«Эспаньол» – «Барселона». Попугаи расправляют крылья. Ла Лига

В дерби Каталонии сегодня сталкивались команды из разных концов турнирной таблицы чемпионата. Барселона, хоть и проводит довольно средний сезон, однако все же держала пальму лидерства Примеры перед этим туром. Перед Новым Годом каталонцы привычно потеряли очки в Сан-Себастьяне, а также откатали одно из унылейших Классико в этом веке, расписав нули с Реалом. Но критикуют Барсу не только за результаты. “Блаугранас” демонстрируют все такой же скучный и безыдейный футбол, результат команде добывают в основном лишь Месси и Тер Штеген, а фанаты в очередной раз задаются вопросом, почему их любимый клуб до сих пор тренирует Эрнесто Вальверде?

Дела Эспаньола, в свою очередь, совсем плохи. Команды уверенно обосновалась на дне таблицы, отставая на пять очков от спасительного 17-го места. Дела идут неплохо лишь в Лиге Европы, где “попугаям” удалось выйти в плей-офф. За этот сезон “перикитос” уже два раза производили смену тренера. После провалов Гальего и Мачина команду под свое крыло взял Абелардо. И худшего соперника для дебюта тренера на новой должности придумать сложно.

Помочь Эспаньолу в этом матче не мог дисквалифицированный Гранеро. Также по причине травм выбыли Коршья, Виктор Санчес и Пьятти. У Барселоны до сих пор вне игры Артур и Дембеле, а Тер Штеген долечивает повреждение, в надежде сыграть в предстоящем обновленном Суперкубке Испании.

Вальверде решил довериться Роберто на месте правого защитника, еще сильнее подогрев слухи о возможном уходе Семеду. На ворота ожидаемо встал Нету, в полузащите появился Ракитич.

 

ЭспаньолБарселона 2:2

Голы: Д. Лопес, 23, Ву Лей, 88 — Суарес, 50, Видаль, 59

Эспаньол: Диего ЛопесХави Лопес, Эспиноза, Налдо, Вила – В. Гомес (Варгас, 62), Дардер, Давид Лопес (Иттураспе, 67), Рока – Мелендо (Ву Лей, 74), Кальери

Барселона: Нето – Роберто, Пике, Ленгле, Альба – де Йонг, Бускетс, Ракитич (Видаль, 46) – Месси, Суарес, Гризманн (Семеду, 80)

Предупреждения: Рока, Х. Лопес — Де Йонг

Удаление: Де Йонг, 75 (вторая желтая карточка)

 

Барселона по привычке забрала мяч у соперника прямо со стартовых минут игры. Преимущество во владении было убедительным, однако темп игры был не самым высоким. Гости пытались играть широко, однако все попытки обострить, как всегда, исходили лишь от Месси. Но даже аргентинцу было крайне тяжело находить пространство – Эспаньол оборонялся очень компактно.

По такой игре “попугаям” впору было надеяться на стандарты, и в середине тайма один из них завершился успешно. Рока подал в штрафную, а Давид Лопес элегантно переправил мяч в ворота Нету.

Барса ожидаемо зашевелилась. Поначалу оборона “перикитос” действовала надежно, однако под конец тайма у Барсы начало получаться разрушать хозяйский фундамент. Суарес перед перерывом мог сравнят счет, но с носка пробил в штангу.

В начале второй половины игры Суарес уже был точнее – Альба выполнил отличный прострел с левого фланга, а уругваец в одно касание отлично пробил в ближний угол. Барса мгновенно учуяла запах крови, и через несколько минут уже повела в счете. Все тот же Суарес исполнил великолепную подачу внешней стороной стопы, которую замкнул вышедший в перерыве Видаль.

Эспаньол был плох, однако на заключительные 15 минут игры появилась надежда добыть очки. Френки Де Йонг глупо потерял мяч, после чего сорвал атаку “попугаев” ценой второй желтой карточки. Откровенно неудачный поединок провел юный голландец, подставив своих товарищей по команде.

Хозяева ожидаемо активизировались, и в скором времени им таки удалось сравнять счет. Ву Лей тонкой передачей был выведен на пространство в штрафной Барсы, после чего китаец идеально выстрелил в дальний угол ворот Барсы.

Абелардо удается добыть очки в дебютном матче у руля команды, при чем против самого лидера чемпионата. Барселона абсолютно не впечатлила своей игрой, но первое место команда Вальверде пока-что не упускает. Однако, фанам каталонской команды много радости оно явно не приносит.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: