«Аталанта» – «Валенсия». Команда Малиновского обыграла одноклубников Черышева. Лига чемпионов

"Аталанта" - "Валенсия". Команда Малиновского обыграла одноклубников Черышева. Лига чемпионовНа первый взгляд эта пара казалась скромной. “Аталанта” попала в плей-офф Лиги чемпионов первый раз в истории, а звездные годы “Валенсии” остались в начале 2000-х. Но прошлый розыгрыш с прорывом “Аякса” приучил нас к сюрпризам. Кто-то из дуэта “Аталанта” – “Валенсия” по-любому пройдет в четвертьфинал, а там останется всего один двухматчевый шаг до полуфинала.

Аталанта” – “Валенсия” 4:1

Голы: Хатебур 16, 62, Иличич 42, Фройлер 57 – Черышев 66

Аталанта“: Голлини, Паломино, Кальдара (Д. Сапата 75), Толой, Хатебур, Фройлер, Де Роон, Гозенс, Иличич, Пашалич (Тамез 90+1), Алехандро Гомес (Малиновский 81)

Валенсия“: Доменек, Васс, Мангаля, Диакаби, Гайя, Парехо, Кондогбия, Торрес, Солер, Гедеш (Черышев 64), Макси Гомес (Гамейро 73)

Предупреждениe: Хатебур 79

Российский полузащитник “летучих мышей” Денис Черышев остался в запасе. Но события разворачивались так, что его появление на поле по ходу матча становилось все более вероятным. Сначала “Валенсия” прилично владела мячом, но в контригре острила “Аталанта“. На 5-й минуте Иличич разыграл штрафной, и Алехандро Гомес мощно выстрелил рядом с девяткой. Вскоре Иличич вывел один на один Пашалича, но экс-игрок московского “Спартака” не переиграл Хауме Доменека. А на исходе четверти часа игры счет уже открылся. Алехандро Гомес исполнил крученый прострел с левого полуфланга, и Хатебур в падении опередил Гайя (1:0). Проблемно было у валенсийцев в центре обороны без травмированного Гарая и дисквалифицированного Паулисты.

После гола хозяева больше сосредоточились на обороне, однако где-то с 30-й минуты пошла обоюдоострая игра. И преуспела в ней снова “королева провинциалов”. “Валенсия” пару своих шансов разбазарила: Ферран Торрес угодил в крестовину, а полупрострел-полуудар Гедеша прошел мимо створа. Возмездие за неудачную игру впереди пришло к “летучим мышам” на 41-й минуте. Иличич получил пас от Пашалича, оторвался от опекунов и чуть из пределов штрафной знатно пальнул в дальний угол (2:0).

В начале второго тайма “Валенсия” не прибавила должным образом и получила в свою авоську еще один красивый мяч. Кондогбия упустил мяч на подступах к своей штрафной, и Фройлер знатно загнал круглого в район дальней девятки (3:0).

Вскоре убойный момент запорол Максимилиано Гомес. Из пределов штрафной он бездарным образом пробил в Голлини. И вместо размочения счета “Валенсия” спустя пару минут пропустила четвертый гол. Пашалич отправил в забег по правой стороне Хатебура, и тому не составило большого труда реализовать выход один на один. ВАР показал, что офсайда не было (4:0).

Только после этого Селадес выпустил Черышева, и российский хавбек быстро оправдал свое появление на поле. “Аталанта” потеряла концентрацию и мяч возле своей штрафной, а подхвативший снаряд Черышев бильярдным ударом загнал шар в дальнюю лузу (4:1).

Валенсия” обрела новый импульс и поддавила “Аталанту“. На 70-й минуте Макси Гомес досадно не попал по мячу с прострела Феррана Торреса, а Черышев не смог переиграть бросившегося ему в ноги Голлини. Хозяевам удалось сохранить крупный счет в эти трудные минуты, и игра потихоньку отодвинулась к центру поля.

У “Аталанты” вышел на замену украинский полузащитник Малиновский и быстро нанес средний удар – выше створа. В концовке команды обменивались атаками без стопроцентных моментов. Таким образом, 4:1. Черышев спас для “Валенсии” хоть какие-то шансы перед ответным матчем. У “летучих мышей” все-таки не самая плохая ситуация. Если забьют на “Месталье” один, забьют второй, то “Аталанта” занервничает, а там уже – как пойдет.