«Манчестер Юнайтед» – «Вулверхэмптон». Дьявольские трезубцы острее волчьих клыков. Кубок Англии

"Манчестер Юнайтед" - "Вулверхэмптон". Дьявольские трезубцы острее волчьих клыков. Кубок АнглииПротивостояние “красных дьяволов” и “волков”, которые идут поблизости друг от друга в верхней части турнирной таблицы АПЛ, было одним из самых привлекательных по вывеске в третьем раунде Кубка Англии. И первый поединок на “Молинью” действительно получился равным и напряженным. А вот опасными моментами футбольные боги его обделили, так что нет ничего удивительного в итоговых нулях, которые перенесли соперничество на “Олд Трэффорд”. Теперь уже ничьей быть не могло: кто-нибудь так или иначе должен был завершить свой путь во втором по рангу национальном турнире.

 

Манчестер Юнайтед” — “Вулверхэмптон” 1:0

Гол: Мата, 67.

Манчестер Юнайтед“: Ромеро — Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Уильямс — Матич, Фред — Гринвуд (Перейра, 64), Мата, Джеймс (Рэшфорд, 64 (Лингард, 80)) — Марсьяль.

Вулверхэмптон“: Радди — Дендонкер, Коуди, Саисс — Дохерти, Моутинью, Невеш, Хонни (Винагре, 75) — Траоре (Расмуссен, 88), Хименес, Нету (Гиббс-Уайт, 71).

Предупреждения: Фред, Магуайр — Нету, Дендонкер.

 

Нуну Эшпириту Санту и его подопечных необходимость выходить на сцену “Театра мечты” явно не испугала. С первых же минут поединка “Вулверхэмптон“, несмотря на гостевой статус, забрал мяч под свой контроль и обосновался с ним на половине поля хозяев. Правда, осадой владений Серхио Ромеро назвать сие было трудно, ибо “волки” не рисковали массово идти на обострение и дорожили игровым снарядом. Тем не менее, преимущество команды Нуну было очевидным.

 

Хотя первую опасность все равно сотворили подшефные Уле-Гуннара Сульшера. Уже на 3-й минуте Мата в своем фирменном стиле классно забросил мяч на ход Джеймсу, тот вроде бы успевал к мячу раньше выскочившего с линии Радди, однако голкипер разгадал задумку молодого валлийца, вознамерившегося протолкнуть мяч мимо вратаря, и не позволил Дэниелу проделать сие.

 

Ответ гостей не заставил себя ждать и воспоследовал спустя пять оборотов секундной стрелки. Траоре снабдил мячом Хименеса, тот ложным замахом оставил не у дел сразу двоих оппонентов и оказался на прекрасной позиции, однако направил мяч туда, куда, думается, меньше всего хотел – прямо в перчатки Ромеро. 

 

Это, впрочем, были цветочки. Ягодки же для “Юнайтед” созрели через две минуты, когда бывший “горняк” Фред грубо ошибся в передаче, мяч от Хименеса улетел к Нету, и тот спокойно отправил его в сетку. Что выглядело вполне логичным, учитывая игру обеих команд в начале матча.

 

И быть бы “волкам” впереди, проходи этот поединок несколько лет назад, когда об использовании судьями повторов на официальном уровне разве что уверенно говорили “нет”. Но сейчас в распоряжении арбитров есть VAR, и именно ассистенты Кевина Френда, сидевшие за мониторами, сообщили ему, что мяч угодил в руку Хименесе. А по нынешним правилам тут даже обсуждать нечего – стопроцентное нарушение. Бедный Нету – недавно отменили его гол на “Энфилде”, теперь вот аналогичная ситуация произошла на “Олд Трэффорд”, причем в обоих случаях правила нарушал не он…

 

Разумеется, футболисты “Вулверхэмптона“, уже отпраздновавшие взятие ворот Ромеро, были весьма огорчены. Однако на их действиях это не сказалось, из чего можно сделать вывод, что “волки” сумели мгновенно взять себя в руки. Они продолжали удерживать мяч под своим контролем и пусть не настойчиво, но планомерно искали пути к взятию манчестерской крепости. 

 

Увы для гостей, острота из их действий после отменного гола Нету исчезла напрочь. И сконцентрированный больше на контратаках “МЮ” теперь смотрелся опаснее. Нельзя сказать, что выпады “красных дьяволов” несли в себе какую-то серьезную угрозу, однако в них ощущалась хоть какая-то перспектива гола. И перед перерывом он едва не случился, но Радди сумел вытащить мяч после опаснейшего удара Гринвуда.

 

Оба тренера не произвели во время “антракта” никаких изменений в составах своих команд, а вот игра в целом поменялась кардинально. Вернувшись на газон родной арены, футболисты “Юнайтед” отодвинули соперника от мяча и ясно дали ему понять, что теперь их черед царить в позиционном наступлении. Хотел “Вулверхэмптон” того или нет, ему пришлось отходить большими силами к собственной штрафной площадке.

 

Впрочем, у “МЮ” наблюдались те же проблемы с креативом, что и у команду Нуну до перерыва. Множество не самых быстрых и совершенно неопасных атак – вот что мы наблюдали примерно полтайма в исполнении “красных дьяволов”. Лишь однажды им удался классный выпад, но Джеймс, завершая его, не сумел попасть в дальний угол.

 

Видя, что нужно что-то менять, Сульшер на 64-й минуте пошел на серьезные перестановки: норвежец убрал с поля Гринвуда и серьезно сдавшего во втором тайме Джеймса, вместо коих на изумрудный газон “Олд Трэффорд” отправились Перейра с Рэшфордом. И надо же такому случиться, что почти сразу после этого “Юнайтед” вышел вперед, но оба названных только что игрока не имели к этому отношения!

 

Вообще, любопытен тот факт, что “красные дьяволы” половину второго тайма провели в практически непрерывном позиционном наступлении, а свой гол забили после… контратаки. “Вулверхэмптон” увлекся затянувшейся наступательной акцией, подтянув на чужую половину поля большие силы, а в итоге потерял мяч. Последовал мгновенный заброс на левый край ближе к центральной линии, там “предмет раздора” отвоевал Марсьяль, заметил рывок Маты в огромную свободную зону, оставшуюся перед штрафной площадкой гостей, и очень вовремя сделал передачу на ходу испанцу. “Волки” затем активно рассказывали лайнсмену и главному арбитру, что Мата пребывал в офсайде, однако, на самом деле, ничего подобного, что подтвердило и всевидящее око VAR. Ну а Хуан, получив мяч от партнера, умчался на свидание с Радди, дождался, когда голкипер выйдет ему навстречу, и очень технично мягким перекидом забросил мяч через вратаря в сетку.

 

Думаю, вас вряд ли удивит тот факт, что после того, как на табло зажглась единичка, “МЮ” всем составом оттянулся в оборону. Команде Уле-Гуннара Сульшера нынче не до красот, так что она занялась отстаиванием победного результата в матче с очень сильным противником. Ну а “вулвз” не оставалось ничего, кроме как идти вперед. Они и пошли, а их наставник постепенно проводил замены, стремясь добавить своим подопечным атакующей мощи. 

 

Но из этого ничего не вышло. С учетом добавленного времени у “Вулверхэмптона” оставалось около получаса игрового времени, однако “волки” так ни разу и не подошли по-настоящему близко к тому, чтобы перевести матч в овертайм. Они наседали, у них было несколько интересных подходов (например, когда Гиббс-Уайт, сменивший Нету, уже в пределах штрафной со второго этажа скинул мяч под партнеру, однако тому так и не позволили пробить), но реальных моментов питомцы Нуну Эшпириту Санту не сотворили. Под самый конец встречи они претендовали на пенальти за игру рукой со стороны Линделефа, однако судейской милости не дождались. Как по мне, Кевин Френд и его видеоассистенты разобрались в сем эпизоде правильно, ибо швед прижал верхнюю конечность к корпусу, и не будь там руки, мяч все равно угодил бы ему в живот. 

 

С шестой попытки “Ман Юнайтед” наконец-то обыграл “Вулверхэмптон” после его возвращения из Чемпионшипа! А заодно и взял реванш за поражение в четвертьфинале Кубка Англии прошлого сезона. “Красные дьяволы” шагают дальше и сохраняют шансы на триумф во всех кубковых соревнованиях (сюда включим и плей-офф Лиги Европы), в которых принимают участие. 

 

Правда, радость от победы поклонникам “красных дьяволов” омрачила травма Рэшфорда. Лучший бомбардир красной части Манчестера повредился в жестком стыке с Дохерти и вынужден был уступить свое место Лингарду, проведя на поле менее получаса. Теперь участие Маркуса в воскресной битве с “Ливерпулем” в логове “красных” под большим вопросом… 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: