Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?

Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?Финал Лиги Чемпионов сезона 1998/1999 входит в список настоящих легенд футбола и считается одним из лучших не только в главном еврокубке, но и во всех международных клубных соревнованиях. Хотя стоит заметить, что практически весь поединок на “Камп Ноу” прошел в далеко не самой интересной борьбе. Как минимум, для наблюдателей, не поддерживавших ни одну из команд. Однако об этом мало кто вспоминает, ибо фантастическая концовка матча, в которой “Манчестер Юнайтед” благодаря голам Тедди Шерингема и своего нынешнего тренера Уле-Гуннара Сульшера перевернул все с ног на голову и оставил без Кубка Чемпионов уже готовившегося поднять его над головой Лотара Маттеуса, затмила собой все. 

 

Если вы забыли перипетии той битвы или, тем паче, вообще не видели ее, карантин – самое время, дабы пересмотреть (либо посмотреть впервые) сей легендарный матч. Ну а сегодня давайте вспомним о тех, кто в стане “красных дьяволов” ковал эту победу, и проследим за тем, как сложилась их дальнейшая судьба.

 

 

Петер Шмейхель, вратарь (56 лет)

 

Вероятно, лучший голкипер в истории датского футбола и чемпион Европы 1992 года отдал “Юнайтед” восемь лет своей карьеры, отыграв в составе манчестерского коллектива более трехсот поединков. Сражение в столице Каталонии превратилось для него в прощание со ставшим родным клубом. И едва не вылилось в конфуз, ведь гол Марио Баслера в начале поединка стал следствием не самым уверенных действий скандинавского вратаря во время исполнения немцами штрафного удара. К счастью для Шмейхеля, для его команды все закончилось хорошо, и о той оплошности теперь говорят очень редко.

 

Покинув “МЮ”, Петер отправился в Португалию, где в течение двух сезонов защищал ворота лиссабонского “Спортинга“, затем вернулся на Туманный Альбион и немного поиграл за “Астон Виллу” и даже “Манчестер Сити” (впрочем, поклонники “красных дьяволов” на свою легенду за это, судя по всему, не в обиде). Перчатки на гвоздь Шмайкс повесил аж в 40 лет. Тем не менее, не покидает ощущение, что реальным завершением его карьеры стал именно тот барселонский финал, а дальше было лишь затянутое расставание сТворцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы? зеленым газоном…

 

Великий датчанин (это одно из его прозвище, если что), в отличие от большинства коллег, не ступил на тренерскую стезю и, судя по всему, не имел и не имеет никакого желания это делать. Завершив активные выступления, Петер принялся вести бурную жизнь. Чем только он не занимался! И выступал на телевидении в качестве футбольного эксперта (впрочем, это ожидаемо), и снимался в шоу, где спаривались свиньи (Шмейхель очень любит этих животных, активно занимался их разведением еще во время игровой карьеры); участвовал в британском аналоге того, что у нас известно, как “Танцы со звездами”; собирался вложить деньги в еще один родной для него клуб, “Брондбю“. Кроме того, Шмайкс активно следит за выступлениями своего сына Каспера и поддерживает Шмейхеля-младшего, а твиттер экс-голкипера “МЮ” сообщает о любом успехе его отпрыска. 

 

В общем, энергии у Петера хватает, и он старается пустить ее куда только возможно.

 

 

Гари Невилл, защитник (45 лет)

 

Мистер Верность. Оказавшись в академии “красных дьяволов” в 16 лет, Невилл не покидал “Юнайтед” до тех пор, пока не покинул футбольное поле вообще спустя долгих девятнадцать лет. 602 матча в футболке “МЮ” – такой показатель вряд ли стоит комментировать. В отличие от брата Фила, который финал на “Камп Ноу” наблюдал со скамейки запасных, Гари был полезен родному клубу на протяжении всей карьеры, и “Юнайтед” никогда даже и не задумывался о том, чтобы расстаться с ним.

 

Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?С зеленого газона Невилл отправился на тренерский мостик и четыре года проработал помощником Роя Ходжсона в сборной Англии. В 2015-м получил неожиданное предложение от “Валенсии“, но откровенно провалился с “летучими мышами” и был отправлен в отставку спустя всего четыре месяца после назначения.

 

С тех пор Гари непосредственно в футболе не работает, и неизвестно, желает ли вернуться к тренерской деятельности. Сейчас он трудится в медиа и активно комментирует события в английском футболе.

 

 

Яп Стам, защитник (41 год)

 

Огромный голландский оборонец (191 сантиметр росту) умудрился пережить в своей карьере уникальную амплитуду эмоций. В 99-м он отпраздновал победу в уже, казалось, проигранном финале Лиги Чемпионов, а спустя шесть лет вместе с “Миланом” упустил тот самый перевес в три мяча против “Ливерпуля“! Прямо скажем, такое случается даааалеко не с каждым.

 

Собственно, сезон 1998/1999 был для Стама, являвшегося на тот момент самым дорогим защитником мира (“МЮ” выкупил его у ПСВ за 16,7 млн евро при пересчете на современные деньги. Сегодня такая цена кажется смешной), первым в стане “красных дьяволов”. Их основным центрбеком он оставался на протяжении еще двух лет, а затем уехал в “Лацио” (при этом во время выступлений за “Юнайтед” успел назвать нынешнегоТворцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы? тренера “орлят” Симоне Индзаги “маменьким сынком”, а затем три сезона играл с ним в одной команде!). Достаточно успешные выступления нидерландца в столице Италии привлекли внимание “Милана”, и Яп принял новый вызов, проведя в стане тогда одной из сильнейших команд Европы два года. Завершать же карьеру Стам отправился на родину, в “Аякс“, где и повесил бутсы на гвоздь в 35 лет.

 

После окончания активной игровой деятельности Яп поработал в родном для себя “Зволле” в качестве помощника главного тренера и на должности кого-то вроде спортивного директора, затем трудился скаутом по ЮАР в стане “Ман Юнайтед”, потом вновь вернулся на тренерскую скамью в качестве помощника главного наставника “Аякса“. И лишь в 2014 году стартовала самостоятельная тренерская карьера Стама, который принял резервную команду амстердамцев. Спустя два года он получил достаточно неожиданное предложение от английского “Рэдинга” и принял его. Сложись обстоятельства чуть удачнее, и, возможно, Яп сейчас трудился бы в АПЛ. Но его подопечные проиграли в финале плей-офф Чемпионшипа “Хаддерсфилду” по пенальти, а следующий сезон складывался отвратительно, и в его разгар голландец был уволен. Далее были не самые удачные попытки поработать главным в том же “Зволле” и “Фейеноорде“, после отставки из коего 28 октября прошлого года Стам остается безработным.

 

 

Ронни Йонсен, защитник (50 лет)

 

Норвежец провел в составе “МЮ” шесть лет, однако именно барселонский финал стал его пиком. После битвы на “Камп Ноу” он уже никогда не был у Фергюсона основным и в 2002 Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?году перебрался в “Астон Виллу“. Там ему удалось вновь стать одним из лидеров, но длилось это всего два года. Потом были тяжелая травма, бесплодная попытка поиграть за “Ньюкасл” и возвращение на родину, в “Волеренгу“, где Йонсен выходил на поле на протяжении еще четырех сезонов, после чего в 39 лет решил повесить бутсы на гвоздь, ибо хронические боли в колене не позволяли ему нормально играть. 

 

Завершив карьеру, Ронни заявил, что теперь хочет попробовать себя в качестве тренера, однако с тех пор минуло больше десятка лет, а с этим делом у него почему-то до сих пор не складывается…

 

 

Денис Ирвин, защитник (54 года)

 

В своей второй автобиографической книге сэр Алекс описал ирландского оборонца, коего он запретил в составе “Олдхэма” в 1990 году, как игрока, который практически никогда не ошибался. Неудивительно, что при таком отношении тренера Ирвин пребывал в стане “Манчестер Юнайтед” целых двенадцать лет. ЗавершатьТворцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы? же карьеру он отправился в “Вулверхэмптон“, отыграв за него еще два отличных сезона. Денису было уже 38, когда он поставил точку в своих активных выступлениях. С тех пор экс-защитник “МЮ”, как это характерно для многих бывших британских футболистов, трудится в СМИ в различных ипостасях. Коллега, в общем 🙂

 

 

Райан Гиггз, полузащитник (46 лет)

 

О великом валлийце можно написать очень много, а можно не писать ничего, ибо всем все и так известно до мельчайших деталей. Воспитанный сначала в “Манчестер Сити“, но ставший легендой другого манкунианского клуба, цвета коего он защищал двадцать четыре (!!!) года. Самый титулованный футболист в истории британского футбола. Рекордсмен в разных номинациях. 

 

Рассказал ли я вам что-нибудь новое?..

 

Зеленый газон Гиггз покинул, когда шел его пятый десяток. И сразу же попробовал себя в роли исполняющего Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?обязанности главного тренера родного клуба, а затем два года помогал Луи ван Гаалу, возглавлявшему “красных дьяволов”. После этого отнюдь не рядовой Райан пустился в самостоятельное плаванье и с ходу вывел родную сборную Уэльса (кстати, в активе Гиггза есть матч за английскую дружину U-16, а тогдашний наставник молодежной команды Англии хотел позвать Райана к себе, однако получил отказ, так как у Гиггза не оказалось ни бабушки, ни дедушки с английскими корнями. Представляете, насколько иначе могла бы сложиться карьера Райана в сборных, если бы кто-то все-таки нашелся?!) на ЕВРО-2020. Ближайшим летом Гиггза должно было ждать новое, трудное и вместе с тем яркое испытание, но, как вы понимаете, оно пока откладывается…

 

 

Ники Батт, полузащитник (45 лет)

 

Легенда сразу двух клубов. Воспитанник академии “МЮ” провел в его составе одиннадцать лет, а затем пять сезонов (один выпал из-за аренды в “Бирмингем“) защищал цвета “Ньюкасла“, где его также очень любят и уважают. Любопытно, что при этом завершал карьеру Ники, когда ему было 36, в таком экзотическом сТворцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы? футбольной точки зрения месте, как Гонконг!

 

Повесив бутсы на гвоздь, Батт вернулся на “Олд Трэффорд”, где работал с резервной командой, потом главой академии, а в 2019 году занял должность посредника между молодежной командой и Уле-Гуннаром Сульшером, помогая последнему с отбором игроков молодежки для основного состава.

 

 

Дэвид Бекхэм, полузащитник (45 лет)


Еще один творец “чуда-1999”, о котором нет смысла рассказывать подробно. Разве что стоит отметить, что футбольная карьера и так в целом успешного Дэвида могла получиться гораздо более яркой, однако в определенный момент Бекса увлекла медийная и светская жизнь, и он, по сути, сделал выбор в ее пользу. Именно это стало одной из причин конфликта с Фергюсоном (о летающих бутсах помнят все), который в 2003 году согласился продать одного из своих лучших воспитанников “Реал”. 

 

Там Бекхэм играл немало, однако был уже не тем и спустя четыре года отправился в США, где мог оставаться одной Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?из главных звезд и по-настоящему творить на футбольном поле. Правда, Дэвиду, видимо, хотелось-таки вновь заявить о себе в Европе, чем и были обусловлены два вояжа в “Милан” и последний рывок в Париж перед завершением карьеры. Но все это выглядело, скажем помягче, неубедительно. 

 

Главным же ударом для Бекса стало то, что его не взяли в сборную Великобритании, собранную для выступлений на лондонской Олимпиаде-2012. Дэвид очень рассчитывал сыграть на ней, однако возглавлявший команду Стюарт Пирс не включил его в число трех футболистов старше 21-го года, которых мог заявить на турнир. Кстати, буквально вчера “Психо” признался, что это было самое тяжелое решение в его жизни…

 

Окончив свои активные выступления на зеленом газоне, Бекхэм остался в футболе в достаточно специфической роли: создал вместе с партнерами клуб. Официальное название “Интер Майами” новая франшиза МЛС получила в 2018 году, а в марте 2020-го клуб свои выступления в главной футбольной лиге США.

 

 

Йеспер Блумквист, полузащитник (46 лет)

 

Одна из наиболее незаметных фигур великой битвы на “Камп Ноу“. По-настоящему значимым игроком для “Ман Юнайтед” шведский хавбек был только в сезоне 1998/1999, а затем намертво выпал из состава из-за тяжелой травмы колена. Собственно, она, по сути, убила и всю его дальнейшую карьеру, потому что попытки перезапустить ее в “Эвертоне”,Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?Чарльтоне” и на родине ни к чему не привели. Помучившись, Йеспер окончательно повесил бутсы на гвоздь в 2010-м, когда ему было 36. Расставшись с футболом, Блумквист потратил практически все деньги и оказался в тяжелом положении, из которого выбрался благодаря участию в телешоу и работе в “Энчепинге” играющим тренером. Скопив деньги, Йеспер открыл небльшую забегаловку, которая затем разрослалсь до солидного ресторана, коим он и продолжает заведовать по сей день.

 

 

Энди Коул, нападающий (48 лет)

Дуайт Йорк, нападающий (48 лет)

 

Об этих ребятах, которые и на свет появились почти одновременно (Коул старше на 23 дня), в контексте финала Лиги Чемпионов-98/99 нет смысла рассказывать отдельно. Тот момент был пиком их карьеры, а вместе они составляли ставшую легендарной пару “9-19” – великолепный дуэт форвардов, наводивший ужас не только на АПЛ, но и на всю Европу. Создавалось впечатление, что между Энди и Дуайтом существует некая телепатическая связь: они понимали друг друга с полувзгляда и подчас взаимодействовали просто фантастически. 

 

Правда, на “Комп Ноу” в мае 1999-го они провалились, отыграв посредственный матч и практически не угрожая воротам Оливера Кана…

 

Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?Коул покинул “МЮ” в 2001 году, отправившись в “Блэкберн“, а уже следующим летом туда прибыл Йорк, и они, воссоединившись, провели вместе еще два сезона. Затем Энди скитался по множеству английских команд и завершил карьеру в “Ноттингеме”, когда ему было 37. Дуайт же на годик съездил в Австралию, но вернулся в Англию и еще три сезона играл за “Сандерленд“. При этом в 2006 году ему удалось вместе со сборной Тринидад и Тобаго дебютировать на чемпионате мира, причем к тому времени Йорк переквалифицировался в опорника! 

 

По завершении карьеры Коул пережил пересадку почки и пробовал работать в качестве тренера нападающих в “Ман Юнайтед”, “Хаддерсфилде“, “Саутенде”. Тем временем его бывший партнер по атаке получил тренерскую лицензию В, поработал помощником в родной сборной, “Тобаго Юнайтед” и с резервом “МЮ”, а в 2011 году переключился на комментаторскую и экспертную деятельность, параллельно став послом “красных дьяволов”.

 

 

Тедди Шерингем, нападающий (54 года)

 

А вот и один из двух главных героев победы над “Баварией“. Весной 99-го Шерингем уже не мог пробиться в основу “Юнайтед” сквозь колотивших гол за голом Коула с Йорком. Он и вышел-то в финале на замену лишь в середине второго тайма. Но именно Тедди суждено было переломить судьбу поединка своим голом на первой добавленной Пьерлуджи Коллиной (а вы помните, что тот матч судил именно бывший куратор нашего судейского корпуса?) минуте!Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?

 

После этого сэр Алекс, который уже хотел расстаться с Шерингемом, воздержался от этого шага и оставил того еще на целых три сезона. Далее были “Тоттенхэм“, “Портсмут“, “Вест
Хэм” и “Колчестер“, а завершил карьеру Тедди аж в 42 года, став одним из главных “дедушек” английского футбола.

 

Шерингем явно желает построить качественную карьеру и в роли тренера, однако на этом поприще у него пока что выходит немногое. Он слабо отработал в “Стивенидже” и не справился даже с деятельностью во главе индийского “Атлетико”…

 

 

Уле-Гуннар Сульшер, нападающий (47 лет)

 

“Убийца с лицом ребенка”. Его положение в “Юнайтед” в мае 99-го было, в общем-то, еще хуже, чем у Шерингема. И сэр Алекс бросил норвежца в бой во многом из-за безысходности, в последней десятиминутке. Что было дальше, вы знаете…

 

Сульшер провел в “МЮ” одиннадцать лет, там же и завершил карьеру, когда ему было 34 года. Фергюсон очень ценил Уле за преданность, за то, что тот никогда ни на что не жаловался и готов был сидеть на скамейке столько времени, сколько потребуется. За это же Сульшер снискал и огромные любовь и уважение поклонников манчестерского клуба.

 

Творцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы?Именно последний факт и позволил ему стать главным тренером “Юнайтед” в декабре 2018 года после увольнения Жозе Моуринью, ибо других причин приглашать Уле-Гуннара попросту не было. Он трудился в скромном норвежском “Мольде”, не хватая звезд с неба, а попытка заявить о себе в Премьер-лиге с “Кардиффом” в 2014-м провалилась. Собственно, еще в начале осени 2018 года Сульшер говорил, что хочет спокойно работать на родине и никуда уезжать не собирается. Но отказаться от предложения родного клуба, видимо, было невозможно. В его главе норвежец остается и сейчас, хотя его фигура с каждым днем становится все более спорной.

 

 

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер (78 лет)


Великий, победоносный, невероятный… Что тут еще можно сказать? Только пожелать сэру Александру еще долгих лет здравия. Вероятно, он принял все-таки верное решение, когда завершил карьеру в 2013 году. ПоТворцы великого манчестерского чуда-1999: куда завела их линия судьбы? словам Ферги, они с супругой пришли к выводу, что так он сможет прожить дольше. Что ж, пусть великому САФу удастся добиться еще одной большой победы – добраться до сотни…  

 

 

P.S. Возможно, вас удивило отсутствие в этом списке Пола Скоулза. Без сомнения, он был одним из главных героев того потрясающего сезона, завершившегося для “Манчестер Юнайтед” треблом. Вот только финал Сколзи, увы, пропустил из-за дисквалификации… Компенсировал Пол сие спустя девять лет, когда отыграл почти все основное время московской битвы с “Челси“. “Но это уже совсем другая история” (с).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: