Наши за границей. Невероятная форма Безуса и очередные шансы для Бутко и Зинченко

С момента последнего обзора на положение дел украинских футболистов в клубах Европы и других частей света прошло более полутора недели. За это время успели пройти очередные туры внутренних чемпионатов, а также матчи на международной арене. В Лиге Европы так вообще определились со всеми представителями 1/8 финала. Так получилось, что вторая часть футбольного сезона набрала обороты, поэтому уже почти не осталось места для “закулисных” новостей или интриг. Футбол, футбол, и еще раз футбол. Но разве то, как себя проявляют украинские легионеры непосредственно в играх, является менее интересным инфоповодом? Никак нет, давайте разбираться!

 

БЕЛЬГИЯ

 

Роман Безус, Игорь Пластун, Роман Яремчук (“Гент“)

 

Наши за границей. Невероятная форма Безуса и очередные шансы для Бутко и ЗинченкоБукмекеры все же ошибались, когда в паре “Рома” – “Гент” в плей-офф ЛЕ отдавали явное преимущество итальянской команде, которую сейчас тренирует Пауло Фонсека. Второй на данный момент коллектив Бельгии дал бой римлянам, уступив минимально в счете по сумме двух встреч. С одной стороны, обидно, что наши парни попрощались с еврокубками. С другой, радует то, что именно украинцы стали камнями препинания для “волков”. Пластун отыграл оба поединка (во втором был заменен на 80-й минуте на дополнительного нападающего), а Безус в ответном матче в Бельгии отличился голевой передачей. Роман такими темпами уже превратился чуть ли не в лидера “Гента“, а также, возможно, привлек внимание солидных европейских клубов. Ко всему прочему, “Гент” между играми с “Ромой” победил в чемпионате “Сент-Трюйден”, но отрыв от “Брюгге” все так же составляет 7 очков. Кстати, Яремчук поделился информацией касательно его восстановления от травмы ахилла – по словам Романа, он уже в конце месяца приступит к беговой работе. Нападающий сейчас проходит курс реабилитации в Сербии.

 

Эдуард Соболь (“Брюгге“)

 

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Соболь отлично проводил последние 2-3 месяца в составе “Брюгге“, но вот прошедшая неделя у украинского левого защитника не задалась. Сначала Эдуард не попал в заявку на домашнюю игру с “Манчестер Юнайтед“, где бельгийцы вырвали ничью 1:1, потом отыграл все 90 минут в чемпионате, но на “Олд Траффорд”… просидел весь матч на скамейке. “Брюгге“, к слову, слетело 0:5 после того, как защитник Дели в своей штрафной почувствовал себя голкипером, отбивая мяч рукой. Как итог, красная и пенальти, ну а дальше команда Соболя посыпалась.

 

ИСПАНИЯ

 

Андрей Лунин (“Овьедо“) и Василий Кравец (“Луго“)

 

Сладкой перестала быть жизнь и для Лунина в “Овьедо“. К сожалению, украинский вратарь второй раз подряд был признан худшим игроком матча в Сегунде. На этот раз команда Андрея противостояла “Луго“, за который выступает наш другой соотечественник, Кравец (появился в старте). “Овьедо” проиграл, а Лунин пропустил с единственного удара в створ, но вряд ли в том эпизоде можно винить украинца. Также, накануне этой встречи у “Овьедо” сменился главный тренер – Хави Роспаду поменял Хосе Сиганда. На игровое количество времени Лунина это не должно повлиять, ведь “Реал“, наверное, поставил ультиматум клубу Сегунды, чтобы Андрей играл постоянно.

 

Наконец-то свою безвыигрышную серию из 9-ти матчей прервал “Альбасете” Зозули, но Роман опять ушел с поля без забитого мяча.

 

ТУРЦИЯ

 

Наши за границей. Невероятная форма Безуса и очередные шансы для Бутко и ЗинченкоПродолжают доказывать свою профпригодность и наши легионеры в Турции, особенно это касается нападающих. Артем Кравец своим голом помог “Кайсериспору” вырвать ничью у “Коньяспора“, и этот мяч стал для него 5-м в сезоне. Более того, Артем в одном из интервью ответил на пару вопросов. Самый интересный момент, наверное, это то, форвард со всех сил надеется попасть в окончательную заявку Андрея Шевченко на Евро-2020. К тому же, Кравец изъявил желание попробовать свои силы в другом европейском чемпионате. В то же время, Евгений Селезнев забил свой 6-й гол в 8-ми последних матчах за “Бурсаспор“. Женя преуспел и за рамками футбольного поля, побывав в выпуске на ютуб-канале Артема Милевского. Поверьте, там много веселого 🙂 И про разбитое Мазерати, и про слезы, когда его не отпустили в “Галатасарай”…

 

Что касается наших парней в “Ризеспоре“, то они ничем интересным не отметились. Только Гармаш сыграл 72 минуты в проигранной встрече против “Башакшехира”, без результативных действий.

 

ПОЛЬША

 

Наши за границей. Невероятная форма Безуса и очередные шансы для Бутко и ЗинченкоБогдан Бутко наконец-то нашел себе клуб, в котором он будет получать игровую практику. Украинец не выдержал конкуренцию с Болбатом и Додо в “Шахтере“, но долгое время “горняки” не отпускали защитника. Сейчас Бутко отправился в польский чемпионат, более того, в одну из сильнейших команд – “Лех”, где уже выступает Владимир Костевич. У “Леха” сломался основной правый защитник Гумны, который является одним из самых дорогих игроков Экстраклассы. На этой позиции вынужденно играл 17-летний парень, поэтому о проблемах с игровой практикой Бутко можно забыть.

 

Также в польский чемпионат перебрался украинский нападающий Орест Ткачук, его новой клубной пропиской стала “Ягеллония“. Раньше Орест выступал за “Волынь“, “Шахтер” и “Александрию“.

 

АНГЛИЯ

 

Все так же не видно на горизонте украинских футболистов в Англии. Зинченко Гвардиола уже перестал доверять, а Ярмоленко все никак не может полностью восстановиться от травмы. Новая ориентировочная дата возвращения Андрея – 8-е марта. Правда, вингер успел сыграть в контрольном поединке против “Тоттенхэма“. А вот у Зинченко появился шанс проявить себя в ответной игре против мадридского “Реала” в Лиге чемпионов, ведь его конкурент по позиции Менди перебрал желтых карточек.

 

ИТАЛИЯ

 

Особых изменений не наблюдается в Италии. Руслан Малиновский и Евгений Шахов в “Аталанте” и “Лечче” соответственно, все так же ограничиваются выходами на замену. Но, как известно, матчи чемпионата Италии перенесли из-за всплеска инцидентов, связанных с коронавирусом. Поэтому, “Аталанта” успела только разгромить дома “Валенисю” в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов, но Малиновский снова сыграл одну из последних ролей в этой победе.

 

ВЕНГРИЯ

 

Наши за границей. Невероятная форма Безуса и очередные шансы для Бутко и ЗинченкоЕсли проанализировать ситуацию во всех чемпионатах, то с точки зрения успешности наши венгерские легионеры пока лидируют. “Ференцварош” вместе с Ребровым, Игнатенко, Зубковым и Харатином без проблем идут в чемпионате, а Иван Петряк разыгрался в “Фехерваре“. Последнему так вообще удалось отметится хет-триком в игре против “Залаегерсега” (4:1)! Интересная информация появилась и по поводу возможной натурализации Харатина. Согласно слухам, Игорь не горит желанием менять гражданство и выступать под прапором национальной сборной Венгрии.

 

Из остального, шведский “Умео” подписал бывшего игрока “Ворсклы” Мирослава Мазура, а Иван Бобко перешел в грузинское “Торпедо” из “Окжетпеса“. Также, игрок молодежной сборной Украины и хихонского “Спортинга” Богдан Милованов получил перелом пятой плюсневой кости, из-за чего пропустил около 2-х месяцев.

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: