и длительного провала “Лестер” может упустить путевку в Лигу Чемпионов.

 

“Пенсионеры” и пелотон за их спиной

 

После очень резвого и весьма впечатляющего (в условиях трансферного бана и продажи Азара) старта “ЧелсиФрэнка Лэмпарда откровенно сдал. Учитывая плохую форму “синих”, можно было предположить, что рождественско-новогоднее безумие может и вовсе вышвырнуть клуб Романа Абрамовича из ТОП-4, позиция лондонцев в коем еще недавно казалась очень прочной. Однако “Челси“, проведя праздники таки далеко не лучшим образом, даже упрочил свое турнирное положение! Огромное значение сыграла победаИтоги новогодне-рождественского безумия в Англии “пенсионеров” на поле “Тоттенхэма“, с которой они и начали марафон. Затем были удручающее домашнее поражение от “Саутгемптона” и потеря двух очков в Брайтоне, но между ними случилась далеко не самая заслуженная, однако от того не менее важная виктория на “Эмирейтс“, где “Челси” уступал до последней десятиминутки встречи, а потом вдруг перевернул все с ног на голову. Неудачи же конкурентов позволили подшефным Лэмпарда нарастить отрыв от пятого места в пять очков. Не так много, но подушка безопасности все-таки есть.

 

А вот позади “Челси” начинается самое настоящее столпотворение. Шутка ли: между пятой и одиннадцатой строчками турнирной таблицы пролегает расстояние в каких-то три балла! Очевидно, что претендентов на последнюю (три других наверняка достанутся “Ливерпулю“, “Лестеру” и “Манчестер Сити“) путевку в Лигу Итоги новогодне-рождественского безумия в АнглииЧемпионов и пропуски в Лигу Европы (сколько их будет разыгрываться в рамках первенства Англии, сказать нельзя, ибо это зависит от того, кому достанутся оба кубковых трофея) очень много, а итоги борьбы между ними непредсказуемы.

 

По итогам праздничного марафона пелотон возглавляет “Ман Юнайтед”. Для него рождественско-новогодние деньки можно оценить словосочетанием “середка на половинку”. Начали с болезненного поражение от “Уотфорда” и закончили безнадежным проигрышем “Арсеналу”, а между этими неудачами были погром “Ньюкасла” и уверенная победа в Бернли. Эти результаты – отражение всей сути нынешних “красных дьяволов”, которым откровенно не хватает стабильности. В открывшееся зимнее трансферное окно “МЮ” собирается серьезно усилиться, но даже при качественном пополнении состава манкунианцам совсем не гарантирован рост в качестве самой игры, ибо пока что есть все основании подозревать, что Уле-Гуннар Сульшер уже уперся в потолок и больше ничего команде дать не может.

 

Дышащие в спину многократному чемпиону “Тоттенхэм” с “Вулверхэмптоном” вполне могли уйти на небольшой перерыв в чемпионате, опережая “Манчестер Юнайтед“, но праздничные дни и им удались так себе. Вернее, “шпорам” они не удались вообще. Лондонцы могут порадоваться лишь домашней виктории во встрече с “Брайтоном“, а вот потеря двух баллов в Норвиче – это однозначно неудача, не говоря уж о сухих поражениях от “Челси” и “Саутгемптона“. Пока что у Моуринью не выходит с “Тоттенхэмом” ничего выдающегося. Ждем трансферов?

 

Что до “волков”, то они начали праздничный период очень здорово: обыграли в гостях “Норвич”, а затем умудрились расправиться дома с “Манчестер Сити“, уступая ему по ходуИтоги новогодне-рождественского безумия в Англии второго тайма 0:2! После они неплохо показали себя на “Энфилде”, но все же уступили там, а уже после Нового года смазали впечатление поражением в Уотфорде. Впрочем, это, конечно, не отменяет того, что Нуну продолжает творить чудеса в “Вулверхэмптоне“, второй сезон кряду сражаясь с недавним середняком Чемпионшипа за еврокубковые места и претендуя даже на место в первой четверке!

 

А “Шеффилд Юнайтед” вообще только-только выбрался из первого дивизиона и под прогнозы о неудачной борьбе за выживание идет восьмым, отставая от своих “тезок” из Манчестера на два очка. “Клинки” могли быть и выше, однако посредственно проведенный рождественско-новогодний марафон не позволил им этого сделать. Тут, впрочем, дело еще и в календаре, ведь 29 декабря и 2 января подопечные Криса Уайлдера
Итоги новогодне-рождественского безумия в Англиииграли на “Этихаде” и “Энфилде”, так что нет ничего удивительного в том, что эти матчи завершились их поражениями со счетом 0:2. Но перед тем была еще и ничья в родных стенах с “Уотфордом“, а вот это уже не очень хорошо. Полноценным успехом стала лишь победа в Брайтоне, добытая еще 22 декабря. Хотя я думаю, что болельщики и руководство “ШЮ” вполне довольны происходящим, ведь от команды вряд ли ждут большего, чем сохранения прописки в АПЛ, а с этой задачей она пока что справляется на отлично.

