Рейтинг ФИФА: Украина показала пятый результат в своей истории

Рейтинг ФИФА: Украина показала пятый результат в своей истории2019-й год явно войдет в историю украинской сборной. Дело в том, что команда Андрея Шевченко добилась серьезных успехов. Все началось еще в конце прошлого года, когда украинцы удачно выступили в Лиге Наций. Они выиграли свою группу в Лиге В, где их соперниками были чехи и словаки. Этот успех позволит сборной Украине начать следующий розыгрыш Лиги Наций в 2020 году с Лиги А, где выступают лучшие европейские сборные. Уже тогда, по данным экспертов 1хбет Украина, национальная команда под руководством Андрея Шевченко стала одним из фаворитов отборочной кампании к Евро-2020.

Украинцы попали в не самую простую группу. В соперниках было всего четыре команды – Литва и Люксембург, которые изначально не представляли никаких сложностей, а также крепкая и неуступчивая Сербия и действующий чемпион Европы сборная Португалии. Две команды из пяти получали прямые путевки в финальную часто Евро-2020, однако у украинских экспертов перед началом кампании возникали некоторые сомнения по поводу результатов национальной сборной.

Впрочем, подопечные Шевченко очень хорошо провели стартовый матч против португальцев. Игра проходила в Лиссабоне и получилась очень нервной. Футболистам украинской сборной удалось справиться с Криштиану Роналду, Жоау Моутинью и остальными португальскими звездами, а игра завершилась со счетом 0:0. После этого Украина провела сложный матч в Люксембурге, где только на 93-й минуте удалось забить победный мяч. Сербов украинцы дома разгромили со счетом 5:0, а ответная игра против Португалии в Киеве получилась очень удачной. Благодаря голам Романа Яремчука и Андрея Ярмоленко в первом тайме команда Шевченко получила необходимый перевес в счете и удержала победный счет несмотря на то, что после перерыва Роналду отквитал один мяч. Эта победа позволила Украине досрочно обеспечить себе первое место в группе и путевку на Евро-2020.

Неудивительно, что шесть побед и две ничьи в квалификации к Евро-2020 принесли множество очков Украине в рейтинге ФИФА. Как сообщает Betonmobile.com.ua, по итогам декабрьской версии этого рейтинга Украина оказалась на 24-й позиции. Это очень высокое место для украинской команды за всю историю этого рейтинга. Только четыре раза украинские футболисты оказывались выше, а лучший результат был показан в 2006 году. Тогда нынешний тренер сборной Андрей Шевченко выступал в роли игрока и помог своей сборной пробиться в четвертьфинал чемпионата мира. Это до сих пор лучшее достижение команды Украины на мундиалях.

В следующем году украинская команда может улучшить свои позиции в рейтинге. Летом пройдет чемпионат Европы, где на групповом этапе Украина сыграет с Голландией, Австрией и еще одной сборной, имя которой станет известно после результатов стыковых игр. Тем не менее, букмекеры уверены, что Украина является фаворитом в борьбе за второе место в этом квартете, которое также обеспечит выход в плей-офф.