«Атлетик» – «Барселона». «Львы» шагают в полуфинал. Кубок Испании

 

"Атлетик" - "Барселона". "Львы" шагают в полуфинал. Кубок Испании

Четвертьфинал Кубка Испании подарил нам несколько интересных противостояний, и одной и самых громких вывесок стало Классико между Атлетиком из Бильбао и Барселоной. С этого сезона вплоть до полуфинала соперники проводят лишь одноматчевые дуэли, поэтому судьба того, кто выйдет в ½ турнира должна была решиться именно на Сан-Мамесе и именно сегодня.

 

 

Атлетик провел январь не лучшим образом, и в трех матчах чемпионата смог набрать лишь два очка. Ничьи с Сельтой и Эспаньолом а также поражение в матче с Хетафе откинули команду Гаритано на девятую строчку в таблице. До полуфинала Копы “львы” смогли дойти благодаря мастерству исполнения пенальти, пройдя и Эльче и Тенерифе в послематчевых лотереях.

 

 

Барселона переживает не лучшие времена что на поле, что за его пределами. В январе команда сменила тренера, опустилась на вторую строчку в Примере, потеряла надолго Суареса а также пережила скандал с участием спортивного директора и капитана команды. Все вышеперечисленное очень сильно усложняет и так нелегкую задачу нового рулевого Барсы Сетьена. Кике сейчас явно не позавидуешь, ведь в таком клубе как Барселона бремя результата давит намного больше, чем в любом другом.

 

Отвратный менеджмент каталонцев привел к тому, что у “синегранатовых” в первой команде осталось лишь два здоровых форварда – Месси и Гризманн. Дембеле в очередной раз в лазарете, о Суаресе уже сказано, поэтому свои игровые минуты активно получает надежда Ла Масии Ансу Фати. И со своей задачей 17-летний нападающий вполне справляется. В последней игре чемпионата Ансу оформил дубль, чем еще сильнее упрочнил свое место в первой команде.

 

Также из-за травмы матч пропускал Нету, который точно мог рассчитывать на появление в основе, так как в Кубке Барселона всегда доверяет запасным киперам. В запасе остался Гризманн, а в атаке компанию Лео и Ансу составил Серхи Роберто. У Бильбао давно травмирован Де Маркос, а Эррерин пропускал игру из-за дисквалификации. Были вопросы по готовности Капы и Берчиче, однако оба латераля вышли в старте.

 

 

Атлетик — Барселона 1:0
Гол: Уильямс, 90+3

 

Атлетик: Симон — Капа, Альварес, Нуньес, Мартинес, Берчиче — Р. Гарсия (Гомес, 89), Д. Гарсия, Весга (Сан Хосе, 66), Муниаин (Адурис, 77) — Вильямс.

Барселона: Тер Штеген — Семеду, Пике (Умтити, 80), Ленгле, Альба — Ракитич (Артур, 69), Бускетс, де Йонг — Роберто, Месси, Фати (Гризманн, 57).

 

Предупреждения: Альварес, Весга, Капа — Семеду, Месси, Альба, де Йонг, Пике, Артур.

 

Начало матча выдалось острым – сначала удар Фати на линии ворот встретил Нуньес, а затем Иньяки Вильямс забил гол, который был отменен из-за офсайда. Далее темп немного снизился, Барса старалась играть первым номером, однако хороший прессинг хозяев сильно затруднял каталонцам качественно продвигать мяч. Неплохой момент имел Гарсия, однако немного не попал по воротам после ошибки Тер Штегена. Конец первой половины игры запомнился многочисленными желтыми карточками, одна из которых была показана даже Сетьену.

 

Во второй половине игры мяч окончательно забрала себе Барса. Прессинг Бильбао был слишком энергозатратным, поэтому на некоторое время “львы” взяли передышку. Отличный момент имел Гризманн, однако француз пробил слишком бесхитростно. Еще большей головной боли добавила Барсе травма Пике. Атлетик на втором дыхании начал поджимать оборону Барсы, и гости надолго застряли на своей половине поля. Однако, один момент из немногочисленных атак подопечные Сетьена выжать смогли – Артур вывел Месси практически один на один, однако Симон снова спас свою команду.

 

Ну а на последних минутах сыграло золотое правило футбола. Барселона, не реализовав свои возможности, пропустила практически на ровном месте. Гомес сделал незамысловатую подачу, а Иньяки Вильямс легким касанием головы смог переправить мяч в дальний угол. Времени на отыгрыш у Барсы уже не было.

 

Черная полоса Барселоны продолжается, ну а Бильбао становится последним полуфиналистом национального кубка. Удивительно констатировать, но среди четверки лучших команд турнира нету ни Барселоны, ни Реала.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: