«Карпаты» – как феномен украинского футбола. Когда от исчезновения отделяют 8 гектаров

"Карпаты" - как феномен украинского футбола. Когда от исчезновения отделяют 8 гектаровВечный хаос и неразбериха внутри львовских “Карпат” уже давно никого не удивляет. Другими словами, уже никто не верит в то, что в некогда именитом футбольном клубе все наладится. Именно поэтому очередные скандалы и интриги вокруг “бело-зеленых” стали для общества настолько обыденными, что особого внимание им не уделяется. Но вот загвоздка в том, что на этот раз всей этой тянущейся истории может прийти бесповоротный конец. Разобраться в том, кто виноват и что сейчас действительно происходит в офисах “Карпат” и Львовского городского совета – почти невозможно. Как было уместно подмечено в чате нашей редакции – “черт ногу сломит”. И вправду, о львовском клубе уже настолько наслышаны, что себе дороже поберечь время вместо того, чтобы понять, каким образом представитель от Украины в Лиге Европы за несколько лет скатился к статусу главного, простите за выражение, “циркача” украинского футбола.

 

Разгребать старые дорожки в поиске следов уже, конечно, поздно. Кроме официальных учреждений никому не под силу выяснить, откуда растут корни. А вот рассмотреть совсем новые разбирательства в “Карпатах” стоит, ведь каждая из сторон навязывает разную информацию, вера в которую была бы выгодна именно ей. Понять, чьи же факты достовернее – трудно, но как минимум осветить ситуацию со всех этих перспектив – можно, чем и займемся. Теоретически, “бело-зеленые” еще никогда не были так близки к исчезновению с футбольной карты Украины.

 

Итак, ни для кого не секрет, что в последнее годы “Карпаты” перестали быть футбольным клубом. По документам приставка “ФК” может быть и говорит об обратном, но на деле – это просто проект, из которого каждый из владеющих акциями либо властью людей (бизнесменов, уж будем смотреть правде в глаза) пытается выцепить для себя какую-то выгоду. Это чем-то напоминает сказку о рыбе, раке и щуке, которые не могли между собой поделить воз. Тут же влиятельных персонажей гораздо больше, чем трое, из-за чего “Карпаты” разбирают по кусочках в огромных количествах. В связи с последними событиями, кое какие данные всплыли наружу, что помогло немного приоткрыть ширму в кабинеты львовского клуба.

 

Начать стоит с того, почему именно сейчас “Львы” действительно находятся на грани выживания. После Нового года “Карпаты” собирались на сборы в Турцию, но столкнулись с недовольством собственных же футболистов – игроки бойкотировали первую тренировку команды. Если быть точным, то они отказались заниматься в общей группе, проведя занятия по индивидуальной программе. Причина проста и банальна – задержка зарплат. Одним словом, львовский клуб испытывает огромные финансовые трудности. Футболисты не получали зарплату на протяжении 3-х месяцев, а вылет в Турцию ставал все более туманным, ведь… клуб не мог оплатить проживание и перелет на побережье Средиземного моря. Все же, после встречи менеджеров и игроков 16 января стороны смогли найти компромисс, и несколько дней назад, 26 января, “бело-зеленые” отправились на запланированные сборы. Правда, далеко не в том составе, в котором львовский коллектив мы привыкли видеть в первой части сезона.

 

Очевидно, что при таких финансовых трудностях “Карпатам” просто необходимо было разгрузить бюджет. Один из самых популярных в таких ситуациях способов решения проблемы – распрощаться с несколькими игроками, чтобы урезать зарплатную ведомость. В реалиях украинского футбола, игроки, покинувшие клуб, вообще могут не получить деньги за вышеупомянутые 3 месяца, что в последствии может привести к судебным разбирательствам. Так, зимой “Львы” уже успели распрощаться с Понде, Ди Франко, Ковтуном, Вербным, Гуцуляком (за которого, по идеи, должны были выручить неплохую сумму от черниговской “Десны“), Пидкивкой, Грисьо, Вакуленко и Кучером. Последний, кстати, в интервью заявил, что парни некоторое время за свой счет (!) жили в отеле, ровно как и те, кто приезжал на просмотр к Санжару. Со слов Кучера можно понять, что “Карпаты“, по сути, смирились с подобной судьбой. Сейчас костяк команды будет составлять молодежь, к которой подтягивают ребят из U-19 и U-17.

 

Интервью другого экс-игрока “Карпат“, Сергея Вакуленко, ясно дало понять, что президент клуба не очень то и переживает из-за сложившейся истории. Как отмечается, Дыминский не общается с футболистами напрямую, используя в качестве “почтовых голубей” спортивного директора Бойчишина и генерального директора Ящишина. Оно и не странно, у Петра Петровича своих хлопот хватает, но это дело скорее СБУ, а не спортивных медиа. Просто отметим, что согласно известному порталу РБК-Украина, 6 января генеральный прокурор Руслан Рябошапка передал дело украинского бизнесмена в Службу Безопасности Украины. Ранее разбирательствами занималось управление Национальной полиции во Львовской области. Сам же Дыминский подозревается в совершении ДТП с летальным исходом, которое случилось в августе 2017-го. Сразу после инцидента Петр Петрович покинул Украины и по сегодняшний день находится в розыске. Впрочем, это не мешает ему управлять “Карпатами” на дистанции. Спросите, а как такое возможно? Если бы знать ответ на этот вопрос…

 

Самое интересное, что в прессу постоянно попадает новая информации о возможной продаже “Карпат“. Сейчас клуб представлен двумя юридическими лицами – ТОВ “Народна команда “Футбольный клуб Карпати” та ТОВ “Клуб професійного футболу “Карпати”, но по неофициальной информации, с 2001 года команда принадлежит как раз Дыминскому. Исполнительный директор “Карпат” Ростислав Ящишин недавно заявил, что интерес к проекту действительно есть, причем не только в Украине. Ранее сообщалось, что в покупке “Карпат” заинтересован российский миллиардер Михаил Фридман. Эту информации в клубе не подтвердили, но и не опровергли.

 

Если до этого момента еще хотя бы кое как можно было разобрать расклад и схемы внутри “Карпат“, то последующая информация путает абсолютно все пути. Ведущий шоу ТаТоТаке, которое славится своими своевременными новостями именно о львовском футболе, заявил, что 50% акций “бело-зеленых” принадлежат Игорю Коломойскому. Кто бы сомневался, что бывший владелец “Днепра” откажется подтверждать данный факт. Коломойский прямо сказал, что не имеет отношения к “Карпатам“. В Львове же во всю кричат о том, что именно из-за него не продвигается процесс продажи клуба. При этом, никто не скрывает, что потенциальный покупатель должен будет в первую очередь торговаться с Дыминским, потому что он вывел собственность базы “Карпат” на одну из своих фирм. Чтобы вы понимали, покупать нужно будет отдельно клуб, а потом еще и базу. Как тебе такое, Илон Маск? Если попытаться нарисовать какую-то схему или таблицу, учитывая все слухи, то может получится картина не хуже Пикассо.

 

Что касается Дыминского, то он не спонсирует команду уже около полугода, дожидаясь того, чтобы городской совет передал “Карпатам” часть территории вокруг стадиона “Украина”. И это кульминация данной истории.

 

Впервые о вопросе по поводу той самой земли общество услышало прошедшей осенью, накануне матча с “Десной”. Сторонники “Карпат” написали открытое письмо мэру Львова Андрею Садовому и местным депутатам. Клуб требовал передачу земельного участка возле стадиона “Украина” в долгосрочную аренду на льготных условиях, которую им задолжали, внимание, еще с 2006 года. Согласно этому, у депутатского корпуса Львовского городского совета появилась бы последняя возможность на спасение. То есть, передача той самой территории должна была каким-то образом помочь наладить финансовое положение “бело-зеленых”. Тему начали активно развивать, что привело к каким никаким действиям. Ящишин по этому поводу заявил, что идея просто заключается в том, чтобы реконструировать стадион. “Украина”, как заявляется, занимает очень много места и “морально” устарел. Руководство клуба хочет сделать из арены сугубо футбольный стадион. На это заявления Ящишина спровоцировали слухами о том, что это очередная афера, в ходе которой на выделенной земле планируется стройка новых домов.

 

И вот, 23 января проводилось заседание, на котором рассматривался этот вопрос. Каким же было удивление “Карпат“, когда Львовский городской совет не поддержал передачу территории. За решение проголосовало всего лишь 18 депутатов, 13 удержалось, а еще 25 не проголосовали вообще. Причем, упоминалось, что результат может повлиять на то, продолжит ли клуб свое существование. Тут на сцену снова вышел Ящишин, который в открытую обвинил Григория Козловского в агитации депутатов Львовского городского совета против “Карпат“. Козловский – еще один очень известный на Западе депутат, который является президентом “Руха” из Первой лиги. Стоит отметить, что за последний год множество игроков “бело-зеленых” переходили в “Рух”, что очень было похоже на фарм-клуб. Ящишин признался, что встречался с Садовым перед заседанием, где в ходе довольно эмоционального разговора стороны пришли к соглашению. Мэр поддержал идею Проекта и даже предложил депутатскому корпусу сделать то же самое. Как считают в “Карпатах“, план провалился именно из-за Козловского, который не заинтересован в финансировании клуба. На что, конечно, получили довольно яркий ответ.

 

Во-первых, Козловский назвал аферой намерение “Карпат” получить землю вокруг стадиона “Украина”. Территория то, кстати, немаленькая – целых 8 гектаров. Во-вторых, президент “Руха” заявил, что лично он не поддержал решение, ведь не получил нужных ему ответов на ряд вопросов, и никакой агитацией не занимался. “В “Карпатах” все сошли с ума. У них виноваты все – Обама, Трамп, ООН, покойный Нельсон Мандела, инопланетяне, которые пролетали над Львовом, городской совет, депутаты, и, в конце концов, Козловский”, – прокомментировал ситуацию Григорий Петрович. А вообще, не кажется ли Вам, что вокруг футбольного клуба “Карпаты” замешено уж слишком много влиятельных в Украине людей? В таком случае вообще непонятно, как львовяне продержались так долго.

 

Позже, Козловский привел конкретные примеры и контраргументы по поводу передачи земли, которые поддержал депутат Петр Адамык. Многие находились на стороне “Карпат“, но после того, как Адамык перечислил некоторые позиции, общее мнение резко поменялось. Дело в том, что депутаты открыли глаза на реальное положение дел в клубе, где о прозрачности и стабильности и речи идти не может. Прежде всего совет напугал тот факт, что владельцами, которые просят выделить землю – являются две киприотских компании. Второй аргумент заключается в том, что каждый день “Карпаты” покидают футболисты из-за задержки зарплат. “Кому мы передаем территорию? Юристам “Карпат“? Киприотским владельцам? Кому? Пускай в таком случае менеджмент не мучает себя и болельщиков, а передаст это бремя или радость Львовскому городскому совету. Мы тогда начнем искать меценатов, поддержку”, – сказал Адамык в одном из интервью. Согласно данным YouControl, информация по поводу владельцев является правдой. ТОВ “Клуб професійного футболу “Карпати” был заснован в 2002 году двумя компаниями из Британских Виргинских островов – Krisal Holdings LTD и Мендил Лимитед. Бенефициаром первой является некая Катя Парпи с Кипра, а второй – Христакис Николау.

 

Если разобраться, то эти слова – одни из немногих адекватных, которые освещают всю степень проблемы. Получается конфуз – “Карпатам” нужна эта земля, чтобы получить деньги, а им ее не дают, так как… у “Карпат” нет денег. С другой стороны, депутатов можно понять, ведь это ни абы какой риск. По такому сценарию слова Козловского о потенциальной афере тоже имеют смысл. Кто знает, что случиться с этой территорией спустя несколько месяцев? Это “Карпаты“, вокруг которых творится абсолютный хаос. Что касается Козловского, то тут явно не обошлось без какой-то личной неприязни к его персоне со стороны людей, представляющих львовский клуб. Два года назад депутат со своего кармана выплатил долг бывшему игроку “Львов” Гудыме, чтобы “Карпаты” сохранили профессиональный статус. Тем более, Козловский предложил сделать программу, согласно которой “бело-зеленые” будут получать по 50 миллионов гривен в год в течении 5-ти лет, если в “Карпатах” согласятся передать клуб в собственность городу. Впрочем, бизнесмен уже успел зарегистрировать свою идею, и слушание состоится в ближайшее время.

 

Не остался в стороне и Садовой, который тоже сказал несколько слов о конфликте. Мэр выступает за спасение “Карпат” и хочет, чтобы вопрос земли еще раз был вынесен на голосование. Но, Садовой не совсем согласен с инициативой Козловского. “У нас нет таких больших возможностей, чтобы финансировать частные футбольные клубы или брать их на баланс. Мы поддерживаем детский футбол, организовали около 30 городских кубков – это огромные деньги, которые мы выделяем, проводим ремонты стадионов возле школ. Возможно, Козловский имеет свой собственный актив, пусть тогда берет клуб под свою опеку. “Карпаты” еще всех нас переживут”, – заявил мэр Львова телеканалу “Футбол“.

 

Переживут, не переживут… Пускай свет немного и пролился, но говорить о перспективах “Карпат” еще рано. В любом случае, вся эта шумиха выглядит очень странно. То у львовян нет денег, то они уже объявляют о подписании Хахлева и Гиоргадзе. Остается только ждать, ведь конечный итог уже не за горами. Вопрос только в том, позитивный или негативный?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: