«Барселона» – «Хетафе». Как «Барса» со своим клоном боролась. Примера

"Барселона" - "Хетафе". Как "Барса" со своим клоном боролась. Примера

Уже в течении нескольких лет продолжаются споры насчет того, какой европейский чемпионат является самым сильным и интересным – испанский или английский? До прошлого сезона перевес в общественном мнении был в пользу Ла Лиги, а главным аргументом были выступления клубов на международной арене. Испанские команды из года в год поднимали над головой трофеи Лиги чемпионов и Лиги Европы, а английские коллективы в условном 2015-м не смогли добраться даже до стадии 1/4 финала самого престижного турнира Старого Света. Все изменилось в прошлом году, когда “Арсенал”, “Челси“, “Ливерпуль” и “Тоттенхэм” захватили оба финала еврокубков.

 

Впрочем, это не единственный факт, доказывающий преимущество Английской Премьер-лиги. Чемпионат Англии всегда был более интересен зрителю, собирал лучшие рейтинги (после ухода Роналду ситуация стала еще более критичной). Нынешний сезон является ярчайшим доказательством этому. Если о “Лестере“, который борется с “Сити” за серебряные медали, и о нашумевших “Вулверхэмптоне” и “Шеффилде” говорит каждый второй, то большинство болельщиков даже не подозревает, что на 3-й строчке Ла Лиги после 23-х туров расположился… “Хетафе“. Более того, мало кто знает, что “Хетафе” в предыдущем сезоне почти попал в Лигу чемпионов, отпустив “Валенсию” всего лишь на расстояние в 2 очка.

 

Тренирует “синих” Хосе Бордалас, который до этого особыми успехами в своей тренерской карьере не отличался. В активе испанского специалиста находятся такие клубы как “Алавес“, “Алькоркон“, “Эльче”, “Эркулес“. Не самые мощные команды, согласитесь. Теперь Бордалас вывел “Хетафе” на новый уровень, что стоит внимания, тем более на фоне ужасной формы главных конкурентов за зону ЛЧ в Испании – “Атлетико“, “Валенсии” и “Севильи“.

 

По такому же принципу, нельзя было считать “Хетафе” явным аутсайдеров в противостоянии с “кризисной”, что ли, “Барселоной“. Внутри каталонского клуба панует настоящий хаос. Есть ощущение, что он там был всегда, но его умело скрывали. Оказалось, что проблема была далеко не в одном лишь Вальверде. Хотя то, что некоторые игроки специально выступали ниже своих возможностей при Эрнесто – тоже неправильно. На неделе же всплыл еще один конфликт, очередной с участием Месси. Сначала аргентинец раскритиковал спортивного директора клуба Эрика Абидаля, а потом пресса сообщила о натянутых отношениях Лионеля с Тер Штегеном. В общем, атмосфера в стане “сине-гранатовых” испортилась, что и отображается на результатах. Что касается наставника Сетьена, то пока изменений в игре “Барсы” не наблюдается. Владеют мячом и… на этом все.

 

Барселона” – “Хетафе” 2:1

 

Голы:Гризманн (33), Роберто (39), Анхель (67)

 

Барселона“: Тер Штеген; Роберто, Пике, Умтити, Альба (Фирпо, 22); Артур (Ракитич, 75), Бускетс, Де Йонг; Месси, Гризманн, Фати (Видаль, 85).

 

Хетафе“:Сория; Ньом, Даконам, Эчеита, Оливейра (Кенеди, 52); Этебо, Арамбарри, Максимович, Кукурелья; Молина (Анхель, 52), Мата.

 

Барселона” испытывает огромные кадровые проблемы, буквально в течении последнего месяца каталонцы лишились 3-х ключевых исполнителей: Суареза, Ленгле и Дембеле. К тому же, на неделе небольшой ушиб получил Семеду, который при Сетьене является основным правым защитником. В итоге Роберто снова вернулся на край защиты, а вакантное место в нападении в очередной раз занял Фати. По сути, другой альтернативы сейчас у тренерского штаба “Барсы” нет.

 

Хетафе” с первых минут показал, что их высокие позиции никак не связаны с фартом и удачей. Огромное удивление вызвало то, что Бордалас абсолютно не испугался статуса и имени своего соперника. “Синие” в прямом смысле зажали “Барсу” в ее же штрафной площади! Своим прессингом гости поля не давали спокойно разыграть любой стандарт или удар от ворот, сопровождая даже Де Йонга или Артура, которые опускались ниже, чтобы помочь партнерам. “Хетафе” действительно доминировал на поле и выглядел куда увереннее хозяев поля. Даже сложно вспомнить, когда последний раз оппонент “сине-гранатовых” создавал численное большинство на каждом участке поля. Помимо этого, пара нападающих Мата-Молина раз за разом убегали за спины Пике и Умтити, но на последнем рубеже слишком долго принимали решение.

 

Усугубила ситуацию и травма Альбы, из-за которой он покинул поле еще в середине первого тайма. Лазарет каталонцев и так полон, а теперь они потеряли основного левого защитника. Если говорить об общем рисунке игры, то могло показаться, что “Барса” играет сама с собой – “Хетафе” действовал в лучших традициях действующего чемпиона Испании. Именно “сине-гранатовые” любят не давать дышать сопернику, перекрывая все зоны. “Синие” успели даже гол забить… правда, тот был отменен главным арбитром встречи.

 

Но, не всегда в футболе побеждает тот, кто лучше играет. Очень часто главную роль играет исполнительское мастерство, которое у “Барселоны” куда выше. За 5 минут каталонцы, казалось, решили судьбу встречи. Сначала Месси вывел Гризманна 1 на 1, оформив очередной ассист, а потом напомнила о себе фраза “не было бы счастья, да несчастье помогло” – вышедший вместо Альбы Фирпо нашел в чужой штрафной площади Роберто, 2:0.

 

Все же, не зря Бордалас пользуется такой популярностью в Испании. Многие ненавидят его стиль, в то же время, многие им восхищаются. “Барсе” удалось сломать эту систему в первой половине, но никто не обещал легкую игру во второй. Бордалас в перерыве замен не произвел, но уже на 50-й минуте полностью перестроил стратегию “Хетафе“. Гости поля специально “усыпили”, каталонцев, которые нашли способ справляться с прессингом. Таким способом, “синим” хватило одного кинжального выпада, когда защитники расслабились – Анхель сократил отставание, 2:1. Кстати, поговаривают, что сама “Барса” планирует подписать Анхеля летом.

 

На 72-й минуте “Хетафе” вообще мог сравнивать счет, но Тер Штеген чудом вытянул мяч с ленточки. Подопечные Бордаласа подарили зрителям жаркую концовку, но, к сожалению, сравнять счет так и не получилось. Если честно, то игра “Барсы” вызывает много опасений, даже в свете плей-офф Лиги чемпионов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: