Сергей НАГОРНЯК: «Шевченко вызвал сильнейших, экспериментов не будет»

Бывший нападающий сборной Украины Сергей Нагорняк в интервью “КОМАНДЕ1” проанализировал список футболистов, который огласил главный тренер “сине-желтых” Андрей Шевченко перед товарищескими матчами против сборных Франции (27 марта) и Польши (31 марта).

 

— Сергей, в конце марта сборная Украины впервые соберется в новом году, чтобы в рамках подготовки к Евро-2020 сыграть товарищеские матчи против французов и поляков. На ваш взгляд, стоит ли ожидать экспериментов от Андрея Шевченко в предстоящих встречах?

— Не думаю. Все-таки между последним матчем сборной и предстоящим сбором прошло уже достаточно много времени, команда давно не собиралась вместе. Поэтому экспериментов, несмотря на товарищеский статус матчей с Францией и Польшей, вряд ли стоит ожидать.

 

Это касается как тактики и стиля игры “сине-желтых”, так и кадрового потенциала, который будет использоваться в этих играх. Впереди Евро-2020, команде нужно вспомнить связи и продолжать усовершенствовать свою игру. Поэтому я уверен, что в игре с французами и поляками будет боевой состав. Ведь в первом матче мы сыграем с чемпионами мира, на нас будет смотреть вся Европа, так что каких-то серьезных новшеств ожидать не стоит.

 

— В список вызванных футболистов впервые попал полузащитник “Ференцвароша” Игорь Харатин. Это сюрприз от Андрея Шевченко?

— Лишь один чистый новичок в составе сборной только подтверждает мысль о том, что экспериментировать тренерский штаб Андрея Шевченко перед Евро не будет. Что касается Харатина, думаю, что он вызван в сборную, чтобы почувствовать атмосферу команды, познакомиться с другими футболистами, адаптироваться в сборной для будущих матчей. Хотя, безусловно, он талантливый футболист и заслужил приглашение в первую команду.

 

— В списке есть Артем Кравец, которого давно не было в сборной. Он получит шанс?

— На мой взгляд, на сегодняшний день главная кадровая проблема сборной и головная боль Андрея Шевченко — позиция форварда. Роман Яремчук еще восстанавливается после травмы, выпал Артем Беседин. Поэтому появление в списке Артема Кравца выглядит логично, тем более, что он не новичок в сборной и в последних матчах забивал голы за свой клуб в Турции.

 

— Вызов Андрея Ярмоленко, который пока что еще не играет за “Вест Хэм” — психологический шаг поддержать футболиста после травмы?

— Да. Мы помним, что в такой же ситуации бывал и сам Андрей Шевченко, когда он был футболистом и вызывался в сборную из “Милана” или “Челси“, не имея достаточной игровой практики или после травмы. Очевидно, такой шаг является хорошей моральной поддержкой, тем более, что Ярмоленко уже фактически восстановился, а сборная соберется через две недели и к этому времени Андрей как раз вернется в строй и будет набирать форму. Такими кадрами не разбрасываются и его присутствие в лагере сборной накануне большого форума необходимо с любой точки зрения.

 

— Шевченко вместе с основной группой футболистов, объявил еще список из нескольких игроков, которые находятся в ближайшем резерве. Для ребят это мотивация или, наоборот, обида, что они не попали в состав тех, кто будет готовиться к Франции и Польше?

— В любом случае, они отмечены тренерским штабом сборной как ближайший резерв. Их отметили и это мотивация прогрессировать дальше, готовиться еще усерднее, потому что их в любой момент могут перевести из резерва в основную группу. И если фамилия Яремчука в этом списке как психологический фактор поддержки игрока после травмы, то тот же Супряга или Зубков, это ближайшая перспектива национальной команды. Ребята проявили себя, а Шевченко дал понять, что видит их прогресс и потенциал усилить сборную в ближайшем будущем.

 

Роман Безус, который не новичок для сборной, проводит отличный период в своем клубе, являясь сейчас фактически лидером “Гента“. Почему он оказался в резервном списке Шевченко?

— Никто не списывает Романа со счетов. Он в обойме сборной. Не будем забывать, что главный тренер Андрей Шевченко и это его решение, как формировать состав, только он видит и знает, какие футболисты нужны под его стиль игры. Что касается Безуса, то мне кажется, что сейчас предпочтение тому же Шепелеву, возможно, было отдано из-за того, что в матче с Францией украинцы больше будут играть от обороны. И сейчас тренеру нужны исполнители такой направленности.

 

— После окончания национальных чемпионатов сборная сразу вновь соберется вместе и сыграет еще пару контрольных матчей перед Евро. У футболистов не накопится усталость?

— Не думаю, что в этом есть какая-то проблема или, не дай бог, оправдание. Для сборной хорошо, что “Шахтер” продолжает игры в еврокубках, потому что и так понятно, что в чемпионате горняки играют фактически на одной ноге. Лига Европы держит сборников “Шахтера” в тонусе. У нас не такой насыщенный и интенсивный чемпионат, чтобы футболистам жаловаться на усталость. Что тогда говорить англичанам или немцам!? Уверен, что украинцы учтут ошибки Евро-2016 года и в этот раз команда подготовится к форуму более тщательно.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: