Сергей КРИВЦОВ: «На Евро задача-минимум – выйти из группы»

Защитник сборной Украины и донецкого “ШахтераСергей Кривцов дал интервью официальному сайту УАФ.

 

– Сергей, “Шахтер” уже вышел из отпуска. Успели ли вы отдохнуть и перезагрузиться?

– Да, успели с семьей хорошо отдохнуть. Отпуск разделилась на две части. Сначала мы были в теплых краях, на море, а после Нового года провели время в Лондоне.

 

– Удалось ознакомиться со столицей Великобритании?

– Да, на этот раз времени было более чем достаточно. Когда приезжал туда с командой, времени для экскурсий не было. Сейчас уже все спокойно посмотрели. Понравилось.

 

Андрея Ярмоленко или Андрея Шевченко в Лондоне не встретили?

– Именно 2 января увиделись с Андреем Ярмоленко. Поужинали, пообщались в кругу друзей, а на следующий день у него уже была реабилитационная программа.

 

– Матчи сборной в отборе Евро-2020 – особые эмоции?

– Да, не будем забывать, что перед этим мы еще выиграли группу в Лиге наций. Выход в финальную часть Евро-2020 тоже стал запоминающимся.

 

– Какой поединок вы считаете лучшим для сборной в 2019 году?

– Все матчи были хороши, но в эмоциональном плане, конечно, отдельно стоит домашняя игра со сборной Португалии. Для себя еще бы выделил выездной матч с “Манчестер Сити” в составе “Шахтера“. Также мы обыграли “Динамо” в серии пенальти в четвертьфинале Кубка, когда игровое время завершилось вничью – 1:1.

 

– Была игра, которую вспоминать не хочется?

– Пока остается осадок от последнего матча в Лиге чемпионов – против “Аталанты“. Жаль, что не смогли выиграть и пройти дальше.

 

– Чего горнякам не хватило в этой Суперлиге?

– Это тяжелый турнир. Каждый поединок необходимо проводить на пределе своих возможностей. Может, где-то не хватило везения, где-то что-то не получилось. Наверное, мы очень хотели добиться успеха в групповом раунде, были напряжены, и это волнение сказалось на игре.

 

– У “Шахтера” первый официальный весенний матч – против “Бенфики” в Харькове. Как восприняли результаты жеребьевки в Лиге Европы?

– Реакция нормальная. Нам достался достойный соперник. “Бенфика” находится на подъеме, команда играет в атакующий футбол, усилила свой состав несколькими игроками. Думаю, что наш тренерский штаб и так хорошо знаком с игрой “Бенфики“, но скоро изучит ее еще лучше и расскажет, как действовать против этого соперника.

 

– Первый поединок дома – плюс или минус для “Шахтера“?

– Результат двухраундовой дуэли покажет, хорошо или плохо играть первый матч на выезде. Кто по сумме двух встреч лучше себя проявит, тот и пройдет дальше.

 

– В чемпионате Украины 14-очковый отрыв от “Динамо” позволит горнякам без труда пройти весеннюю часть?

– Мы будем играть до конца, каким бы ни был отрыв от “Динамо“. Расслабимся только тогда, когда у киевлян не будет даже математических шансов догнать “Шахтер“. Впереди еще достаточно матчей, и после того как команды разделятся на шестерки, игры будут сложными и серьезными. Поэтому получить золото будет нелегко. Весной болельщиков ждут интересные соревнования.

 

– Получится после чемпионата Украины сразу переключиться на финальную часть чемпионата Европы?

– Да, думаю, проблем не будет. Убежден, что сил и эмоций нам хватит. У нас будет время как отдохнуть, так и подготовиться к Евро. В сборной Украины профессиональный тренерский штаб, с опытом, и я уверен, что тренеры составят такую ??программу, которая позволит нам свежими подойти к играм на чемпионате Европы.

 

– Какая задача для Украины будет стоять на Евро?

– Конечно, задача-минимум – выйти из группы, а там посмотрим. Будем стараться продвинуться по турнирной сетке как можно дальше.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: