Олег ЛУЖНЫЙ: «Сборная Украины сейчас на одном уровне с грандами»

Олег ЛУЖНЫЙ: "Сборная Украины сейчас на одном уровне с грандами"Бывший капитан сборной Украины Олег Лужный рассказал о соперниках команды в Лиге наций, сообщает “Футбол 24”.

 

– Как вам жеребьевка Лиги наций для сборной Украины?

– Нормальный жребий. Сборная Украины сейчас на очень высоком уровне, поэтому в этой группе все команды равны. Кто подойдет к этому турниру в лучшей форме и будет иметь больше везения – тот и выигрывает.

 

– И все же, кого вы ставите выше – Испанию или Германию?

– Они одинаковы. Как я уже сказал, кто будет в лучшей форме – тот и выигрывает. Футболисты – это же не роботы, а живые люди. Кто-то плохо себя чувствует, у кого плохое настроение, чувствует усталость после большого количества серьезных матчей – это будет решающим фактором. Три игрока вылетели из команды – все, уже не та игра идет.

 

– На что может рассчитывать сборная Украины? Борьба за сохранение места в элитном дивизионе, или замахнемся на большее?

– Я думаю, что можем побороться за первое-второе место. Почему нет? Наша сборная сейчас находится на самом высоком уровне – таком же, как Испания, Германия, Франция или Португалия. А Португалию мы же обыграли, правильно?

 

– Вы имеете опыт матчей против Германии. В частности, в 2001-м противостояли Бундестима в стыковых матчах за право выступить на ЧМ-2002. Какие воспоминания остались?

– Тогда была ощутимая разница в классе. Германия находилась на очень высоком уровне, и нам пришлось тяжело. В Киеве мы сыграли с ними достойно. А в Дортмунде я травмировался уже на 15 или 20 минуте матча. Почувствовал спазм в бедре – и все. И атмосфера на стадионе была бешеной, соперники испытывали невероятный подъем.

 

– Наверное, в той сборной Германии было даже больше звезд, чем сейчас …

– Раньше отдельные футболисты каждой команды, по 2-3 человек, очень выделялись. Это были настоящие звезды. Нынешние игроки – высокого уровня, но “под одну линию”. Почти все – одинаковые. Что в защите хорошие футболисты, в полузащите, что в атаке.

 

– Как вам формат Лиги наций? Классических товарищеских матчей стало значительно меньше…

– Я считаю, что такие изменения – положительные. Товарищеские матчи отжили свое. Почему? Потому товарищеские матчи никто никогда серьезно не играет. Есть опасность получить травму.

 

Например, есть футболист из чемпионата Англии, у которого важные матчи через каждые три дня. И вот он едет в сборную на спарринг, и игра ему вообще не нужна. Соответственно, относится к такому матча, как к тренировке, играет очень осторожно, не выкладывается. А вот Лига наций – это уже другое дело. Серьезный турнир, где каждый имеет свои задачи.

 

– Популярная тема – вероятный уход Шевченко из сборной после Евро-2020. Осенние матчи против трех топовых национальных команд – весомый аргумент, чтобы остаться?

– Вы об этом спросите у Андрея Николаевича – куда он пойдет и будет ли этот делать. Мое мнение – это мое мнение. Можем об этом говорить только после того, как будет принято конкретное решение, – сказал Лужный.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: