Виктор Скрипник – лучший тренер 23-го тура УПЛ

Всеукраинское объединение тренеров по футболу, проанализировав итоги очередного тура украинской Favbet Лиги сезона 2019/20, определило, что лучшим стал наставник “Зари” Виктор Скрипник. Напомним, что в воскресенье луганчане обыграли в Запорожье лидера сезона донецкий “Шахтер” – 1:0.

 

1. Номинальный результат команды – 5 (Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

Здесь не может быть двух разных мнений: это определяющая победа для “Зари” и ее тренерского штаба. Как показала статистика, “Заря” в УПЛ еще не избегала пропуска мячей от дончан на своем поле и проиграла этом сопернику пять матчей подряд. И в довершение – не выигрывала у “Шахтера” почти три года.

 

2. Трудности формирования состава – 4 (Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Кадровая ситуация в обеих командах была сложной. “Заря” потеряла из-за дисквалификации полузащитника атакующего плана Лунева, из-за травмы – защитника Абу Ханну, а также под вопросом было участие полузащитника Юрченко, рано замененного из-за повреждения в предыдущем матче (он все же смог выйти на поле). “Шахтер“, который из-за участия в Лиге Европы имел меньше времени на восстановление, тоже пережил немало потерь. Травмировался в Германии Исмаили, перенес операцию Степаненко, дисквалифицирован Маркос Антонио (один из тех, кто мог бы его подменить).

 

3. Мастерство в работе с кадрами – 5 (Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

По сравнению с матчем в Чернигове (минимальное поражение от “Десны” в конце первого этапа), тренерский штаб луганчан провел две замены в стартовом составе. Вместо Цвека вынужденно закрывать правый фланг обороны вышел Тымчик (он как раз вернулся после дисквалификации). А вместо форварда Перовича с первых минут появился номинальный полузащитник Хомченовский, призванный выполнять много беговой работы на первом фронте прессинга.

 

4. Тренерское мастерство – 5 (Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Скрипник – сторонник оригинальной схемы 4-1-3-2, которая позволяет “Заре” выполнять желаемый объем работы без мяча и довольно быстро переходить от обороны в атаку после перехватов и подборов. Зная достаточно сильные потенциальные возможности “горняков” в развертывании быстрого наступления, луганчане достаточно дисциплинированно работали на центральном стандарте. Даже два повреждения, которые поставили под угрозу стройность группы атаки и центрального плацдарма, не нарушили игровых связей “Зари”. А полученный результат стал следствием творческого выполнения тренерских установок и достаточно тщательной, сбалансированной игры.

 

5. Накопительный критерий – 5 (Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

В общем, в “Заре” весной уже были потери, и статистика с чемпионом оставляла желать лучшего. Но, учитывая вес этой победы, ее стоит оценивать на высочайшем уровне. И отметить одну очень интересную особенность: в новом 2020 году луганская команда выиграла “всухую” все три домашних матча на официальном уровне. Хотя, как справедливо отметил после игры Виктор Скрипник, настроить игроков на матч без зрителей в сложившихся обстоятельствах вокруг ситуации с коронавирусом, было задачей особой мотивации.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: