«Реал» – «Реал Сосьедад». Водопад голов и крушение «сливочных» на «Сантьяго Бернабеу»! Кубок Испании

"Реал" - "Реал Сосьедад". Водопад голов и крушение "сливочных" на "Сантьяго Бернабеу"! Кубок Испании“Королевский клуб” уже выиграл Суперкубок Испании и продолжал бороться за три оставшихся трофея. Очевидно, что в такой ситуации Копа дель Рей вряд ли был среди приоритетов команды Зинедина Зидана, тем более что “Барселона” совсем близко в турнирной таблице Примеры, а в Лиге Чемпионов осталось меньше месяца до сложнейшей дуэли с “Ман Сити”.

Вместе с тем не думаю, что “Реал” собирался игнорировать Кубок Испании. Зидан выпустил состав, который нельзя было назвать основным, но и на звание второго он тоже никак не тянул. Да и болельщиков “Мадрида” наверняка злит, что их клуб, в отличие от “Барсы”, никогда не делал треблов. А тут появился шанс вообще оформить покер по трофеям. В общем, можно было предположить, что на поединок Копа дель Рей против своих тезок из Сан-Себастьяна футболисты “Реала” выйдут настроенными на серьезную борьбу.

Реал” — “Реал Сосьедад” 3:4

Голы: Марсело, 59, Родриго, 81, Начо, 90+3 — Эдегор, 22, Исак, 54, 56, Мерино, 69.

Реал“: Ареоля — Начо, Милитан, Рамос, Марсело — Родригес (Модрич, 46), Вальверде (Йович, 76), Кроос — Б. Диас (Родриго, 76), Бензема, Винисиус.

Реал Сосьедад“: Ремиро — Горосабель, Элустондо, Ле Норман, Монреаль — Мерино, Субельдия, Эдегор (Гевара, 64) — Янузай (Барренечеа, 46), Исак (Муньос, 70), Оярсабаль.

Предупреждения: Милитан, Винисиус — Эдегор, Ле Норман, Субельдия, Горосабель.

Удаление: Горосабель, 90+5 (повторное предупреждение).

Мысль, которую я высказал одним предложением раньше, подтвердили и стартовые минуты встречи на “Сантьяго Бернабеу“, прошедшие с явным превосходством хозяев. “Бланкос” активно искали пути к чужим воротам, а Бензема неплохим ударом в ближний угол заставил Ремиро потрудиться.

И вдруг все закончилось. Это я о давлении “Мадрида”. Словно воздух из шарика вышел. Баски практически выровняли процент владениям мячом, нередко удерживали его под своим контролем достаточно долгое время и довольно смело шли вперед.

Самое интересное, что такая картина сохранилась даже после того, как “Реал Сосьедад” вышел вперед. Гол, надо сказать, получился несколько глуповатым. Исак мощно пальнул метров с 20-ти, Ареоля отбил мяч прямо по центру, но аж к линии штрафной, там никто из хозяев не успел помешать Эдегору (которого баски арендовали у… “Мадрида”! Интересно, почему столичный клуб изначально не запретил норвежцу играть против “сливочных”?) сыграть на добивании, однако он послал мяч по центру и не очень сильно. Голкипер “Реала“, похоже, не видел момент этого удара, но сие не снимает с него ответственности за то, что Альфонс (это имя, а не личностная характеристика) умудрился пропустить “круглого” между ног.

Казалось, что подопечные Зидана сейчас прибавят, однако, как вы уже поняли, этого не произошло. Впереди была еще фактически половина тайма, но у “сливочных” случился лишь один всплеск активности. Сигнал к нему словно подал Хамес, сильным обводящим ударом примерно от линии штрафной – Ремиро справился. Спустя пару оборотов секундной стрелки ему пришлось тащить мяч уже после выстрела Вальверде. Еще чуть позже Марсело здорово отреагировал на рикошет, но из зоны левого инсайда пробил не очень сильно и прямо в руки киперу. Апогей же наступил за две минуты до того, когда Рамос, откликнувшись на подачу партнера с правого края, головой послал мяч в перекладину поблизости от “девятки”. Лайнсмен взмахнул флагом, однако хватает сомнений в том, что Серхио пребывал в офсайде, так что забей центрбек хозяев… Но он не забил.

Этот всплеск был ярким, однако все равно оставался лишь всплеском. Все остальное время после того, как счет был открыт, у “Реала” мало что получилось, и, на самом деле, он вполне мог получить в свои ворота еще один мяч. Трижды к успеху был близок Исак. Сначала он с близкого расстояния не попал в ближний угол, затем, пробивая от линии штрафной безо всяких помех, послал мяч над перекладиной, а на закуску не реализовал выходи один на один, ударив в “молоко”.

Стоит также отметить, что уже перед самым перерывом Винисиус, несколько раз здорово прорывавшийся в штрафную соперника с левого края, но не доводивший эти атаки до ума, снова вошел в зону полусреднего, начал там мотаться и в итоге рухнул на газон. На повторе мне показалось, что бразилец старался зацепиться за ногу защитника, однако и тот, скорее, фолил. Как следует трактовать подобные эпизоды? Не знаю. Вспоминаю рекомендацию ФИФА, которая чуть больше десяти лет назад посоветовала арбитрам фиксировать нарушение в ДРУГУЮ сторону даже, если фол был, но тот, на ком нарушали правила, дорисовывал. С такой точки зрения пенальти назначать не стоило. Не знаю, этим ли руководствовался Матеу Лаос или нет, однако на одиннадцатиметровую отметку он не указал, а его ассистенты из VAR-комнаты, судя по всему, очень быстро согласились с главным арбитром.

В “антракте” Зидан подтвердил серьезность своего отношения к Кубку Короля, сменив Хамеса на Модрича. Вот только вместе перелома (игрового, разумеется) в начале второго тайма ЗиЗу получил вместе со своими ребятами ушат ледяной воды. Впрочем, кому мадридцам винить, кроме самих себя? Они не вняли даже звону колокола (назвать его “звоночком” будет как-то слишком мелко), раздавшемуся над “Бернабеу” на 50-й минуте, когда дело в свои руки вновь взяла скандинавская парочка: Эдегор разрезающей передачей оставил Исака наедине с Ареоля, а юное шведское дарование спокойно разобралось с голкипером. Как тут же выяснилось, Александер проделал сие из офсайда.

Думаете, он расстроился? Нет – вместо этого швед оформил дубль! Прошло каких-то три минуты, и вот уже вышедший на замену Барренечеа легко уходит на левом фланге от Начо и набрасывает мяч к линии вратарской, где никто- почему-то не кроет Исака. Мяч, правда, шел к нему на весьма неудобной высоте, однако для скандинавского форварда сие не стало проблемой: он переложил центр тяжести на правую ногу, высоко задрал левую и нанес неотразимый удар в противоход Ареоля! Великолепный гол! Интересно, наставнику “Реала” не вспоминалось в этом миг, как он забивал “Байеру” в финале Лиги Чемпионов?..

Хозяева откровенно поплыли, а гости с радостью этим воспользовались – в футболе, как известно, лежачего очень даже добивают. Рикошет после паса в штрафную “королевского клуба”, мяч отскакивает в зону правого инсайда Исаку, тот, как и в первом тайме, целит в ближнюю “девятку”, но теперь попадает.

“Мадрид” уничтожен? Кажется, что да. И именно, что только кажется, ибо самое интересное лишь начинается!

Наверное, игроки “Сосьедада” немного расслабились, а “Реал” этим тут же воспользовался. Отлично сыграл Диас: Браим сместился с правого края в центр, откуда классным пасом вывел в штрафную Марсело. Бразильский латераль пальнул низом в ближний угол, Ремиро пытался отбить этот удар и рукой, и ногой, но от его колена мяч отскочил в сетку. Должен ли был голкипер “РС” выручать свою команду? Думаю, да.

Совсем уж жарко могло стать, когда Винисиус в очередной раз прорвался сдева и с острого угла попытался закрутить мяч в дальнюю “девятку”, однако немного не попал. И вместо этого счет вернулся к разгромному: проведший невероятный матч Исак прострелил справа на ногу Мерино, который в касание мягко катнул мяч под левую штангу.

Ну теперь-то все? На секундомере была семидесятая минута, и замененный буквально тут же главный герой матча, полагаю, думал, что он сделал все для спокойной победы своей команды.

Однако “Реал“, надо отдать ему должное, сдаваться даже и не думал. Зидан, немного подумав, бросил в бой Йовича с Родриго, а еще до того Бензема из убойной позиции не попал головой в створ. После чего на первые роли вышел Винисус. Бразилец откликнулся на подачу Начо с правого фланга (интересно, каким образом так вышло, что никто не накрывал Жуниора на углу вратарской?!) и головой пробил прямо в Ремиро, однако голкипер умудрился отразить этот удар… в ворота! Честно говоря, от этого матча веяло какой-то безалаберностью: куча детских ошибок в защите обеих команд, парад вратарских ляпов… Как бы там ни было, хозяева кинулись с мячом к центру поля, но Матеу Лаос охладил их пыл: из VAR-комнаты доложили, что Винисиус был в офсайде… Что сделал Жуниор? Разозлился, еще разок промчался слева и прострелил на дальнюю штангу, откуда Родриго вонзил мяч в ближний угол!

К тому времени “Реал Сосьедад” совершенно забыл о контригре и думал исключительно о том, когда же наконец прозвучит финальный свисток. Это едва не закончилось для басков плачевно. Лаос компенсировал аж шесть минут, и на третьей из них положение сан-себастьянцев стало шатким. Ремиро здорово потащил мяч из ближнего угла после мощного удара от линии штрафной, но его сэйв оказался бессмысленным: Бензема подобрал игровой снаряд и мягко набросил его на голову Начо, который пробил без шансов для вратаря.

Судья заставил частично опустевшие трибуны (многие ушли еще при счете 1:4) “Бернабеу” окончательно завестись, дожидаясь сигнала от своих видеоассистентов, которые дали ему понять, что гол был чистым. Далее лично я впервые увидел, как футболист получает желтую карточку за затяжку времени при… розыгрыше мяча с центра поля! Баски чувствовали, что дело плохо, и сейчас нужно дотянуть до победы любой ценой. Именно поэтому Горосабель откровенно прихватил Винисиуса около центральной линии, получив повторное предупреждение. В меньшинстве подшефным Иманоля Альгуасиля пришлось провести около трех минут, ибо арбитр накинул еще, и закончили команды только на 98-й. Но шансов все-таки перевести поединок в овертайм у “Реала” не было (Рамос из убойной позиции пробил в руки вратарю, однако перед тем нарушил правила).

Уф! Ну и матчик: семь голов, еще два не засчитанных, 0:3 и 1:4 едва не превращаются в ничейный счет… Да еще и сенсация в придачу. “Реал Сосьедад” не просто обыграл “сливочных” на их поле – он впервые в истории одолел их в рамках Копа дель Рей! А заодно и первый раз за шесть лет добрался до полуфинала этого турнира. Кстати, именно в том розыгрыше “Реал” последний раз выигрывал Кубок Испании. Да и в финал с тех пор “королевский клуб” не выходил.

Не выйдет и теперь и снова останется без требла. Правда, шансы взять три трофея за сезон у питомцев Зинедина Зидана все-таки остаются. И, конечно, ему простят это поражение, если команда возьмет главный национальный титул наперевес с Кубком Чемпионов. Однако здесь и сейчас ЗиЗу наверняка ждут ушата помоев, несмотря на все его заслуги перед “Реалом”…