«Шахтер» – «Бенфика». Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру. Лига Европы

"Шахтер" - "Бенфика". Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру. Лига ЕвропыГлавный тренер донецкого “Шахтера” Луиш Каштру на послематчевой пресс-конференции прокомментировал первый поединок 1/16 финала Лиги Европы с лиссабонской “Бенфикой“, сообщает пресс-служба “горняков”.

 

– Довольны результатом? Могла ли ваша команда реализовать еще один или несколько моментов?

– После зимней паузы, которая имеет место у нас, всегда не знаешь точно, чего ожидать. Вроде бы стратегию ты отработал, товарищеские матчи провел, но… Не стоит забывать, что “Бенфика” была очень сильна. Они в игровом тонусе в своем чемпионате. У них были матчи с “Порту“, с “Брагой“, у нас – контрольные поединки. Тем не менее игра сегодня была достаточно сбалансированной, и на стадионе это прекрасно чувствовалось. Мы очень хорошо провели матч, доминировали на поле, держали мяч, и не просто ради владения, а с тем чтобы постоянно проходить в правильные зоны и создавать опасные моменты. С другой стороны, была сильная “Бенфика“, всегда показывающая достойную игру. Как я уже говорил ранее, это команды уровня Лиги чемпионов. Также не стоит забывать, что забитый нами мяч был аннулирован. VAR не очень любит нас: такая же история была с “Аталантой“, где наш гол не был засчитан. Снова было несколько непонятных моментов, но ничего страшного, в любом случае с этим нужно жить. Сегодня – 3:0 для VAR.

 

– Вы поздно осуществили замены – уже в конце матча. С чем это связано?

– Замены всегда проводятся, исходя из того, чего требует матч. Когда твоя команда хорошо играет, достаточно опасно атакует, отлично удерживает мяч, создает моменты у чужих ворот, высоко обороняется, не садится, прижимает соперника, зачем их проводить? В футболе много каких-то суеверий по поводу замен: если выигрываешь – нужно поставить защитников, если уступаешь в счете – выпустить нападающих. Если сделал замену поздно, нужно было раньше, если слишком рано, спросят, почему не позже. Но игра всегда диктует необходимость замен. Простой пример. Вы, журналисты, втроем выполняете свою работу и делаете все правильно – зачем вас заменять? Да, если кто-то из вас устанет или не будет понимать, как продолжать выполнять свою работу, то я уберу одного из вас и поставлю другого. Ровно так же и с командой. В определенный момент я почувствовал, что Алан Патрик немного устал, и заменил его Маркосом Антонио. Дальше была такая же ситуация с Марлосом: он не успевал за Гримальдо, поэтому я решил выпустить Коноплянку, который перешел налево, а Тайсон – правее. После углового уже вместо уставшего Тайсона в концовке выпустили Тете. Мы всегда подстраиваемся под игру. Нельзя делать замены просто потому, что их якобы нужно делать. Реагируем на то, что происходит.

 

– “Шахтер” впервые за два года выиграл домашний еврокубковый матч. Какие главные составляющие этой победы? В чем ваша команда была сильнее “Бенфики“? Хватит ли этого запаса, чтобы пройти в 1/8 финала?

– Надеюсь, после матча в Лиссабоне мы продолжим выступать в еврокубках. Мы уже играли на выезде с загребским “Динамо“, с “Манчестер Сити” и “Аталантой“. У нас были сложные соперники в этом году, и сейчас предстоит встретиться с “Бенфикой” в Лиссабоне. Я уже не раз говорил, что это очень сильная команда уровня Лиги чемпионов. Для нас главное – продолжить игру, показанную здесь, в ответном поединке и пройти дальше.

 

– “Шахтер” победил за счет физической готовности или знаний об игре “Бенфики“?

– Успехи и победы в спорте, в футболе, не приходят спонтанно. Да, ты можешь знать соперника, отрабатывать стратегию на матч, но это плоды огромной работы, которая проводится задолго до поединка. Сегодня мы показали на поле то, что отчасти потеряли с окончанием первой части сезона, с зимней паузой. До отпуска у нас был плотный календарь, по два матча в неделю. И практически не было времени для того, чтобы отрабатывать определенные игровые моменты – это тайминг, когда нужно вбегать в зону, когда отдавать правильные передачи и так далее. Все наши атакующие и оборонительные действия немного терялись, потому что было время только на восстановление футболистов. А сейчас была пауза, время подготовиться к поединку и снова показывать то, к чему “Шахтер” привык. Конечно, мы адаптировали под матч определенную тактику и стратегию, но не теряли своей ДНК. Теперь же нас ждет сложнейший ответный поединок в Португалии. Мы должны быть так же сильны, показывать качественный футбол, не уходя от того, кем мы являемся. А победить сегодня и показать достойную игру нам помогли и физические кондиции, и наша подготовка. Надеемся продолжить в том же духе и в Лиссабоне. Также я не могу не сказать о наших болельщиках, создавших отличную атмосферу. Они передали импульс команде за пределами поля, что очень помогало во всех моментах. Всегда приятно играть при полных стадионах!

 

Напомним, что украинский клуб победил со счетом 2:1. Ответная игра состоится 27 февраля в Лиссабоне.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: