«Вулверхэмптон» – «Манчестер Юнайтед». «Волки» не сыты, зато все целы. Кубок Англии

"Вулверхэмптон" - "Манчестер Юнайтед". "Волки" не сыты, зато все целы. Кубок АнглииПо традиции клубы АПЛ вступили в борьбу за второй по рангу национальный трофей в третьем раунде турнира, не успев придти в себя после новогодне-рождественского марафона в чемпионате. Подавляющее большинство представителей элиты получили в соперники команды из низших дивизионов, однако в двух парах им все-таки пришлось пересечься друг с другом. Одним из таких противостояний стала схватка “волков” и “красных дьяволов” на поле первых.

 

Вулверхэмптон” — “Манчестер Юнайтед” 0:0

Вулверхэмптон“: Радди — Коади, Саисс (Моутинью, 71), Килман — Дохерти, Невеш, Дендонкер, Винагре (Хонни, 75) — Траоре, Эшли-Сиал (Хименес, 46), Нету.

Манчестер Юнайтед“: Ромеро — Янг, Линделеф, Магуайр, Уильямс — Матич, Перейра — Чонг (Далот, 82), Мата (Фред, 70), Джеймс (Рэшфорд, 70) — Гринвудю

Предупреждения: Килман, Саисс, Моутинью — Янг.

 

Оба наставника бросили в бой очень далекие от основных составы, что и неудивительно, учитывая сумасшедший график, в котором провели последние недели “Вулверхэмптон” и “МЮ”. А подопечных Уле-Гуннара Сульшера спустя три дня ждет еще и манкунианское дерби в полуфинале Кубка лиги, которое, подозреваю, сейчас для многократного чемпиона Англии важнее далекой от финала стадии FA Cup.

 

Практически весь первый тайм прошел с заметным территориальным перевесом гостей, вот только извлечь из него что-нибудь толковое им не удавалось категорически. Лишь незадолго до перерыва “Юнайтед” удалось провести парочку более-менее опасных атак (Янг остро прострелил во вратарскую, откуда хозяева мяч вынесли, а Матич несильным, но коварным ударом из-под защитника не попал в дальний угол), все остальное же время они бесцельно катали мяч по половине поля “волков”, изредка и неточно постреливая издали.

 

Нуну и его ребят такой расклад, похоже, устраивал, ибо они хорошо чувствую себя в контратакующем футболе. Правда, их выпады в первом также не несли особой остроты, однако смотрелись все-таки перспективнее наступательных потуг “красных дьяволов”.

 

Единственный же по-настоящему опасный момент до “антракта” случился после стандарта. “Вулверхэмптон” подал второй кряду угловой с левого фланга, кто-то из “волков” выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, где манчестерцы почему-то бросили безо всякой опеки Дохерти, ирландец  подстроился под мяч и с лету нанес, казалось, неберущийся мощный удар в противоход Ромеро, но аргентинский кипер с какой-то нечеловеческой реакцией успел вскинуть руку и спас свою команду!

 

А еще первая половина встречи запомнилась достаточно спорным эпизодом в штрафной площадке хозяев. Дендонкер имел очевидное преимущество перед Джеймсом и обязан был спокойно брать мяч под свой контроль, однако сыграл как-то неуклюже и предоставил оппоненту шанс. Двадцатидвухлетний валлиец это тут же почувствовал и коршуном рванулся к мячу, вынудив бельгийца выставлять шлагбаум в виде ноги, о которую Джеймс и зацепился, улетев на газон. Пол Тирни прекрасно видел произошедшее и решил, что фола там не было. Тем не менее, он все равно послушал своих видеоасситентов, однако и они очень быстро сообщили ему об отсутствии нарушения. Лично же у меня уверенности в этом нет и близко. Честно говоря, я не очень понимаю, как оценивать такие моменты, как их правильно трактовать. Если говорить о том, к чему я склоняюсь, то мне кажется, что это, скорее, пенальти. Но, быть может, я упускаю что-то из виду или чего-то не знаю. Что скажете вы, уважаемые читатели?

 

Видимо, наставник “Вулверхэмптона” сделал вывод, что контратакующая тактика сегодня не работает, и потому в раздевалке попросил своих ребят действовать иначе. Или это наставник “МЮ” посадил команду глубже? А, может, то и другое вместе? Кто знает. Вернее, те, кто слушали Нуну и Сульшера знают, но ко мне это не относится. Я могу лишь констатировать тот факт, что во втором тайме игра вновь проходила на правой от камеры половине поля, только теперь она принадлежала “красным дьяволам”.

 

И точно так же на протяжении длительного срока острее выглядел коллектив, который больше оборонялся. Собственно, вплоть до последней двадцатиминутки у “волков” не было никаких серьезных шансов выйти вперед, тогда как “Ман Юнайтед” дважды должен был открывать счет. Сначала откровенно не повезло Мате. Испанец со штрафного пробил во вратарский угол, Радди дернулся в другую сторону и был бессилен что-либо сделать, а мяч прошел впритирку со штангой и, кажется, даже облизал ее. Гораздо позже только-только вышедший на замену Рэшфорд получил мяч в зоне левого инсайда и не очень сильно ударил низом, а мяч зацепил ногу бросившегося под этот удар защитника, взмыл в воздух, по высокой дуге перелетел вновь лишь наблюдавшего за ним голкипера, но остался в игре, поздоровавшись с перекладиной.

 

Сразу же после этого момента Нуну отправил на газон “Молинью” Моутинью, и тот резко оживил игру хозяев. Да и вообще “Вулверхэмптон” довольно неожиданно включил высокие скорости, видимо, вспомнив о том, что ничья не дает ему ничего, кроме необходимости ехать на “Олд Трэффорд”.

 

Минут пятнадцать хозяева по-настоящему давили на манчестерскую крепость, вынудив поклонников гостей нервничать. А Дохерти после навеса с левого фланга даже отправил мяч в сетку, однако мяч после его удара головой угодил в ирландцу в руку и уже от нее улетел ворота, что не укрылось от внимания Пола Тирни. Самой же яркой фигурой на этом отрезке матча стал Хименес. Сначала Рауль ворвался в штрафную “Ман Юнайтед” с левого края и рабоной прострелил вдоль ворот, однако это было, скорее, на публику, ибо никто из его партнеров к этой передаче никак не успевал. А вот спустя четыре минуты Хименес вполне мог зажечь на табло единичку, когда оказался с мячом теперь уже в зоне правого инсайда, на паузе ушел от подката защитника и хитрым ударом с почти нулевого угла оставил не у дел Ромеро, но и в этом случае все закончилось лишь встречей мяча и каркаса ворот.

 

“МЮ” ответил на все это только одним острым выпадом, на финише коего Рэшфорд оказался на земле в пределах “карного майданчика” хозяев, однако на этот раз я соглашусь с арбитром и его помощниками из VAR-комнаты: игрок “волков” успел зацепить мяч, потому для пенальти оснований не было.

 

Не сумев забить, подшефные Нуну, похоже, выдохлись, и концовка встречи прошло в неспешном темпе, против которого, видимо, не возражали обе команды. Они явно смирились с тем, что судьбу путевки в следующий раунд придется решать на сцене “Театра мечты”. 

 

Кстати, “Вулверхэмптон“-то после возвращения в Премьер-лигу превратился в крайне неприятного соперника для “красных дьяволов”. Это был уже пятый матч этих команд за полтора сезона, и ни в одном из них “МЮ” не праздновал победу. Они дважды уступил на “Молинью” (в том числе и в рамках предыдущего розыгрыша того же Кубка Англии, когда получил от “волков” 1:2 за два шага до финала), еще две встречи на поле команды Нуну завершились ничьими, такой же результат принес и единственный поединок на “Олд Трэффорд”. Теперь “Вулверхэмптону” и “Юнатед” предстоит в короткий срок провести два поединка на территории “красных дьяволов”, ведь уже в первый день следующего месяца они схлестнуться там еще и на уровне АПЛ. Посмотрим, сумеют ли “красные дьяволы” наконец-то сломить волчье сопротивление.

 

P.S. Кстати, этот матч, как и все остальные встречи третьего раунда FA Cup, начался в необычное время. Я имею в виду время стартового свистка. На “Молинью” он прозвучал в 17:31 по местным часам. Такие странные цифры – часть масштабной совместной акции английской футбольной ассоциации и принца Уильяма, которая называется “Heads Up” и посвящена психическому здоровью. Болельщикам предлагалось в ту самую символическую минуту, на которую как бы задерживается начало матчей Кубка Англии, найти время и подумать о своем душевном состоянии и ментальных проблемах своих близких. Прежде всего, это касается мужчин, которые по статистике в Великобритании заканчивают жизнь суицидом в три раза чаще женщин. 

 

Впрочем, это тема, выходящая далеко за пределы разговора о сегодняшней схватке на “Молинью”…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: