Наши за границей. Потеря Яремчука, украинский десант в Турции и повышение Григорчука

Наши за границей. Потеря Яремчука, украинский десант в Турции и повышение ГригорчукаПервый месяц нового календарного года прошел довольно продуктивно в плане различных событий, связанных с украинским футболом. Не обошли стороной эту тенденцию и парни, выступающие за границей. Кто-то в новый год вошел в отличной форме, кто-то сдал, кто-то поменял обстановку, а кто-то продолжает испытывать все те же старые проблемы. Так что давайте сделаем небольшой дайджест тех новостей, главными героями которых в январе стали украинские легионеры.

 

ГРЕЦИЯ

 

Дмитрий Чигринский, который считается основным центральным защитником АЕКа, уже три матча подряд не попадает в заявку команды. Началось все с игры с “Астерасом”, по ходу которой украинец почувствовал тошноту. Как итог, несколькими днями позже, накануне поединка с “Ларисой” главный тренер Каррера заявил, что принял решение поберечь Дмитрия. Растянулось это еще на неделю, и теперь остается только дожидаться, когда же Чигринский вернется на футбольное поле.

 

ИСПАНИЯ

 

По сути, главное событие этого зимнего трансферного окна – переход Андрей Лунина в “Овьедо” на правах аренды. Команда борется за выживание в Сегунде, а Андрей успел провести уже 3 полноценных матча. Сказать, что украинский голкипер с ходу влился в коллектив – тяжело. В первой же игре Андрей привез нелепый гол в свои ворота, а во второй очень нервно играл на выходах. Только в последнем поединке против “Жироны” украинцу удалось выдать 90 уверенных игровых минут. Все же сказывается то, что Лунин слишком долгое время находился без игровой практики. Это оставило след в первую очередь на моральном состоянии голкипера. Невооруженным глазом заметно, что Андрей уже не так верит в каждое свое действие на поле, как это было раньше. С другой стороны, аренда в “Овьедо” может стать самой продуктивной в карьере украинца, и вернуть его на прежний уровень.

 

Роман Зозуля же с “Альбасете” испытывают огромные проблемы с игровой формой и положением в турнирной таблице. Из последних 6-ти матчей команда проиграла 5 и один свела к ничьей, а Зозуля не может забить с октября прошлого года. Голевая засуха Романа затянулась уже на 11 встреч.

 

ИТАЛИЯ

 

Никак не налаживаются дела и у наших итальянских легионеров. Спустя полсезона Руслан Малиновский так и не сумел изменить свой статус с “джокера” на основного исполнителя. Гасперини продолжает использовать украинца как футболиста, который выходит во втором тайме для освежения игры. Положение не меняет и тот факт, что Руслан очень здорово проявляет себя за отведенные минуты, принося огромную пользу команде. К тому же, Малиновский успел отметиться несколькими ассистами, а также получить порцию похвалы от местной прессы. Но, тренерскому штабу этого пока мало, чтобы предоставлять украинскому полузащитнику больше шансов.

Та же ситуация и с Евгением Шаховым, который на некоторое время вообще выпал из основной обоймы “Лечче“, не попадая в заявку на протяжении 2-х игр. Тут же все довольно закономерно, ведь после удачного старта, форма Евгения явно пошла на спад.

 

БЕЛЬГИЯ

 

Самые неприятные новости пришли с Бельгии, где основной нападающий сборной Украины Роман Яремчук вылетел на 2 месяца из-за операции, перенесенной на ахилле. В преддверии Чемпионата Европы это может стать огромной проблемы для наставника национальной команды Андрея Шевченко, ведь непонятно, в каких кондициях Яремчук вернется после восстановления. Более того, нет уверенности, что Роман будет показывать такие же результаты, как и в первой части сезона. Мы то помним, что этот год был самым успешным в карьере украинца в плане забитых мячей. Впрочем, если говорить о “Генте“, то там его роль на себя перебрал другой представитель Украины – Роман Безус. Плеймейкер снова вернул себе место в стартовой 11-ке, помогая коллективу своими результативными действиями.

 

Не подпускает к себе конкурентов по позиции и Эдуард Соболь, представляющий лидера чемпионата, “Брюгге“. Украинский левый защитник вообще удостоился лестных слов от бывшего вратаря “ЛиверпуляСимона Миньоле, который заявил, что видит Эдуарда в футболке одного из клубов АПЛ в ближайшем будущем.

 

ТУРЦИЯ

 

Очень интересно развиваются события и в Турции. Помимо Артема Кравца, который продолжает выходить на пик своей формы в “Кайсериспоре“, раззабивался и Евгений Селезнев. Правда, во второй лиге страны, но его голы могут в конечном итоге помочь “Бурсаспору” подняться обратно в элиту. Но, самый “сок” можно наблюдать в другом турецком коллективе, “Ризеспоре“, где образовалась целая украинская гвардия – Морозюк, Гармаш и Борячук. Каждый из перечисленных персонажей занимает не последнее место в лентах отечественной прессы, особенно это касается Гармаша. Впрочем, Денис пока так и не провел за клуб ни одного полноценного матча – его трижды меняли во второй половине встречи. Как некий трамплин в карьере переход в “Ризеспор” рассматривает и Борячук. Еще летом футболист в открытую заявил, что ни в коем случае не хочет опять отправляться в “Мариуполь”. Что же, увидим, сделал ли Андрей правильный выбор.

 

ВЕНГРИЯ

 

Буквально на прошлой неделе из “отпуска” вышел и чемпионат Венгрии, в котором лидирует “Ференцварош” под опекой Сергея Реброва. Более того, свою игру подопечные Реброва выиграли 4:0, а Зубков отметился дублем. Ходило много разговоров о том, что вингер зимой может перебраться в Италию, но все похоже на то, что этот сезон он закончит еще в “Ференцвароше“. Наконец-то сумел себя проявить и Петряк в “Фехерваре“, забив шедевральный гол. Самое главное то, что еще перед перерывом Иван хорошо зарекомендовал себя после провального старта сезона.

 

АНГЛИЯ

 

Кто бы в сентябре мог подумать, что для украинских легионеров в Англии все может так резко перевернуться с ног на голову в один момент. Ярмоленко считался лидером атак “Вест Хэма“, а Зинченко без проблем выигрывал конкуренцию у Менди и Ангелиньо в “Манчестер Сити“. Сейчас же Андрей продолжает лечиться от очередной травмы, а британская пресса во всю кричит о потенциальном уходе украинского вингера и недоверие к нему со стороны нового наставника “молотобойцев” Дэвида Мойеса. А Зинченко изредка попадает в состав “горожан”, но уже не показывает ту уверенную игру, которую мы привыкли видеть. Что самое странное, Саша резко превратился из любимчика публики в козла отпущения, ведь после матча с “Шеффилдом” твиттер просто был забит негативными отзывами об украинце со стороны фанатов “Сити”.

 

Из остального – новоиспеченный чемпион Словакии вместе со “СлованомАртем Сухоцкий заявил о том, что был бы не против попробовать себя в более сильном чемпионате. На зимнем сборе похвалы от главного тренера шотландского “Селтика” удостоился Марьян Швед, так что теперь появился шанс увидеть украинца в заявке местного гранда на игры второй половины сезона. Владимир Костевич, который выступает за польский “Лех” поделился информацией о том, что летом имел предложение от хорошего европейского клуба. Согласно интервью бывшего игрока “Карпат“, уже по окончании этого сезона этот вопрос снова может быть открыт. А вот бывший наставник “Черноморца“, “Габалы” и “Астаны” Роман Григорчук может возглавить национальную сборную Азербайджана, и, поговаривают, уже начал переговоры с Федерацией футбола. Напомним, что Григорчук ушел из “Астаны” 13 января, став в прошлом сезоне вместе с командой триумфатором Суперкубка и чемпионата Казахстана.

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: