Мирон МАРКЕВИЧ: «Сборная Украины вправе рассчитывать на успех в матче с Нидерландами»

Известный украинский тренер Мирон Маркевич, возглавляющий ныне комитет национальных сборных ФФУ/УАФ, подвел итоги футбольного года для Украины и поделился ожиданиями от года наступившего.

 

— Мирон Богданович, каким останется в вашей памяти 2019 для нашего футбола?

— Очень ярким и красочным. Сборная U-20 выиграла чемпионат мира! Главная команда страны вышла в финальную часть Евро-2020. А две юношеские сборные, U-17 и U-19 пробились в элитный раунд чемпионата Европы. Результат на “пятерку”!

 

Жаль, что “молодежка” не совсем удачно стартовала в отборе к Евро. Однако я уже говорил, что Руслану Ротаню было непросто, поскольку в полном составе команда собралась лишь накануне официальных матчей. Но я, как и раньше, уверен, что из Ротаня получится хороший специалист.

 

— От национальной сборной вы ожидали такой прыти?

— Перед отбором Евро-2020 у меня был сдержанный оптимизм, но команда Андрея Шевченко проявила себя во всей красе. Мало того, что наша сборная обошла в турнирной таблице чемпионов Европы, португальцев, так еще и всю дистанцию квалификации прошла без поражений. Молодцы!

 

— Чего вы ждете от 2020 года?

— Прежде всего, хотелось бы, чтобы главная команда страны как можно удачнее выступила на чемпионате Европы.

 

— Накануне жеребьевки финальной стадии Евро-2020 вы говорили, что видите сборную Украины минимум в четвертьфинале. Ваши ожидания не изменились?

— Нет. Игра “сине-желтых” дает повод для оптимизма. Команда у нас молодая, обученная, мотивированная, поэтому не будет ничего сверхъестественного, если мы увидим ее среди восьми лучших сборных континента.

 

— Два наших соперника по группе уже известны…

— Конечно, у Нидерландов очень сильная сборная, при Рональде Кумане команда существенно прибавила, ее игроки выступают в топ-клубах. Да и матч против этого соперника состоится в Амстердаме. Но это футбол, и мы тоже вправе рассчитывать на успех, несмотря на все преимущества хозяев.

 

Об Австрии я сейчас что-то конкретное не скажу, но, учитывая то, как наш соперник прошел отборочный турнир, считаю, что Украина, как минимум, не уступает австрийцам.

 

— Какого соперника лучше получить с четвертой корзины?

— Конечно, не хотелось бы сборную Румынии, поскольку у нее будет бонус в виде родных стен, а из четверки Грузия, Северная Македония, Косово и Беларусь, думаю, не так важно, кто станет оппонентом.

 

— Не менее насыщенным обещает быть год и для юношеских сборных страны. Как клубы, в частности, гранды, намерены отпускать своих футболистов?

— Без сильнейших составов на что-то рассчитывать трудно. Не может первенство страны стоять выше национальных интересов. Вызов в сборную — это и реклама для клубов. Они сами должны это понимать. Поэтому хочется надеяться, что с пониманием все будет хорошо.

 

— Весной сборная U-19 в группе с Англией, Данией и Латвией поспорит за единственную путевку на Евро. Сложно будет команде Олега Кузнецова?

— Невероятно сложно. Однако надежды никто не теряет. Нужно настраиваться только на первое место. Кузнецов давно работает с этими ребятами, поэтому они знают свое дело.

 

— Александру Петракову и его сборной U-17 будет легче, учитывая, что в соперниках — Греция, Турция и Беларусь, а также то, что в финальную часть чемпионата Европы, кроме победителей восьми групп, выходят еще и семь лучших вторых команд?

— Александр Петраков поднял планку для всех сборных. Он — опытный специалист, умеет работать с молодежью, поэтому я жду выхода его команды в финальную часть Евро.

Источник: УАФ

Новости партнеров

Комментарии: