Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курс

Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курсПоздним вечером понедельника “Барселона” официально объявила о том, что Эрнесто Вальверде больше не является главным тренером команды, и тут же сообщила о назначении его преемника. ПРОФУТБОЛ анализирует произошедшее в одном из самых популярных и сильных клубов мира.

 

Странные метания

 

Все, что происходило в последние дни вокруг поста наставника “сине-гранатовых”, выглядело очень странно. Если не знать ничего о турнирных событиях, можно было подумать, что “Барса” оказалась в катастрофическом положении, и ее руководство предпринимает отчаянные попытки потушить пожар и хоть как-то поправить ситуацию. Что уже само по себе было непривычно, ведь каталонский клуб не менял тренеров по ходу сезона почти двадцать лет! В “Барселоне” от таких вещей давно отошли. В последнеий раз подобная историяФутбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курс приключилась также в январе, только 2003 года, когда в отставку был отправлен штаб Луи ван Гаала. Но то решение было совершенно оправданным, ведь под руководством голландского специалиста, второй (и последний) раз в своей карьере работавшего на “Камп Ноу“, сине-гранатовая дружина по итогам первого круга Ла Лиги опустилась на двенадцатое место! А заодно и набрала ровно одно очко в трех последних матчах перед увольнением “Железного тюльпана”. В такой ситуации действительно нужно было принимать экстренные меры, что и проделал тогдашний президент “Барсы” Жоан Гаспар.

 

Нынче все иначе. В Примере точно так же минула ровно половина сезона, вот только теперь “блауграна” идут первыми. Да, “Реал” они опережают только по дополнительным показателям, но провальными такие показатели назвать, скажем помягче, трудно. В Лиге Чемпионов у “Барселоны” также все прошло нормально: она уверенно вышла с первого места из тяжелейшей группы с дортмундской “Боруссией”, “Интером” и Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курспоказавшей очень неплохой футбол пражской “Славией“. Правда, каталонцы потерпели неудачу в первом розыгрыше обновленного Суперкубка Испании, уступив в полуфинале “Атлетико“. Формально именно это поражение стало поводом для отставки Эрнесто Вальверде, хотя очевидно, что ничего катастрофического в нем нет, ибо СК – третий по рангу национальный трофей, и без него “Барса” может уж как-нибудь обойтись. 

 

В общем, причин увольнять тренера в пожарном порядке лично я не вижу. А Жозеп Бартомеу и Ко еще и наплевали на уважение к баскскому специалисту. В футбольном мире не принято открыто вести переговоры с другими тренерами, пока нынешний наставник официально пребывает в своей должности. Достаточно вспомнить, как в свое время уже вроде бы договорившийся с “Вест Хэмом” Мартин О’Нил резко оборвал все контакты с его боссами, ибо “молотобойцы” позволили этой информации просочиться в публичное пространство, в то время как Авраам Грант все еще оставался главным тренером лондонской команды. Руководство же сине-гранатового клуба этими аспектами явно не заморачивалось. Всем было прекрасно известно, что “Барселона” отчаянно зазывает домой Хави, параллельно общаясь с Рональдом Куманам, аФутбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курс когда оба отказались прибыть в столицу Каталонии прямо сейчас, Бартомеу обратился даже к Маурисио Почеттино, хотя тот не так давно заявил, что никогда не будет работать с “блауграна”. И хотя Вальверде наверняка в тот момент уже знал, что его отставка де-факто принята и остается лишь уладить формальности, можно представить себе, как он себя чувствовал. Заодно несложно догадаться, что думают по поводу произошедшего другие тренеры. И сколь бы великой и привлекательной ни была “Барселона“, ее репутация понесла серьезный урон, что может сказаться на судьбе клуба в будущем. Недаром Андрес Иньеста откровенно раскритиковал руководителей “Барсы” и заявил, что Вальверде не заслуживает такого отношения. Впрочем, Жозепа Бартомеу подобные вещи, похоже, вообще не волнуют, ведь достаточно вспомнить, как каталонцы вели себя, когда хотели заполучить Филиппе Коутинью и Усмана Дембеле.

 

Так почему же боссы “сине-гранатовых” заварили такую кашу? Создается впечатление, что они пошли на поводу у общественного мнения, ведь очень многие болельщики требовали немедленной отставки Эрнесто Вальверде. Можно было бы предположить, что Бартомеу пытается при помощи популистского шага повысить свой рейтинг, памятуя о новых выборах президента клуба, которые состоятся летом 2021 года. Но дело в том, Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курсчто Жозеп уже заявил, что не будет баллотироваться на второй срок. Соответственно, причин заигрывать с публикой у него нет. Значит, Бартомеу и совет директоров действительно решили, что “Барсе” нужны экстренные меры? Или действовали на эмоциях, потому что их раздражало то, что делает Вальверде? Все это, повторюсь, выглядит странно и не напоминает взвешенное решение руководителей большого футбольного клуба, которым необходимо обладать сдержанностью и мудростью. У каталонской команды действительно многое складывается не очень хорошо, и смена тренера, вполне вероятно, ей требовалась. Но зачем сейчас, когда есть вполне реальные шансы выиграть по итогам сезона три трофея, а результаты вовсе не кошмарные? И почему в такой спешке, наплевав на имидж “больше, чем клуба”? Может быть, вы понимаете, в чем тут дело, уважаемые читатели?

 

Заполз в чужой муравейник?

 

Если анализировать итоги работы Эрнесто Вальверде в “Барселоне“, то придется использовать контрастные краски. За эти два с половиной года “блауграна” вместе с баском пережили самые разные эмоции, потому однозначных оценок здесь быть не может.

 

Надо сказать, что назначение “Муравья” в каталонскую команду изначально вызывало сомнения и скепсис. Но вместе с тем выглядело логичным! Вот вам и первое противоречие, да… К лету 2017-го Эрнесто успел зарекомендовать себя приверженцем оборонительной тактики, делающим ставку на дисциплину, надежную защиту, стандарты, засушивание игры в нужный момент. Именно такой подход позволил Вальверде вывести в Лигу ЧемпионовАтлетик“, а заодно и устроить впечатляющий погром как раз таки “Барселоне” (коейФутбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курс на тот момент руководил Луис Энрике) в Суперкопе-2015, когда “сине-гранатовые” получили от басков четыре сухих мяча. В Бильбао “Муравья”, при котором местная команда в четырех сезонах кряду не оставалась без еврокубков, очень ценили и любили. В общем, успешный тренер, которого вполне естественно позвать на повышение. Вот только сразу было ясно, что футбольные взгляды Вальверде и источники его достижений далеки, а подчас и вовсе противоположны философии “Барсы”, а уж о какой-то “ДНК” этого клуба и речи быть не могло. Потому возникал резонный вопрос: есть ли у Эрнесто шансы на “Камп Ноу” и смогут ли его принять тамошние болельщики?

 

В то же время нетрудно было понять, почему Бартомеу и Ко позвали именно такого специалиста. В 2009-2012 годах Хосеп Гвардиола задал невероятно высокие стандарты не только результатов, но и игры команды. Их нужно было поддерживать, к чему стремились бывший помощник Пепа Тито Виланова (ему, возможно, помешало тяжелое заболевание, увы, забравшее у Тито жизнь в 2014-м…), Херардо Мартино и Луис Энрике. И, Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курснесмотря на то, что последнему в первый же сезон удалось добиться выдающихся успехов, в целом никто из названных только что специалистов и близко не сумел поддержать реноме “Барселоны” имени Гвардиолы (о, рифма 🙂 ). В действиях команды ощущался дисбаланс, что порождало немалые проблемы. К тому же становились все старше лидеры команды, а это требовало определенной перестройки. В этой ситуации назначение Вальверде выглядело естественным. Руководство каталонского клуба явно решило, что попытки вернуть времена Пепа не удались, и если продолжать заниматься этим, можно придти к полному провалу. Вместо этого они пригласили тренера иной формации, стремясь достичь баланса в игре команды, пусть даже и ценой частичной утраты зрелищности и некоторого отхода от идентичности.

 

Сработал ли этот план? А попробуй оцени… В определенном смысле – да. Вальверде сходу выиграл два чемпионата Испании, а в первом своем сезоне и вовсе сделал золотой дубль, к коему добавил Суперкубок. При этом он едва не добился потрясающего достижения: “Барселона” была близка к тому, чтобы пройти темпораду-17/18 без поражений, но оступилась под самый конец первенства, проиграв в предпоследнем туре на поле “Леванте” с диковатым счетом 4:5. В целом – отличные результаты, и по ходу текущего розыгрыша Ла Лиги “сине-гранатовые”, как уже было сказано, возглавляют турнирную таблицу. Весьма неплохая работа тренера, не правда ли?

 

С другой стороны, при “Муравье” у поклонников “Барсы” остались очень болезненные ощущения от Лиги Чемпионов. Нет, там не было страшных провалов в виде невыхода из группы. Но весной 2018-го настоящим ударом для всего сине-гранатового сообщества стал вылет в четвертьфинале от “Ромы”. И дело не только в том, что “волки” самым очевидным образом уступали каталонцам в классе. Это еще ладно. Хуже то, что “Барселона” рухнула после домашней победы 4:1. В Риме она выглядела отвратительно и в целомФутбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курс совершенно по делу получила 0:3. Это было жуткое крушение. Спустя же год создалось впечатление, что Вальверде не сделал из того кошмара никаких выводов. Нет, “Ливерпуль” – не “Рома”, само по себе поражение от сверхмощной команды Клоппа назвать провалом невозможно ни под каким соусом. Но опять же: первый матч на “Камп Ноу” подопечные баска выиграли 3:0! Тут уж какой соперник ни был бы, надо проходить дальше. “Барса” же умудрились пропустить на “Энфилде” четыре сухих мяча еще в основное время, а заодно опозорилась при розыгрыше углового в исполнении англичан, после коего они забили победный гол. Два подряд вылета такого рода команды, претендующей на европейское господство – повод предъявить тренеру серьезные претензии. А Вальверде после этого еще и слил “Валенсии” финал Кубка Короля.

 

Что же касается текущего сезона, то, несмотря на приемлемые результаты, “Барселона” выглядит не очень хорошо. В частности, она регулярно проводит средние, слабые, а иногда и отвратительные матчи на чужих полях. Как в Примере, так и на международной арене. Достаточно вспомнить, как “блауграна” в сентябре чудом унесли ноги из Дортмунда. При этом не чувствуется, чтобы ситуация менялась. “Барсе” сейчас не Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курсхватает стабильность, а ощущения, что ее наставник знал, как исправить эту ситуацию, не было. Более того, Вальверде иногда удивлял своими кадровыми решениями, которые далеко не всегда приносили результат. Опять же: достаточное основание сомневаться в перспективах команды под руководством этого специалиста. И в то же время, если присмотреться, очевидно, что Эрнесто оказался в не самой простой ситуации. Перед ним встала необходимость проводить перестройку в коллективе и одновременно работать над тем, чтобы стареющий Месси приносил как можно больше пользы, а это все очень непросто. Может, проблемы исходят именно отсюда, и Вальверде постепенно с ними справился бы? Снова все неоднозначно и не до конца ясно.

 

Зато многим болельщикам “Барсы” все было ясно уже давно. И этого-то как раз следовало ожидать. У них есть очень жесткие требования к тому, что команда должна показывать на поле, и тактические подходы Эрнесто Вальверде им были откровенно не по душе. В такой ситуации тренер может получить массовую поддержку только в случае огромных и постоянных успехов. У “Муравья” же, как вы понимаете, были неудачи и объективные просчеты, а когда тренер не нравится болельщикам изначально, любая его ошибка, любой плохой результат воспринимаются особенно остро. В глазах сине-гранатовой общественности Вальверде заслуживал отставки давным-давно, и многие поклонники “Барселоны” сейчас вполне удовлетворены произошедшим. Разумеется, есть и другие взгляды, в том числе тех, кто считает, что причин для увольнения вообще не было, однако, пожалуй, все они не столь массовые, как крики “Valverde – Out!”. Вернее, были не столь массовыми, ибо теперь уже никто ничего не кричит, все случилось.

 

Если говорить о моем мнении, то я полагаю, что вальвердовский период истории “Барсы” можно считать нормальным или даже успешным. Ниже заданного уровня каталонцы неФутбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курс опускались, трофеи добывали регулярно, в том числе и высшей пробы (это я о титуле чемпиона Испании). Но вектор развития команды действительно не казался перспективным, и качество игры “Барселоны” постепенно падало (характерно, что в пером розыгрыше Ла Лиги под руководством Вальверде “блауграна” проиграли всего лишь один матч, во втором – три, а сейчас у них те же три поражения лишь за половину темпорады). Впоследствии это могло привести к тому, что ушли бы и победы. Да и постоянное недовольство болельщиков креном в оборону и вязкостью игры – далеко не самая лучшая атмосфера для создания новой команды. Поэтому я считаю, что каталонскому клубу и правда нужно было расставаться с “Муравьем”. Другое дело, что я не вижу причины, по которой это нужно было делать в самый разгар сезона, ну и отнестись к Эрнесто, разумеется, следовало с гораздо бОльшим уважением. Он уж точно этого заслужил.

 

Возвращение к родным пенатам

 

Есть подозрение, что Кике Сетьен значился в шорт-листе руководства “Барселоны” далеко не под первым номером. Собственно, главной фигурой там, похоже, был Хави. Но легендарный в прошлом полузащитник Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курссине-гранатовой команды заявил, что готов возглавить “блауграна” только по завершении игрового года, а Бартомеу и Ко, спешивших найти замену Вальверде, это не устроило. Как уже говорилось выше, отказал им и Рональд Куман, который собирается добиться успеха со сборной Нидерландов на ЕВРО-2020 (а мы этому попробуем помешать, ага), а потому бросать “оранжевых” за полгода до турнира другой бывший полузащитник “Барсы” не стал. Возможно, велись переговоры и с Маурисио Почеттино. Но в итоге выбор пал на Сетьена. 

 

По сути, это решение означает, что руководство “Барселоны” посчитало эксперимент с Вальверде и частичным уходом от идентичности неудачным и ошибочным. Почему? Да потому, что Кике Сетьен – жесточайший приверженец тотального футбола имени Йохана Круиффа, которого он называет своим учителем. Кике вообще никогда этого не скрывал и стремился внедрять подобные идеи во всех командах, которые возглавлял. Независимо от уровня исполнителей, имевшихся в его распоряжении. Подчас это приводило к провалам, ужасным поражениям и куче пропущенных мячей (например, “Бетис” при Сетьене умудрился влететь на своем поле представителю низшего дивизиона “Кадису” 3:5!). В то же время, когда подопечным Сетьена все-таки удавалось по-настоящему воплотить в жизнь планы своего тренера, они выдавали потрясающие матчи. В том числе и на “Камп Ноу“, где тот же “Бетис” в ноябре 2018-го победил 4:3. Кстати, это последнее домашнее поражение “Барсы” на данный момент.Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курс

 

При этом такая философия не мешала Кике добиваться турнирных успехов. Например, в самом начале своей тренерской карьеры Сетьен возглавил родной сантандерский “Расинг“, и тот по итогам сезона поднялся из Сегунды в Примеру. В октябре 2015 года новый наставник “Барселоны” принял вернувшийся после долгого перерыва в элитный дивизион “Лас-Пальмас“. К моменту прихода в клуб Кике канарцы находились в зоне вылета, а он поднял их на одиннадцатую строчку. В следующем сезоне “Пальмы” были тринадцатыми, а Сетьен ушел. Ушел, потому что хотел двигаться дальше, но клуб не был готов вкладывать более серьезные средства в усиление состава. О чем, возможно, вскоре пожалел, ибо после расставания с Кике команда с Канарских островов без всяких вариантов рухнула обратно в Сегунду, где и пребывает на данный момент.

 

Сетьен же отправился в “Бетис” и тут же вывел его в еврокубки, о которых “зелено-белые” уже стали забывать. И выступил там с ними очень неплохо: севильская команда вышла из группы ЛЕ с первого места. Правда, в 1/16 уступила “Ренну“. Причем в типичном для Сетьена стиле: после гостевых 3:3 андалусийцы проиграли дома 1:3. Сезон-2018/2019 сложился для “Бетиса” не столь удачно: он стал десятым (хотя от еврозоны отстал всего на три очка). Сразу же по окончанию первенства Испании клуб и тренер договорились о расторжении контракта по обоюдному согласию, что вызвало откровенное негодование у поклонников севильского коллектива, которые считали, что Кике нужен команде. И, наверное, не зря, ибо сейчас “зелено-белые” находятся на двенадцатой позиции.

 

С тех пор Сетьен оставался без работы пока не дождался приглашения от “Барселоны“.

 

Для Сетьена это назначение – огромный шанс, подобного которому может больше не представиться. Он получает возможность реализовать свои идеи с материалом, коего у него под руками ранее не было и близко. Состав, имеющийся в “Барсе”, позволяет ее новому тренеру наконец-то реализовать все его идеи на полном и высшем уровне.  В руководстве же каталонского клуба наверняка надеются на то, что Сетьен станет новым Гвардиолой и вернет “блауграна” и яркую игру, и победы на международной арене. 

 

Скажем прямо: всей своей предыдущей карьерой Кике заслужил этот шанс. И выбор в его пользу выглядит логичным. Потенциально он действительно может добиться с “Барселоной” серьезных успехов. Но получится ли? А кто ж вам сейчас скажет. Сетьен никогда не возглавлял команды подобного уровня, не работал под невероятным давлением и с грузом огромных ожиданий. Готов ли он к этому, справится ли, сможет ли сработаться с настоящими звездами – все это вопросы, ответы на которые даст только время.

 

Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курсПроблемой может стать и момент, в который Кике был назначен. Ему нужно здесь и сейчас вести с имеющимися исполнителями борьбу за испанский трон, вскоре Сетьен дебютирует и в Лиге Чемпионов. И все это на фоне глобальной тактической перестройки, которую он начнет уже завтра, иначе и быть не может. И на фоне потери Суареса, который в лучшем случае вернется на поле в мае, то есть, лишь под самый конец сезона. Без него “Барсе” будет гораздо труднее, ибо Луис нынче – один из важнейших исполнителей в стане сине-гранатовой дружины. В общем, в таких условиях Сетьен может и провалить первую половину 2020 года. Вполне возможно, что ему дан карт-бланш, да и большинство поклонников команды все прекрасно понимает, а уж идеи нового тренера они точно поддержат. Но сможет ли Кике работать с тем же энтузиазмом, если начнет свою карьеру в “Барселоне” с неудач? Еще один очень непростой вопрос, ведь пресс в такой ситуации неизбежно усилится. Футбольная революция в революционные дни. Главный клуб Каталонии снова меняет курс

 

Как бы там ни было, обе стороны – боссы клуба и сам Кике Сетьен – рискнули и сделали свои ставки. Нам же остается наблюдать за тем, к чему это приведет. Одно можно сказать точно: будет интересно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: