Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал «Золотой мяч»

Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"В последнее десятилетие выявление обладателя главной индивидуальной награды мирового футбола превратилось в дуэль Месси и Криштиану Роналду (вручение “Золотого мяча” Луке Модричу в 2018 году выглядело костью, брошенной болельщикам, многим из которых надоело царствование парочки РоМе), из-за чего постепенно стало привлекать к себе меньше внимание и утратило значительную часть интриги, которая была присуща голосованию “ЗМ” во времена, когда на победу реально претендовало сразу несколько игроков. Внес свою лепту в понижение значимости сей номинации и договор между ФИФА и “Франс Футбол”, на основе коего в 2010-2015 годах обладатель “Золотого мяча” определялся под эгидой главного управляющего органа мирового футбола.

 

Тем не менее, “ЗМ” и по сей день остается невероятно престижной наградой, о которой наверняка мечтают многие футболисты. Да и эпоха двух инопланетян, коих занесло из других миров в Португалию и Аргентину,Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч" подходит к концу, а потому, скорее всего, в ближайшем будущем борьба за “Золотой мяч” вновь станет напоминать ту, какой мы помним ее до 2008 года. 

 

Сегодня же давайте вспомним тех игроков, что были на пике своей карьеры среди самым-самых, однако по разным причинам на высшую ступеньку так и не поднялись. Нет смысла углубляться в седую старину, когда “ЗМ” вручался только представители Старого Света: понятно, что тогда он обходил стороной многих великих (включая Пеле с Марадоной) только из-за их происхождения. Взглянуть стоит на все, что происходило, начиная с 1995 года, когда “Франс Футбол” изменил правила конкурса и стал включать в голосование игроков из любой страны, оставив единственным условием выступление за европейский клуб (нынче и этот критерий выброшен на помойку). Кстати, это тут же привело к тому, что “Золотой мяч” достался неевропейцу – либерийскому форварду Джорджу Веа (который остается единственным африканцем, получившим “ЗМ”).

 

Итак…

 

 

Рауль (годы карьеры: 1994-2015)


Легенда “Реала” царствовала с “королевским клубом” не только в Испании, где Рауль шесть раз становился чемпионом, но и на международной арене. Трижды Гонсалес Бланко поднимал над своей головой Кубок Чемпионов, причем во всех случаях он был одним из главных творцов успеха “сливочных”. Кроме того, в коллекции легенды “бланкос” имеются два Межконтинентальных кубка и Суперкубок УЕФА. 

 

С такими достижениями и будучи при этом очень ярким атакующим футболистом, Рауль имел все шансы заполучить “Золотой мяч”. Добиться этого великому испанцу помешали, Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"видимо, две вещи. Во-первых, “Реал” вместе с ним выигрывал Лигу Чемпионов только в четные годы, и потому эти успехи меркли на фоне чемпионатов мира и Европы. Во-вторых, Гонсалес Бланко съездил со своей сборной на пять крупных турниров, однако “красная фурия” при Рауле так и не продвинулась дальше четвертьфинала (а он сам на ЕВРО-2000 еще и не реализовал пенальти в решающий момент противостояния с Францией в ¼-й). Покинул национальную команду Испании Рауль как раз накануне начала ее золотых времен. Возможно, протяни он хотя бы до ЧЕ-2008 и будь на нем одним из лидеров “селексьон”, эпоха Месси и Роналду началась бы чуть позже…

 

Тьерри Анри (1994-2014)


Разноплановый, техничный, супербомбардир, мастер результативных передач. Анри радовал болельщиков класснейшей и в определенных аспектах совершенно неповторимой игрой долгие годы. При этом ему удалось вместе с Францией завоевать первое для нее звание чемпионов мира, а затем и подняться над головой Кубок Европы. И в обоих случаях Тьерри был важной составляющей победоносных составов “трехцветных”. Важной, но все же Анри оставался в тени великого ЗиЗу. И это, наверное,Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч" одна из причин того, что дома у него нет “Золотого мяча”. Другая состоит в том, что с “Арсеналом” он завоевал лишь два титула АПЛ, а Кубок Чемпионов выиграл с “Барселоной”, не будучи в ней на первых ролях.

 

Может быть, если б в 2006 году, когда Франция еще разок дошла до финала ЧМ, “канониры” не уступили б в решающей битве за КЕЧ той же “Барсе”, а Тьерри еще и забил бы ей… Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит.

 

Паоло Мальдини (1984-2009)

 

Великий итальянский защитник стал жертвой того, что сливки в голосовании “ЗМ” обычно снимают атакующие футболисты. Семь “скудетто”, пять Кубков Чемпионов и Суперкубков УЕФА, победитель Межконтинентального кубка Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"и клубного чемпионата мира… Мальдини добывал эти трофеи, будучи не только лидером родного “Милана”, в коем он провел всю карьеру, но и ярчайшей звездой мирового футбола. Возможно, удержи Италия победу в финале ЕВРО-2000 или “россонери” в решающей битве за КЕЧ-2005, по ходу которой Паоло отличился редким для себя голом, все сложилось бы иначе. Однако получилось так, как получилось, и “Золотого мяча” у Мальдини нет.

 

Дэвид Бекхэм (1993-2013)


Несколько лет Бекс был главной звездой “Манчестер Юнайтед”, и как раз в тот период “красные дьяволы” сотворили свой знаменитый требл-99, выиграв при этом легендарный финал Лиги Чемпионов у “Баварии”. А ведь именно Дэвид подавал те угловые, после коих его команде удалось перевернуть ситуацию в матче с ногНекоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч" на голову… Собственно, Дэвид был непревзойденным мастером стандартов, которые в его исполнении постоянно вызывали восхищение. Плюс он обладал невероятным видением поля, благодаря чему в 96-м умудрился забить гол ударом от центральной линии!

 

 

Бекхэму, как и Раулю, для победы в борьбе за “Золотой мяч”, видимо, не хватило успехов в сборной, с коей он также не сумел преодолеть четвертьфинальный барьер на крупных турнирах. Не помогло ему даже то, что требл у “МЮ” приключился в нечетный год. Хотя именно тогда, в 1999 году, Бекс стал вторым в голосовании и единственный раз был по-настоящему близок к награде, но его опредил бразилец Ривалдо…

 

Оливер Кан (1987-2008)


Бывший голкипер “Баварии” и сборной Германии – один из немногих вратарей, по-настоящему претендовавших на главную индивидуальную награду в футболе. И, пожалуй, он вполне мог бы дотянуться до нее, но Оливера подвел провал в финале мундиаля-2002. Проведя отменный турнир, в решающем поединке Кан вдруг допустил грубую ошибку, Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"позволившую Бразилии открыть счет и во многом предопределившую исход матча в пользу “селесао”. Если бы Олли не ляпнул и при этом дотащил далеко не лучший по подбору игроков “бундестим” до Кубка мира, думаю, “Золотой мяч” достался бы ему. А так Кан забрался лишь на третью строчку, уступив не только Роналду (тому, который “Зубастик”), но еще и Роберто Карлосу. 

 

Андреа Пирло (1996-2017)


Пирло был футболистом с очень разнообразным набором полезных качеств, каждым из которых он владел практически в совершенстве. Несмотря на отнюдь не мощную фактуру, Андреа здорово играл в отборе и умело тормозил атаки соперника. Вместе с тем он был способен в любой миг отдать очень умную и точную передачу, отрезая защитников и развивая атаки своей команды, которыми он еще и дирижировал. Добавьте сюдаНекоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч" отменное исполнение стандартов – и получите убойную машину для ковки побед. Которые он и приносил “Милану” (в том числе Кубок Чемпионов) и “Ювентусу” (среди прочего – выигрыш “скудетто” без единого поражения), а также сборной Италии, с которой стал чемпионом мира. Увы, это все не могло Пирло выиграть “Золотой мяч”.

 

Фрэнк Лэмпард (1995-2016)


В 2005 году нынешний главный тренер “Челси” стал вторым в голосовании за обладателя “Голден болл”. Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"Думается, для победы ему не хватило выигрыша Лиги Чемпионов, в коей “пенсионеры”, ведомые Фрэнком, остановились на полуфинальной стадии. Победа в турнире с высокой вероятностью вознесла бы Лэмпарда на вершину пьедестала. А так он уступил Роналдинью, завораживавшему всех своим футбольным волшебством. И больше серьезных шансов поднять над головой “ЗМ” у Лэмпарда не было (когда “Челси” в 2012 году все-таки завоевал КЕЧ, Фрэнк выглядел уже не так эффектно). Они появились бы, сумей он добиться чего-то серьезного со сборной Англии, однако в ее составе Лэмпс переживал, в основном, разочарования.

 

Стивен Джеррард (1998-2015)Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"

 

История легенды “Ливерпуля” схожа с тем, что происходило с его экс-партнером по “трем львам”. Стивену не помог даже фантастический камбэк в финале ЛЧ-04/05: в том году он стал лишь третьим. 

 

Андрес Иньеста (2002-н.в.) и Хави (1998-2019)

 

Два лидера великой “Барселоны” Пепа Гвардиолы и сборной Испании стали жертвами доминирования своего Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"одноклубника Лионеля Месси. Хотя казалось, что в 2010 и 2012 годах, когда они приводили “фурию роху” к триумфам на ЧМ и ЧЕ соответственно (а Иньеста еще и забил решающий гол в финале мундиаля), кому-то из них “Золотой мяч” уж точно должен был достаться. Отсутствие этой награды у Андреса многие до сих пор считают огромной несправедливостью. Однако изменить уже ничего нельзя.

 

Франк Рибери (2000-н.в.) и Арьен Роббен (2000-2019)

 

Несколько лет кряду эта парочка поражала своей игрой на флангах “Баварии” и уничтожала едва ли не всех соперников мюнхенского гранда. В 2013 году француз с голландцем стали одними из главных творцов требла в исполнении баварской дружины Юппа Хайнкеса, при этом Роббен забил победный мяч в финале ЛЧ. Но в эпохуНекоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч" РоМе этого было мало для того, чтобы заполучить “Голден болл”. Именно позади сей парочки и оказался Рибери в том великолепном для себя году, причем Франк не скрывал, что верил в победу и был очень разочарован. Возможно, и ему, и Арьену не хватило больших успехов со своими сборными, однако пример Иньесты с Хави показывает, что и этого могло быть недостаточно.

 

Мануэль Нойер (2006-н.в.)

 

Снова вратарь “Баварии” и снова жертва того факта, что голкиперу выиграть “Золотой мяч” ну очень сложно. Собственно, до сих пор из стражей ворот он доставался только Льву Яшину… При этом расцвет Нойера Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"пришелся еще и на все те же времена доминирования Месси с Роналду (который не “Зубастик”). Кубок мира, который Мануэль поднимал над головой в 2014 году, будучи при этом признанным лучшим кипером турнира, ему не помог: Нойер оказался третьим. Догадайтесь, кого он пропустил вперед.

 

Златан Ибрагимович (1999-н.в.)

 

А вот кто, пожалуй, пострадал больше всех от засилья португало-аргентинского дуэта, так это великолепный Ибра. Швед боснийского происхождения поражал и поражает всех даже в 38 лет своей техникой и пластикой. Сколько же потрясающих, а подчас и уникальных голов забил Златан – и не сосчитать. При этом он защищалНекоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч" цвета “Интера”, “Милана”, “Барсы”, “Ювентуса”, то есть, команд с большими именами. Так что у него были все основания претендовать на “ЗМ”. Но, но, но… Возможно, “Золотой мяч” и достался бы Ибрагимовичу, если б он выиграл Лигу Чемпионов. Однако так вышло (и вряд ли это уже изменится), что Златан даже ни разу не сыграл в ее финале. Да, бразильцу Роналду тот же пробел в биографии не помешал, но у него была суперсборная в лице бразильской национальной команды. Ибре с этим повезло гораздо меньше, и ничего особенного он на крупных турнирах не добился (хотя все равно запомнился тем, как в прыжке невероятным ударом поразил ворота Италии. Причем этот гол имел огромное турнирное значение). 

 

 

Сам Златан говорит, что в “Золотом мяче” он не нуждается (“Я для себя решил, что являюсь лучшим футболистом мира. Мне не нужны трофеи, чтобы доказать свой уровень”), однако я, зная характер шведа и его отношение к себе самому, в этом сомневаюсь. А вы?

 

Джанлуиджи Буффон (1995-н.в)

 

И еще один голкипер в нашем списке. Легенда, ветеранище, суперзвездная суперзвезда. Великий, рекордсмен сборной Италии по числу проведенных в ней матчей. Участник пяти Некоронованные короли. Великие игроки своего времени, коих миновал "Золотой мяч"(!) мундиалей, чемпион мира 2006 года, финалист ЕВРО-2012. Причем на победном для “скуадры адзурры” ЧМ-06 Джиджи пропустил всего два гола. Что еще нужно было для того, чтобы стать лучшим футболистом планеты? Видимо, не быть вратарем. Ибо в том году Буффон оказался вторым, а опередил его партнер по сборной Фабио Каннаваро: тоже отнюдь не нападающий, однако вместе с тем и не голкипер. Хотя его осенний провал в “Реале” мог бы и повлиять на мнение голосовавших. Но – нет…

 

 

Разумеется, этот список, как и все подобные вещи, весьма субъективен. И у вас, дорогие читатели, может быть другое мнение. Вы не согласны с включением в этот ряд кого-то из присутствующих в нем футболистов? Или, наоборот, хотели бы кого-нибудь добавить? Пишите об этом в комментариях! 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: