Леонид БУРЯК: «Останавливаться нельзя: сначала – футбол, потом все остальное»

“Прирожденный организатор атак с отличным видением поля, ювелирным пасом, рациональной техникой и жестким, точным ударом” – так лаконично оценил игру Леонида Буряка выдающийся советский тренер Борис Аркадьев.

 

Беседа с легендарным игроком “Динамо” – на мгновение прикоснуться к истории киевлян, перенестись во времена больших побед команды. О секретах успеха “золотого состава””Динамо“, о том, как завоевывались большие победы и когда “Динамо” вернется на былую вершину рассказал Леонид Буряк в эксклюзивном интервью официальному сайту “бело-синих”.

 

А точнее, это получилось даже не интервью, а мысли легендарного футболиста, которыми он поделился с сайтом клуба. Мы отошли от традиционного формата вопрос-ответ и дали возможность Леониду Буряку высказаться по ряду вопросов в виде монолога.

 

Футбол мало чем изменился за прошедшие годы, возможно, стал быстрее, появилось больше сильных команд в Европе. “Динамо” в еврокубках регулярно чего-то добивалось, мы завоевывали трофеи, наше поколение обыгрывало сильных соперников, последующие поколения выигрывали у “Реала“, “Барселоны“. Против нашего поколения и следующих играли звезды такого же калибра, как сейчас – Рауль, Саморано, Зико, Амансио. Но тогда было проще что-то выиграть, была другая структура турниров и соотношение сил в футбольном мире.

 

В наше время любой футболист мечтал оказаться в киевском “Динамо”. Ни одна команда из постсоветского пространства не сравнится с регалиями киевского “Динамо”. Раньше говорили так: “Перед матчем посмотрим, как дубль в футбол играет, а основной состав покажет, как надо добывать очки”.

 

По поводу преданности делу и самоотдачи, я скажу так. У меня тоже была молодая жена и меня часто не было дома. Я по 10 дней сидел на базе, так как вся команда готовилась – тренировочный процесс, игры. А когда приезжаешь домой после матча, падаешь, хочется просто отдохнуть, потому что начинались судороги. Для молодого организма это был стресс. Каждый год надо было что-то преодолевать. И естественно, никто тебе даром ничего не даст. Чтобы что-то взять, надо что-то отдать. Я в 23 года будучи двукратным чемпионом СССР, только попробовал, что такое алкоголь. Я фанатично отдавался своему делу, был предан футболу. В каждой игре нужно было доказывать, что ты достоин стартового состава. И не важно, какая фамилия на футболке. Останавливаться нельзя было. Первое – футбол, а потом все остальное. Судьба так распорядилась, что что-то и мне дала

 

Секрет наших побед был прост – большое количество игр, серьезная предсезонная подготовка, плюс лучшие футболисты собирались в “Динамо“, в руках Лобановского. Но в чемпионате была большая конкуренция – как командная, так и индивидуальная. Целый ряд выдающихся футболистов ни разу не сыграл за сборную СССР, потому что в ней были игроки на сильнее.

 

В 19 лет я уже стал мастером спорта, игроком основного состава, играл за сборную СССР первые матчи. И требования к игрокам тогда были совсем другие. Лобановский редко давал шанс, если ты не был в обойме. То была очень закрытая команда, тренерский штаб использовал 14-15 человек за весь сезон. Но мы были семьей, одним целым. Когда-то мне квартиру давали в доме Кабмина и я пошел туда, но вернулся ни с чем. На следующий день поехали в приемную вместе Лобановским, он помог решить ситуацию, и мне выдали квартиру.

 

У меня не было времени на то, чтобы поймать звезду. У нас был такой закон – женатых за день до игры отпускали домой, а холостых забирали на базу. Я приезжал в город после тренировки, приводил себя в порядок, гулял, виделся с друзьями, и все ехал на базу спать. Я понимал, что завтра две тренировки. Все этим жили. Да, был ажиотаж, писали в прессе о нас, но не было времени, чтобы на что-то отвлекаться.

 

За 14 лет в “Динамо” лишь дважды видел, чтобы кто-нибудь входил в комнату Валерия Лобановского. Он был достаточно закрытым человеком. И база была закрыта для посторонних. Фиксировалось, кто приехал, кто уехал. Никаких журналистов, агентов и женщин на базе.

 

Но все поменялось. Сейчас женщины работают докторами в мужских командах, и это нормально. Если абстрагироваться от этого, то каждый делает свое дело. Если девушка-журналист талантливая, хочет написать грамотный объективный материал, поднять статус клуба – какие вопросы к ней? Какая разница, какой пол, если может прийти на эту же должность мужчина-бездарь. В мое время было мало девушек фотографов, журналисток.

 

Почему сейчас команда не может похвастаться такими достижениями? Уровень чемпионата сильно упал. Еще недавно было порядка десяти клубов, которые могли отобрать очки и у “Шахтера“, и у “Динамо” Киев. Сюда входили и “Металлист“, и “Днепр“, и “Кривбасс“. Эти клубы обанкротились, остались “Динамо” и “Шахтер“. Еще одна причина снижения уровня чемпионата Украины – небольшое количество игр. В первом круге чемпионата сейчас играют чуть больше 20 матчей, что очень мало для молодых футболистов. А в мое время за первую половину сезона играли до 40-50 матчей в разных турнирах.

 

В Англии – почти не тренируются – коврик расстелили, гимнастику сделали, а форму набирают благодаря играм и все получают удовольствие от этого зрелища. Это не дело, когда молодой футболист 20-ти лет играет 10 матчей и уезжает отдыхать на Мальдивы. Раньше и условия для футбола были в хуже – поля были не в идеальном состоянии – играли и со снегом на газоне без подогрева. На поля накрывали камышовые мешки для его подготовки – это был титанический труд.

 

Сейчас мало конкурентоспособных команд. Это нонсенс – в Одессе прекрасная инфраструктура, стадион и нет команды. 12 команд для Украины это очень мало. Да, чуть-чуть подтянулись “Заря“, “Десна“, “Александрия“. В итоге всего 5 команд, а нужно еще столько же. И мы не знаем, что с ними завтра будет. Они все зависимы от одного человека. Если у клуба есть инфраструктура, банковские гарантии, что клуб готов платить деньги, тогда у нас не будет таких проблем, как сейчас. Я работал на должности спортивного директора и знаю, что не каждый футболист поедет в Украину.

 

У нас есть свои талантливые футболисты, но мало тех игр, чтобы они раскрывались. Сыграть матч и неделю отдыхать – это не дело. Сыграть 8-9 поединков и уехать заграницу отдыхать – это нонсенс для нашего времени.

 

Главный вектор развития “Динамо” и всех украинских команд – ориентация на своих воспитанников. Школы должны работать так, чтобы 10 из 16-ти команд могли бы отобрать очки у “Динамо” и “Шахтера“.

 

В дубле, юношеской команде “Динамо” есть таланты. Но были случаи, когда говорили, что растет будущая звезда, но футболист так и оставался на уровне молодежного футбола. Если человек сыграл 150 игр в высшей лиге, то это уже означает какой-то уровень. Тогда можно признать, что человек что-то умеет.

 

Что касается арендованных динамовцев, то мне импонирует Супряга, я бы не хотел видеть его играющим в аренде. Да, возможно, он не готов играть в футбол, который мы хотим видеть, но у него есть такие качества, которых нет ни у кого: скорость, мощь, он не по годам фактурный, может побороться. Но ему нужно время. Одни футболисты рано становятся на ноги, а другим нужно время. Нужно с ними разговаривать, что от них требуется. Молодые футболисты должны гореть футболом, мечтами, целями, достижениям.

 

Если клубы берут в аренду футболистов, они должны дать им разрешение играть против своих команд. Мы отдали их в аренду и мы воочию хотим посмотреть, что у них изменилось. В этом и есть смысл аренды. Приятно удивлен развитием Леднева. Думаю, что это будущий игрок основного состава “Динамо” Киев. Тоже самое касается Тымчика, Супряги, Булецы – они растут. То, что я вижу, эти футболисты уже могут играть в основном составе “бело-синих”.

 

У Русина есть некоторые сложности в игре, он не всегда встречается с мячом. Парень должен “гореть”, все защитники должны стонать и плакать от его действий, от его активности в передней линии, от того, что он создает моменты. Мы уже хотим видеть готовый продукт, уже сейчас. Есть и такие игроки, как Миколенко, Попов, которые перейдя из дубля уже дают результат. Все индивидуально.

 

Из всей компании, которая выиграла молодежный чемпионат мира, только несколько игроков пробились в основу клубных команд. Да, они выиграли, это все прекрасно, но наступил новый день. Вы получили кубки, медали, премиальные – об этом нужно забыть. Если жить этим, тогда нужно остановиться и все закончить.

 

Какой главный совет молодым футболистам? Быть фанатом своего дела, нужно любить футбол. Игроку нужно понять, что для него приоритет: не татуировки, а ежедневная работа над собой, футболисту нужны готовые к игре ноги, пресс, силы, кондиции, а потом все остальное.

 

Мне тоже в 19 лет хотелось гулять с девочками, но если в таком возрасте я бы немного с ними гулял, немного употреблял алкоголь, немного играл в футбол и немного всего остального, я бы ничего не добился. Нужно целенаправленно заниматься одним делом. Этот период следует просто пройти. За место в составе нужно биться. Сейчас такая ситуация, что шанс дается любому. И в свой шанс нужно вгрызаться и биться в каждом матче.

 

Мы свое дело сделали – передали в руки следующим поколениям большой футбольный бренд. Надеюсь доживу до того момента, когда “Динамо” если не выиграет Лигу чемпионов, Лигу Европы, а хотя бы дойдет до финала, полуфинала, четвертьфинала – это уже будет успех, ведь мы понимаем, где мы находимся. Успех требует отдачи, мастерства – одного желания недостаточно.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» Киев

Новости партнеров

Комментарии: