Сергей ПАЛКИН: «Футбол отошел на второй план»

Генеральный директор ФК “ШахтерСергей Палкин дал интервью Александру Денисову в прямом эфире программы “Великий футбол“.

 

– Во-первых, с победой над “Вольфсбургом“. Давайте мыслить позитивно.

– Спасибо большое.

 

– Как вы? Где вы, ваша семья? Офис, дом?

– Все – дома. Работаем из дома. Буквально пару дней назад у нас был cкайп с тренерским штабом, докторами команды. Все работаем в дистанционном режиме. Соблюдаем все правила карантина.

 

– Команда выезжала в Европу, была в Вольфсбурге. Никаких прецедентов? Все здоровы?

– Да, все отлично. Когда мы уезжали в Германию, насколько я помню, там было около 1 300 инфицированных. Сегодня, как вы знаете, в разы больше. Наши доктора ежедневно на связи со всеми футболистами, получают отчет от них и их семей. Мы контролируем ситуацию, держим руку на пульсе.

 

– Все легионеры в Украине? Никто никуда не уехал?

– Нет, все находятся в стране, под нашим контролем. Было бы не совсем хорошо, если бы кто-то уехал, потому что ситуация меняется каждый день. С медицинской точки зрения для нас где-то даже лучше, потому что легче контролировать процесс, когда все здесь вместе.

 

– Луиш Каштру и тренерский штаб также в Киеве?

– Да, в Киеве.

 

Ринат Ахметов выделил на борьбу с коронавирусом 300 миллионов гривен. Прокомментируйте, пожалуйста, этот шаг президента “Шахтера“. На что будут использованы деньги?

– Вы знаете, что сегодня футбол по большому счету отошел на второй план. Поэтому президент ФК “ШахтерРинат Ахметов принял решение выделить эти деньги. На них будут закуплены 400 тысяч комплектов для медперсонала, 300 тысяч экспресс-тестов, 200 аппаратов искусственной вентиляции легких, другие средства индивидуальной защиты. Совместно с Фондом Рината Ахметова, бизнес-структурами, которые входят в систему СКМ, и ФК “Шахтер” – в ближайшие дни вы узнаете, какова роль каждой единицы помощи медучреждениям нашей страны. Вся система СКМ будет вовлечена в этот процесс.

 

– Вы лично после инициатив президента “Шахтера“, наверное, в большей степени будете заниматься этими вопросами благотворительного порядка?

– Честно говоря, да. По большому счету сейчас футбольные темы отходят на второй план. Будем больше вовлекаться в процесс оказания помощи для борьбы с коронавирусом. Сегодня это главный вопрос, и все силы нужно бросить на это направление.

 

– Возвращаясь к команде: пока все стоит на паузе, все соблюдают режим и остаются дома?

– На сегодня – да, все остаются дома. Каждому выданы индивидуальные задания. Насколько возможно заниматься дома, все занимаются. При этом у нас есть план Б. Когда ситуация будет улучшаться и пойдет на поправку, можно перейти к поддержанию физической формы: два наших поля делятся на четыре секции, в каждой секции будет заниматься один, максимум два футболиста. Но это вопрос будущего. Пока, как мне кажется, рановато об этом говорить. Однако планы А и Б у нас должны быть.

 

– Вам бы хотелось доиграть чемпионат?

– Естественно, мы хотим доиграть чемпионат. Вопрос в том, как это сделать. Ситуация меняется каждый день, более того, порой даже каждый час. Очень сложно предугадать, что будет завтра. Естественно, все за то, чтобы доиграть, чтобы все было по-честному. Но одно дело – наше желание, а другое – как в жизни это будет получаться, исходя из той ситуации, в которой мы находимся.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: