«Ливерпуль» – «Шеффилд Юнайтед». Девятнадцатикратные. Нет, это не ошибка. АПЛ

"Ливерпуль" - "Шеффилд Юнайтед". Девятнадцатикратные. Нет, это не ошибка. АПЛТрадиционное новогодне-рождественское безумие в английском первенстве символичным образом венчал поединок безоговорочного лидера и без пяти минут чемпиона АПЛ.

Ясное дело, что сейчас “Ливерпуль” является фаворитом любого матча, а уж домашнего – тем более. И еще больше, когда речь идет о противостоянии с выходцем из Чемпионшипа, вернувшеимся в элитный дивизион после паузы длиной в двенадцать лет.

Тем не менее, легкой жизни “красным” все-таки ждать не стоило. “Шеффилд Юнайтед“, коему прочили тяжелую и, скорее, неудачную борьбу за выживание, подошел к выезду на “Энфилд” участником гонки за еврокубковыми путевками и проводит сезон ровно и уверенно. В первом круге “клинки” на родной арене создали команде Юргена Клоппа огромные проблемы, и победили мерсисайдцы во многом за счет грубой ошибки вратаря “ШЮ”. Четыре же дня назад “Ливерпуль” с большущим трудом и не совсем по делу справился на своем поле с “Вулверхэмптоном“, так что возникал резонный вопрос: если “волки” едва не отобрали очки у лидера, то почему бы подопечным Криса Уйлдера также не побороться за позитивный результат на “Энфилд Роуд”?

Ливерпуль” — “Шеффилд Юнайтед” 2:0

Голы: Салах, 4, Мане, 64.

Ливерпуль“: Алиссон — Александер-Арнольд, Д. Гомес, Ван Дайк, Робертсон (Лаллана, 89) — Милнер, Дж. Хендерсон, Вейналдум — Салах (Эллиот, 90+2), Фирмино, Мане (Ориги, 78).

Шеффилд Юнайтед“: Д. Хендерсон — Башем, Иган, О’Коннелл — Болдок, Ландстрем, Норвуд (Бешич, 79), Флек, Стивенс — Макголдрик (Макберни, 65), Муссе (Шарп, 64).

И тут же отвечаю сам себе: да хотя бы потому, что “Шеффилд” пропустил уже на 4-й минуте. Ван Дайк своим фирменным забросом отыскал на левом краю атаки Робертсона, Болдок очень невовремя поскользнулся и предоставил шотландцу слишком много свободы, а тот четко прострелил на ногу Салаху, который четким ударом между ног гостевому Хендерсону вывел подшефных Клоппа вперед.

“Клинки” с ответом не задержались, и Алиссону пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после мощного выстрела Макголдрика. Однако сей эпизод стал исключительным для первого тайма, потому что в остальном до перерыва преимущество “Ливерпуля” было попросту исполинским, а “Юнайтед” к чужим воротам практически не приближался. Из наступательных акций команды Уайлдера можно отметить разве что неплохую атаку, которая завершилась неудачным прострелом Муссе, – и все.

Мерсисайдцы же, и близко не включая запредельных скоростей, вполне могли уйти в раздевалку при более солидном перевесе в цифрах на табло. Например, Салах едва не оформил дубль, нанеся красивейший удар в касание, но тот Хендерсон, что голкипер, все-таки дотянулся до мяча, летевшего в “девятку”. Позднее Мане классно отбросил мяч Мохаммеду, оставив того наедине с Хендерсоном (понятно, что не Джорданом), однако египтянин из гораздо более выгодного положения ударил менее опасно, позволив вратарю “ШЮ” выручить свою команду. По той же “девятке” чуть не попал Вейналдум. Был шанс и у Милнера, который едва не протолкнул мяч в сетку головой после хитрого заброса Александра-Арнольда.

В поединке против “Вулверхэмптона” мерсисайдцы гораздо слабее провели второй тайм, потому можно было предположить, что после перерыва у “клинков” появятся какие-то шансы зацепиться хотя бы за ничью. Какое там! “Ливерпуль“, видимо, очень быстро и вместе с тем эффективно провел работу над ошибками, потому что на сей раз он ни на йоту не сдал во второй половине. “Красные” держали все нити игры в своих руках до последних секунд, не дав даже малейшего повода усомниться в своем превосходстве над соперником. А если вы не видели, как в одном из эпизодов ребята Клоппа выбежали в контратаку, заполнив только что пустовавшую половину поля “Шеффилда” шестью (!) своими футболистами, которые были около штрафной площадки (!!) или даже в ней (!!!), то многое потеряли. И это на фоне тяжелейшего графика, полета в Катар и обратно, усталости и пресыщенности игрой. Невероятная, фантастическая, великая команда великого тренера!

По справедливости “Ливерпуль” должен был громить “клинков”, так что тем в некоторой степени даже повезло, что в каждом из таймов они пропустили всего по мячу. Гол, закрывший вопрос об исходе отчетной встречи, оказался на счету Мане. А начал результативную атаку Алиссон, вбросив мяч на левый край оборону хозяев. Они быстренько довели “круглого” до своего сенегальского форварда, тот отпасовал на Салаха, а Мохаммед прекрасной передачей отрезал всю оборону “ШЮ” и оставил рванувшего в штрафную партнера наедине с вратарем. Д. Хендерсон (другой – он Дж.) отбил первый удар Мане, но мяч отскочил в сторону Садио, и теперь уже никто не мог помешать ему уложить игровой снаряд в сетку.

Еще до того последний шанс оформить-таки дубль помахал ручкой Салаху (Мохаммед навесил на Ван Дайка, тот, кажется, зряче пропустил мяч, нагнув голову, что ввело в ступор голкипера “Юнайтед”, а мяч угодил в штангу и отлетел Дину Хендерсону в руки), а Фирмино отличным обводящим ударом совсем немного не попал в дальний угол. До крупного же счет могли довести те же Фирмино с Мане, однако счет больше не менялся.

Уже при “2:0” на табло Уайлдер стал проводить замены, но они абсолютно ничем его команде не помогли. Хотя появившийся на поле в середине второго тайма Макберни все же мог незадолго до финального свистка гости размочить счет, откликнувшись на прострел Стивенса, однако пробил так неуклюже, что мяч неспешно полетел к Алиссону, который поймал его на “ленточке”.

Тринадцать очков отрыва от второго места при наличии матча с “Вест Хэмом” в запасе – невозможно представить себе, как “Ливерпуль” может не вернуть чемпионский трофей на “Энфилд” спустя ровно три десятка лет. А ведь у “красных” еще и куча прекрасных серий продолжается. Например, они выиграли в АПЛ одиннадцатый раз кряду, причем пять последних побед стали сухими. На своем поле команда Юргена Клоппа не теряет очков в восемнадцатом поединке подряд: последняя осечка случилась в январе, только не нынешнем, а прошлом, то есть, почти год назад. Что такое поражение в Премьер-лиге, болельщики мерсисайдского гранда и вовсе уже стали забывать, ведь послезавтра мы будем называть “Ливерпуль” клубом, который не проигрывает в матчах национального первенства более года (или иными словами в течение тридцати семи матчей! До рекорда “Арсенала” остается двенадцать игр). Что же до встреч на “Энфилд Роуд”, то там Клопп и Ко последний раз уступали… в сезоне 2016/2017! И еще. Когда “Ман Сити” в позапрошлом сезоне умудрился выиграть девятнадцать из двадцати первых встреч Премьер-лиги, сведя вничью только один поединок на этом отрезке, казалось, что мы очень нескоро увидим команду, способную хотя бы повторить такой результат. Спустя каких-то два года “Ливерпуль” может превзойти то достижение подопечных Хосепа Гвардиолы, если 11 января одолеет в Лондоне “Тоттенхэм”…