 

Идущие по соседству “Арсенал” с “Эвертоном” (у первых на два балла больше) отстают от зоны ЛЕ не так далеко и, вероятно, поборются за попадание в нее (“канониры”, думается, мечтают и о большом, однако пока они очень серьезно отстают от “Челси“). Впрочем, интереснее другое: обе команды обрели новых тренеров прямо по ходу праздничного марафона. Причем в 18-м туре они встретились между собой в Ливерпуле,Итоги новогодне-рождественского безумия в Англии обойдясь без голов, после чего Данкан Фергюсон и Фредрик Юнгберг, исполнявшие роль “и.о.”, уступили свои места соответственно Карло Анчелотти, вернувшемуся в Англию спустя восемь с половиной лет, и Микелю Артете, начинающему самостоятельную тренерскую карьеру. У итальянца старт получился отличным: победы над “Бернли” и “Ньюкаслом“. В первый день 2020 года “ириски” уступили в гостях “Сити”, однако в целом праздничный период получился для них удачным. Что до Артеты, то он начал с блеклой ничьей в Борнмуте, за которой последовало домашнее поражение от “Челси“. Но закончился рождественско-новогодний марафон для “канониров” оптимистично: они расправились в родных стенах с “МЮ”, причем первый тайм позавчерашнего матча провели на высочайшем уровне. Далі буде.

 

Оживление в подвале на фоне канареечной безнадеги

 

Удивительно, но, если не учитывать “Ливерпуль“, пропустивший поединок 19-го тура, то лучшими командами праздничного периода окажутся “Саутгемптон” и “Уотфорд“, которые накануне старта новогодне-рождественского марафона находились в зоне вылета!

 

Впрочем, “шершни” там и остались, однако они поднялись с последней строчки на девятнадцатую и значительно улучшили свое положении. Что и неудивительно, ведь “Уотфорд” заработал аж десять очков! Единственная потеря случилась в Шеффилде, а “Ман Итоги новогодне-рождественского безумия в АнглииЮнайтед”, “Астон Вилла” и “Вулверхэмптон” были биты. Найджел Пирсон, который несколько лет назад вытащил “Лестер” из Чемпионшипа и спас его от вылета обратно, стал третьим наставником “шершней” по ходу текущего сезона, и именно в праздничные дни его назначение начало приносить плоды. Вдумайтесь: пока обычные люди готовились к Рождеству с Новым годом и праздновали их, “Уотфорд” выковал три виктории, а до того на его счету была… одна!

 

Ровно столько же раз победил и “Саутгемптон“, дотоле в семнадцати турах праздновавший викторию четыре раза. Кресло под австрийцем Ральфом Хазенхюттлем ходило ходуном, и вдруг “святые” прибавили. ИхИтоги новогодне-рождественского безумия в Англии жертвами пали “Вилла”, “Челси” и “Тоттенхэм“, и лишь “Кристал Пэлас” сумел не уступить на “Сент-Мэри”. Благодаря этим результатам “Саутгемптон” взобрался на двенадцатую строчку, оторвавшись от зоны вылета на пять очков.

 

Опустился же туда “Борнмут”, для коего праздничные дни вышли, на самом деле, совершенно непраздничными: “вишни” оказались худшими на этом отрезке сезона, заработав всего один балла и лишь раз поразив ворота соперника. Эдди Хау нужно срочно выводить свою команду из ступора, иначе она может увязнуть в опасной зоне.

 

Увязнуть так, как это уже сделал “Норвич”. “Канарейки” на пару с “Борнмутом” стали единственными клубами, не одержавшими побед в течение рождественско-новогоднего марафона. Да, по ходу него они несколько Итоги новогодне-рождественского безумия в Англииулучшили свои результаты: начали с поражений от “Вулверхэмптона” и “Астон Виллы”, а затем разошлись миром с “Тоттенхэмом” и “Кристал Пэлас“. Вот только от этого “Норвичу” ненамного легче, а его безвыигрышная серия уже достигла отметки в восемь матчей. У немецкого специалиста Даниэля Фарке симпатичная команда, ее финский форвард Теему Пукки забил девять голов в текущем сезоне АПЛ, но положение “канареек” плачевное: они последние, а от спасительной семнадцатой позиции их отделяют семь пунктов. Вовсю попахивает возвращением в Чемпионшип, откуда “Норвич” только что вернулся… 

 

Что ждет Ярмоленко?

 

Ну и под конец – об одном из двух украинцев в Премьер-лиге. “Вест Хэм” – еще один клуб, осуществивший тренерскую рокировку в разгар праздников. Мануэлю Пеллегрини так и не удалось решить задачи, стоявшие перед ним в стане “молотобойцев”, и после домашних 1:2 от “Лестера” он был отправлен в отставку, о которой говорили уже давно. А на смену ему прибыл Дэвид Мойес, не столь давно уже работавший с этой лондонской командой. Дебют у шотландца вышелИтоги новогодне-рождественского безумия в Англии сказочным: его подопечным размазали по газону родной арены “Борнмут”. Увы, случилось это без Ярмоленко, который из-за травмы отсутствовал даже в заявке. И после такого матча еще громче зазвучал вопроса о том, нужен ли вообще Андрей новому наставнику “молотобойцев”. Ведь именно Пеллегрини хотел видеть нашего хавбека у себя в команде… Будущее Ярмоленко в Лондоне покрылось густым-густым туманом, что абсолютно не радует за полгода до ЕВРО-2020.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: