Итальянский тренер «Днепра-1»: «С главным тренером общаемся по-английски, с капитаном по-итальянски»

Как мы уже сообщали, во время второго турецкого сбора к работе с “Днепром-1” присоединился еще один новичок. Тренерский штаб днепрян пополнил 31-летний итальянский специалист Луиджи Ночентини. Предлагаем вам познакомиться с ним поближе.

 

— Луиджи, расскажите, как в вашей жизни появился футбол.

— В детстве я был влюблен в футбол, играл, но не вышел на высокий уровень. В 25 лет решил получить лицензию категории В и вошел в штаб Маурицио Сарри в “Эмполи“.

 

— Что входило в ваши обязанности и что позволило продолжить сотрудничество с Сарри уже в “Наполи“?

— В “Эмполи” мы вместе с еще одним коллегой отвечали за тактику, разбор соперника во время подготовки к матчу. Всю неделю разбирали оппонентов, помогали Сарри готовиться, просматривали игры. Искусная работа всего штаба позволила хорошо себя зарекомендовать, и де Лаурентис пригласил Сарри в “Наполи” вместе со всеми коллегами. Так мы переехали в Неаполь. Затем вышло, что наши пути разошлись, ведь Сарри в следующий клуб взял помощника и тренера по физподготовке.

 

— Чем занимались после работы в “Наполи“?

— Надо было прогрессировать, и для этого вместе с другими товарищами мы решили съездить учиться. Посещали тренировки разных других тренеров, курсы, пытались узнавать что-то новое. Футбол требует постоянного прогресса, и тем он прекрасен.

 

Футбол в Италии как религия. Для вас это страсть или, учитывая специфику работы, преимущественно все же цифры?

— Действительно, в Италии футбол можно назвать религией. Миллионы людей его смотрят, и этот вид спорта в стране, наверное, одна из трех важнейших вещей. Для меня это, в первую очередь, страсть, удовольствие. Я очень люблю футбол. Но в то же время все новые технологии, цифры помогают прогрессировать, ставить сильнее. И надо их использовать.

 

— Как получили приглашение в “Днепр-1”? Что будет входить в ваши обязанности?

— В середине декабря мне позвонил Андрей Русол, который пригласил в клуб. Моя задача — помогать главному тренеру в вопросах тактики, подготовки к игре, разборе соперников. У нашего тренера есть отличные идеи, а я, надеюсь, смогу их дополнить, чтобы мы вместе шли вперед.

 

— Насколько были удивлены звонком из Украины?

— Мне было очень приятно получить это предложение. Я обрадовался. В Италии многие люди очень хорошо помнят команду из Днепра, которая играла в финале Лиги Европы. Надеюсь помочь моему новому клубу добиваться хороших результатов.

 

— Долго размышляли над предложением? Что первое спросили или “загуглили” об Украине?

— Я знал кое-что об Украине, потому что был здесь, когда “Наполи” играл против “Шахтера“. Мне понравилось в вашей стране. Поэтому каких-то удивлений не было. Сейчас у нас будет плотный график матчей, а вот когда чемпионат закончится, хотелось бы узнать несколько больше о стране, людях.

 

— То, что капитан команды владеет итальянским, стало приятным сюрпризом?

— Да, я очень обрадовался этому. С главным тренером мы общаемся по-английски, также хорошо, что многие игроки понимают английский. И очень важно, что на поле есть человек, который владеет итальянским — будет легче что-то объяснить. Должен сказать, что заметил уже хорошее качество команды и желание прогрессировать.

 

— В первый рабочий день вы прошли посвящение “коридором”. Не испугались? И какие вспомните другие обычаи, которые были в других командах?

— А кстати, я был готов к этому — видел ролики на эту тему в клубном Instagram. Считаю, что собственные командные ритуалы — это очень круто. С подобным в других клубах не сталкивался. В Италии сейчас очень популярно, когда новички на командном ужине исполняют песню.

Источник: СК «Днепр-1»

Новости партнеров

Комментарии: