«Шахтер» переиграл Лех» вконтрольном поединке

25 января “оранжево-черные” провели первый контрольный матч в 2020 году

Подопечные Луиша Каштру в Белеке встретились с представителем чемпионата Польши “Лехом”, в прошлом сезоне занявшим 8-е место в своей лиге. Основной целью на данном этапе сбора является постепенное обретение игровых кондиций. Поэтому в стартовом турецком спарринге поучаствовали 24 футболиста “Шахтера“. Тренерский штаб распределил нагрузку таким образом, чтобы на определенных отрезках матча свою порцию времени получили два-три исполнителя на каждой позиции.

Капитан Пятов и контрвыпад Тете

“Горняки” начали поединок в привычном стартовом составе без дебютантов. С капитанской повязкой команду на поле вывел Пятов. В первом тайме ему несколько раз довелось реагировать на удары поляков с рикошетами и читать эпизоды, вовремя действуя на выходе. Голевыми шансами матч не изобиловал. “Шахтер” мог забить в самом дебюте, но Мораес толком не попал по мячу после прострела Исмаили. Еще нескольким атакам “оранжево-черных” с нешаблонными розыгрышами на флангах не хватило своевременного паса или прицельной подачи. На 40-й минуте Патрик подобрал мяч на линии штрафной и ударом в створ потревожил ван дер Харта. Могла стать голевой контратака в конце тайма, когда Тайсон бросил в забег Тете, но правый вингер не попал в дальний угол.

Первый мяч года и шанс молодежи

Во втором тайме игра дробилась сериями замен, при этом “горняки” с 50-й минуты вели в счете. Первый гол сборов в активе Кривцова: он остался в чужой штрафной после стандарта, Болбат сделал кросс справа, мяч от Шатки срикошетил точно в ноги Сергею и был послан им в правый угол. Вернувшийся в “Шахтер” Фернандо провел 37 минут на острие атаки, вступая в прессинг и предлагая себя для передач из глубины. В середине тайма у бразильца был момент после длинной передачи, но удар пришелся в Шатку. Полчаса в средней линии провел привлеченный к тренировкам из молодежного состава Бондаренко, чуть меньше – Кирюханцев и Вакула. Все активно вошли в матч, а Владислав составил связку с Игорем справа, поскольку на левом фланге вместо Тайсона уже действовал Коноплянка. Больше всех из стартовой обоймы отыграл Кривцов: воспитанник клубной Академии Муравский вышел на последние 15 минут и хорошо справился со своими задачами. Также заслуживает похвалы Трубин, на долю которого в концовке выпали удары Гюткьяера, Пухача и Костевича, но во всех случаях Анатолий был безупречен.

1:0 – “Шахтер” начал игровую фазу сбора с победы над “Лехом”. 26 января в 16:30 подопечные Луиша Каштру проведут следующий контрольный матч с сербской “Войводиной“.

Шахтер” (Донецк) – “Лех” (Познань) – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Кривцов (50)

Шахтер“: Пятов (к) (Шевченко, 46; Трубин, 68), Болбат (Кирюханцев, 68), Кривцов (Муравский, 76), Матвиенко (Хочолава, 61), Исмаили (Сиприано, 61), Степаненко (Маркос Антонио, 61), Тете (Коваленко, 46), Марлос (Вакула, 68), Алан Патрик (Бондаренко, 61), Тайсон (Коноплянка, 46), Мораес (Фернандо, 46; Сикан, 82)

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» Донецк