УПЛ готовится к началу работы системы VAR

Перед возобновлением матчей чемпионата Украины председатель Комитета арбитров УАФ Лучано Луче пригласил представителей клубов УПЛ в Дом футбола на семинар, посвященный началу работы системы видеоповторов VAR в Украине.

 

Все нюансы применения системы присутствующим подробно объяснял заместитель начальника отдела обеспечения арбитража Виктор Дердо, который ответил на все вопросы, которые возникали в аудитории. Во встрече также принял участие первый вице-президент УАФ Олег Протасов.

 

Работать арбитром VAR сейчас в Украине смогут только четыре рефери – Евгений Арановский, Николай Балакин, Виталий Романов и Сергей Бойко. Они, а также Екатерина Монзуль, которая имеет соответствующий сертификат ФИФА, будут обслуживать эти матчи и как главные арбитры.

 

“Когда внедряется новая технология уровня VAR, появляется очень много нюансов, – цитирует Лучано Луче пресс-служба УАФ. – Сегодня у присутствующих футболистов и тренеров возникало много практических вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы от представителей Комитета арбитров УАФ”.

 

Напомним, что система VAR в УПЛ будет применяться только на двух матчах каждого тура. Отбор этих поединков будет происходить отталкиваясь от возможности быстрого переезда оборудования с одного стадиона на другой в определенный срок (расстояние не должно превышать 500 км между городами), возможности телетранслятора обеспечить необходимую картинку, количества камер и важности матча.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: