«Шахтер» сыграл вничью с «Войводиной» в товарищеском поединке

26 января “горняки” провели в Турции спарринг с сербской “Войводиной

Изюминка седьмого дня сбора – встреча с командой, которую возглавляет Ненад Лалатович. Бывший игрок “Шахтера” в прошлом сезоне стал серебряным призером чемпионата Сербии с “Радничками” и уже полгода тренирует “Войводину” из Нови-Сада, ныне занимающую 3-е место в национальной лиге.

Луиш Каштру продолжил следовать базовым принципам ротации. После вчерашнего матча с “Лехом” полноценную передышку получил лишь Андрей Пятов, в то время как во втором спарринге приняли участие 25 футболистов. На сей раз чуть более часа отыграли фланговые защитники Игорь Кирюханцев и Маркиньос Сиприано, центрбеки Давид Хочолава и Назарий Муравский, полузащитники Виктор Коваленко и Маркос Антонио, а также левый вингер Евгений Коноплянка. Шанс проявить себя получили Михаил Мудрик, Веллингтон Нем и Дентиньо.

“Войводине”, для которой это дебютный матч на турецком сборе, удалось дать “горнякам” хороший бой на каждом участке поля. Фактически все попытки создать остроту через центр в первом тайме пресекались центральными хавбеками и защитниками сербов. Действенной была работа флангов: вначале слева активничали Сиприано и Коноплянка, затем справа чаще подключался Кирюханцев. После навеса Игоря на 34-й минуте с лета бил Фернандо – мимо. Вышедший на замену Вакула также нередко снабжал мячом Кирюханцева, и воспитанник “Шахтера” в конце тайма выполнил еще один хороший кросс на Сикана, однако борьбу в воздухе выиграл Саничанин.

Перерыв длился всего 10 минут: отдыхать больше не было необходимости, поскольку оба тренерских штаба запланировали на второй тайм много замен. Лалатович освежил состав раньше, что позволило его подопечным на время перехватить мяч и инициативу. Луиш Каштру на 62-й минуте выпустил футболистов, которые проводят большинство игр в ходе сезона. “Войводине” приходилось фолить: в целом за матч исполнение штрафных отработали Коноплянка, Нем, Патрик, Тете и Болбат. Ближе всех к цели был Алан – мяч обогнул стенку и попал в сетку с внешней стороны. Он в итоге и забил, но уже в игровом эпизоде. Команды выдали ударную четырехминутку: сперва удар Нешковича обернулся двойным рикошетом и автоголом, а после Патрик не встретил сопротивления на радиусе штрафной и уложил мяч в угол после удобного паса Тете – 1:1.

Шахтер” продолжает набирать форму в Белеке. Ближайшие два дня будут посвящены восстановлению и тренировочной работе, а 29 и 30 января “оранжево-черные” проведут утренние матчи с “Пролетером” и “Словацко”

Шахтер” (Донецк) – “Войводина” (Нови-Сад) – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 Болбат (78, а/г), 1:1 Патрик (81)

Шахтер“: Трубин (Шевченко, 46), Кирюханцев (Болбат, 62), Муравский (Кривцов, 62), Хочолава (Матвиенко, 62), Сиприано (Исмаили, 62), Маркос Антонио (Степаненко, 62), Коваленко (к) (Алан Патрик, 62), Мудрик (Вакула, 37; Тете, 62), Нем (Дентиньо, 37; Марлос, 62), Коноплянка (Тайсон, 62), Фернандо (Сикан, 37; Мораес, 62)

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» Донецк