«Челси» – «Арсенал». Парадоксальная драма на «Стэмфорде». АПЛ

"Челси" - "Арсенал". Парадоксальная драма на "Стэмфорде". АПЛОчередной тур английской Премьер-лиги, назначенный на середину недели, согласно календарю растянут на три дня, но его главный матч состоялся уже в первый из них. Пусть сейчас “Челси” с “Арсеналом” – не лидеры АПЛ, а “канониры” и вовсе пока что исполняют роль середняка, их поединки все равно остаются ярчайшим событием английского первенства. Тем более что недавно эти команды встречались на “Эмирейтс“, и тогда “пенсионеры” перевернули ход неудачно складывавшегося для них матча, одержав не самую заслуженную по игре волевую победу. Горечь того поражения наверняка не остыла в душах “пушкарей” и их болельщиков, а потому в другую часть Лондона “Арсенал” отправлялся за реваншем.

 

Челси” — “Арсенал” 2:2

Голы: Жоржинью, 28 (с пенальти), Аспиликуэта, 84 — Мартинелли, 63, Бельерин, 87.

Челси“: Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Эмерсон — Канте (Маунт, 69), Жоржинью, Ковачич (Баркли, 66) — Хадсон-Одои, Абрахам, Виллиан (Батшуайи, 79).

“Арсенал”: Лено — Бельерин, Мустафи, Давид Луис, Сака — Торрейра, Джака — Пепе (Холдинг, 81), Озил (Гендузи, 55), Мартинелли (Уиллок, 90+1) — Ляказетт.

Предупреждения: Эмерсон, Кристенсен — Гендузи.

Удаление: Давид Луис, 26 (лишение соперника явной голевой возможности).

 

Кроме яркой вывески отчетный поединок имел и немалое турнирное значение. “Челси” в последнее время активно прихрамывает, регулярно теряя очки, и на минувших выходных снова потерпел неудачу, уступив в Ньюкасле. С такими результатами подопечные Фрэнка Лэмпарда вполне могут выпасть из четверки, а потому сегодня им нужно было обязательно брать три пункта. “Канониры” же проводят один из своих худших сезонов за долгие-долгие годы, и пока что приход Микеля Артеты мало что изменил. “Арсенал” под его руководством добыл красивую победу над “Манчестер Юнайтед“, но та виктория так и оставалась единственной для испанского тренера, в целом же “пушкари” идут по турнирной дистанции ужасно. О Лиге Чемпионов они могут на данный момент и не вспоминать, однако нужно подниматься хотя бы в зону Лиги Европы. А для этого “Арсеналу” и самому нужно было увозить со “Стэмфорд Бридж” три очка.

 

Задача сия была непростой сама по себе, а значительно осложняло ее отсутствие дисквалифицированного Обамеянга. В его отсутствии “Челси” превращался в еще более явного фаворита.

 

Что команда Лэмпарда и стала доказывать с первых минут встречи. Хозяева мгновенно взяли инициативу в свои руки и повели планомерную осаду ворот Бернда Лено. Правда, вскоре едва не привез проблемы своей команде Кепа, допустивший ошибку под прессингом Ляказетта, но это был лишь эпизод, в остальном преимущество “пенсионеров” не вызывало никаких вопросов.

 

С остротой, правда, у них не особо складывалось. Атак в исполнении “синих” была просто уйма, а до ума они доводили очень немногие из них. Среди таковых можно отметить красивейшую комбинацию, на финише коей Аспиликуэта пяткой отбросил мяч Ковачевичу, который с отменной позиции пробил в Мустафи, и хитрый удар Хадсона-Одои, по дуге направившего мяч над Лено. Каллуму немного не повезло – мяч опустился на перекладину и покинул пределы поля.

 

В общем, несмотря на свой огромный перевес, “Челси” отнюдь не создавал тучу моментов. И потому неизвестно, что случилось бы, коль “Арсенал” сам не помог бы противнику. А если быть точным, то презент сей “пенсионерам” преподнес Мустафи, который на абсолютно ровном месте подарил мяч Абрахаму. Давид Луис пытался исправить ситуацию, но все, чего он добился – это пенальти да еще и удаление за лишение соперника явной голевой возможности. К “точке” подошел Жоржинью и в типичном для себя хладнокровном стиле открыл счет.

 

Положение “Арсенала” превратилось в близкое к катастрофическому. “Канониры” и так занимались только сдерживанием атак земляков, а теперь им нужно было непросто идти впереди, но делать это еще и в меньшинстве. Неудивительно, что некоторое время им это не удавалось. “Челси” спокойно контролировал мяч, не сильно настаивая на втором голе, и просто доводил дело до перерыва. И только незадолго до него “пушкарям” удалось ненадолго подвинуть игру к владениям Кепы. Впрочем, дело не дошло не то, что до угроз – подшефные Артеты в первом тайме вообще не били по воротам хозяев!

 

Кстати, любопытный момент. Тренеры практически всегда делают замены сразу после удалений, ведь необходимо перестраивать игру своей команды. Наставник гостей так и планировал сделать, подозвав к себе Холдинга. Однако затем испанец, видимо, увидел, что перестановки его команде не нужны, и отменил замену! Провел он ее аж на 55-й минуте, причем выпустил отнюдь не Холдинга, а Гендузи! Вместо в очередной раз провалившего большой матч Озила…

 

Почти двадцать минут второго тайма невозможно было понять, как “Арсенал” собирается отыгрываться. “Канониры” сидели около своей штрафной, отбивались от назойливых атак “Челси“, и казалось, что весь вопрос состоит в том, когда же “синие” наконец-то забьют второй мяч и снимут вопросы о триумфаторе встречи.

 

И тут грянул гром. Хозяева подали очередной угловой, игроки “Арсенала” вынесли мяч, тот достался Мартинелли, и он помчался вперед. Намечалась перспективная контра два в два, но трудно сказать, чем бы она закончилась. А все потому, что Канте, надежный, железный, суперопорник Канте вдруг поскользнулся, и перед Мартинелли открылся совершенно пустой коридор! Габриэль рванул в него, добежал до штрафной “Челси“, проник в нее и, сблизившись с Кепой, спокойно послал мяч в сетку мимо испанского кипера. 

 

А теперь вдумайтесь: это был ПЕРВЫЙ удар “Арсенала” по воротам! Даже не в створ, а просто удар! На 63-й минуте! И он сразу же стал результативным! Фантастика!

 

Ясное дело, что Фрэнка Лэмпарда и его ребят такой расклад никак не устраивал. Наставник “синих” почти сразу после пропущенного мяча сменил Ковачича на Баркли, а спустя еще три оборота секундной стрелки снял с игры провалившегося Канте, вместо коего на газон “Стэмфорд Бридж” выбежал Маунт.

 

И стартовал новый штурм ворот Лено. Мощно стреляет Баркли – блокировано. Виллиан бьет с хорошей позиции – вратарь. Вместо бразильца выходит Батшуайи, а Баркли хитро затылком переправляет мяч в угол с близкого расстояния – Лено великолепен!

 

Когда время перевалило за 80-ю минуту, показалось, что “Челси” все-таки не удастся дожать соперника. Но на помощь хозяевам пришел один из множества поданных ими угловых. В данном случае состоялся розыгрыш, после коего Хадсон-Одои набросил мяч к ближнему углу вратарской, а там расторопнее всех оказался Аспиликуэта, протолкнувший “круглого” в сетку. 

 

Кстати, эпизод, в общем-то, не очень простой для судейства. Прежде, чем попасть к Аспиликуэте, мяч пролетел мимо находившегося в офсайде Абрахама. Передача, видимо, шла не ему, и Тэмми всем своим видом демонстрировал, что его тут вообще нет. Но он-то там был. В эпицентре событий. Нельзя ли считать, что форвард “Челси” отвлекал соперников и мешал им? А если да, то это уже никак не пассивное “вне игры”. Честно говоря, я не знаю, как относиться к таким моментам. Наверное, арбитры все-таки правы, ведь пас шел именно на Аспиликуэту. А вы как думаете, уважаемые читатели?

 

Ну, теперь-то уже все. Это я так подумал. А кто не подумал? На секундомере-то была 84-я минута, и по лицу Микеля Артеты было видно, что он уже почти смирился с поражением, что неудивительно для такой ситуации.

 

Но стоит отдать должное его подопечным. Вот они-то сдаваться не собирались ни в коей мере. Разведя с центра поля, “канониры” понеслись вперед. И вот Бельерин получает мяч справа, смещается в центр и почти от угла штрафной наносит класснейший обводящий удар в дальний угол. Получилось и так здорово, а тут еще и защитники закрывали обзор Кепе, так что он увидел мяч слишком поздно. Отчаянный бросок Аррисабалаги уже ничего не решал – мяч юркнул под дальнюю штангу, и спустя каких-то три минуты счет был вновь равным. Со второго удара “Арсенала”! Это уже не просто фантастика, а невероятная фантастика!

 

А еще фантастичнее то, что “Челси” едва не вырвал победу! Прострел с правого края шел точно на Батшуайи, но защитник гостей успел слегка изменить направление движения мяча, и в итоге тот, угодив в колено бельгийцу, прошел рядом со стойкой. 

 

Больше возможностей отличиться еще раз у хозяев не было, и им пришлось довольствоваться ничьей. Вот такие типичные парадоксы футбола: в гостях “пенсионеры” смотрелись даже хуже “Арсенала”, но победили, а дома были намного сильнее, однако лишь поделили очки с “канонирами”. Такой результат, конечно, неприятен для “Челси“, ведь уже завтра “МЮ” может сократить отставание от команды Лэмпарда до трех пунктов.

 

Что до “пушкарей”, то они вновь не выиграли, остались в середине таблицы и продемонстрировали далеко не самый лучший футбол. Но с учетом того, как складывались события на “Стэмфорд Бридж“, “Арсенал” может чувствовать себя победителем.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: