Никогда не сдавайся! Фантастическая история воли и спасения от ФК «Черкассы»

Никогда не сдавайся! Фантастическая история воли и спасения от ФК "Черкассы"Наша первая лига – явно не тот турнир, о коем можно сказать, что он обласкан вниманием. Даже в городах, кои представлены на этом уровне украинского футбола, за соревнованиями в первом дивизионе следят не очень активно. Что уж говорить о болельщиках других команд. Сейчас, конечно, ситуация в этом смысле для первой лиги уже получше: о ней можно найти много информации в Интернете, на официальном сайте ПФЛ ведутся прямые трансляции практически всех матчей. А вот в 90-х второй по рангу дивизион отечественного футбола пребывал на далеких задворках общественного внимания. Не так-то просто было узнать, что там вообще происходит, а о том, чтобы получить по-настоящему подробную информацию, зачастую не могло быть и речи. Потому многие поклонники спорта номер один в Украине даже и не в курсе были, какие события вообще разворачиваются в первой лиге. А напрасно! Потому что и там иногда случались очень интересные, а в чем-то и поучительные истории, которые, полагаю, способны были бы заинтересовать болельщиков даже за пределами нашей страны. Вот об одной из таких мы сегодня и расскажем.

 

 

Черкасский “Днепр” при распределении украинских команд по дивизионам после распада СССР получил возможность сразу же оказаться на втором уровне национального футбола. Ничем хорошим для него это не закончилось – двенадцатая строчка и падение во вторую лигу. Впрочем, пробыли днепряне там совсем недолго и уже спустя год вернулись в лигу первую. В сезоне 1993/1994 они запрыгнули аж на шестую строчку, и поклонники команды даже стали несмело, слегка, но мечтать об элите. 

 

Увы и ах, эти мысли пришлось очень быстро забыть, ибо “Днепр” накрыли финансовые проблемы. Два следующих чемпионате черкащане под их гнетом провели в жесточайшей, но все-таки успешной борьбе за выживание, а к началу первенства-96/97 подошли в совершенно разобранном состоянии. Клуб находился на грани краха, в команде остались только те, кого еще как-то можно было удержать, и именно в таком состоянии “Днепр” вступил в новый сезон.

 

Вскоре после того, как он стартовал, черкасским болельщикам, как мне кажется, захотелось, чтобы клуб таки ликвидировался. Вам, наверное, кажется странным такое утверждение? Ведь вроде бы ни один преданный поклонник не пожелает своей команде уйти в небытие. Так-то оно так, но то, что творилось с днепрянами, было даже не позором и кошмаром – это было что-то запредельное. Черкащане начали с… двенадцати поражений кряду! Причем своей первый гол они забили в ворота мариупольского “Металлурга” как раз таки в двенадцатом туре. Апогей же случился 13 сентября 1996 года в Алчевске, где “Днепр” получил десять (десять!!!) сухих мячей… Теперь вы понимаете, почему я предполагаю, что хотя бы часть черкасских болельщиков хотела, чтобы это наваждение и эти обновляющиеся записи в книге антирекордов остановились хоть каким-то образом?

 

Итак, по итогам двенадцати игровых дней показатели “Днепра” выглядели следующим образом: +0=0-12 при разнице мячей 1:45!!! Разумеется, команда шла последней, и на ней к тому времени поставили жирнющий крест. Тем более что вылетало из первой лиги тогда аж четыре клуба (из всего двадцати четырех – наш первый дивизион на тот момент был весьма велик), и от спасительной двадцатой строчки днепряне отстали на десять очков. А где им с такой игрой вообще набирать какие-то баллы?!

 

Только к концу первого месяца осени черкасский коллектив хоть как-то пришел в себя. Небольшой свет в конце тоннеля забрезжил после домашней победы над макеевскимНикогда не сдавайся! Фантастическая история воли и спасения от ФК "Черкассы"Шахтером” в тринадцатом туре. За которым, впрочем, последовали два очередных поражения. Но теперь днепрян хотя бы не громили все подряд, и они стали регулярно забивать. Это позволило в шестнадцатый игровой день одолеть в родных стенах “Закарпатье“. А финиш первого круга и вовсе получился для “Днепра” оптимистичным, учитывая, как все начиналось: команда взяла семь очков в трех матчах! Но “на закуску” влетела 0:3 “Динамо-2” и ушла зимовать.

 

Любопытно, что при всех своих ужасных результатах (в частности, голов было забито меньше, чем у кого-либо, а пропущено, наоборот, намного больше, чем у других клубов дивизиона), во время паузы черкасский коллектив не был последним в турнирной таблице, ибо хмельницкое “Подолье” выступило по итогам первой части сезона еще хуже и отставало от днепрян на один балл.

 

Впрочем, некоторое время “Днепру” было не до раскладов в таблице, ибо клуб буквально завис над пропастью. Ситуация с деньгами стала настолько критической, что шансов дожить до второго круга у него фактически не осталось. 

 

И в тот момент, когда казалось, что спасения уже не будет, на помощь клубу неожиданно пришел местный бизнесмен Александр Александрович Гуринович, который незадолго до того возглавил новообразованную “Черкасскую продовольственную компанию”. ЧПК договорилась с руководством “Днепра” о том, что клуб фактически ликвидируется, а его место в первой лиге получает новообразованный ФК “Черкассы”. Новый ФК, Никогда не сдавайся! Фантастическая история воли и спасения от ФК "Черкассы"в свою очередь, никаких проблем с финансированием уже не знал, и благодаря этому стал новым действительно во всем: команду возглавил другой тренерский штаб, а из футболистов, выступавших в составе “Днепра” по ходу первого круга, остался… лишь один игрок! Все остальные были в срочном порядке собраны из других команд под четко поставленную задачу: выбраться из зоны вылета.

 

Однако старт второй части сезона никакого оптимизма черкасским болельщикам, мягко говоря, не подарил. Возможно, дело было именно в полном обновлении состава. Одно дело – сборы, а другое – официальные игры. Ребятам еще нужно было привыкнуть действовать бок о бок в настоящих боевых условиях. 

 

А пока они это делали, в Черкассы поочередно заглянули дубли “Динамо” и ЦСКА и увезли в столицу по три очка, опустив черкащан обратно на самое дно таблицы. Дальше была нулевка в Хмельницком, а ведь при желании выжить необходимо было кровь из носу обыгрывать еще одного явного аутсайдера. Не получилось. Как не вышло и одолеть в Житомире тамошний “Химик“. Возвращение домой также не принесло ФК “Черкассы” ничего хорошего – 1:2 в матче с “Полиграфтехникой”. После этого результата черкащане оказались на расстоянии двенадцати очков от двадцатой строчки, и это явным образом означало приговор. Тем более, на фоне шестиматчевой серии без побед.

 

Похоже, что именно в этот момент новому тренерскому штабу “Черкасс” удалось-таки слепить из набранных зимой исполнителей настоящий коллектив. При этом наставники нового ФК проявили себя еще и отменными психологами, ибо заставить подопечных выкладываться по полной и верить в успех при такой турнирной ситуации, мягко говоря, трудно. Большинство команд, оказавшись в подобном положении, просто опускают руки и доигрывают сезон. Тем более что вокруг только и звучат разговоры об отсутствии шансов. Но черкащане, за что перед ними нужно снять шляпу, справились с этим прессом, удержали себя в руках и продолжали сражаться. А когда к этой железной воле наконец-то добавился еще и качественный футбол, дело пошло.

 

Спустя три дня после поражения от “Полиграфтехники” ФК “Черкассы” проводил еще один поединок на своем поле. На этот раз в гости к бывшему “Днепру” прибыл никопольский “Металлург”. И уже в первом тайме стало заметно, что черкасская команда преобразилась. Она буквально разрывала никопольчан и к перерыву вела в два мяча. Итог – разгром 3:0.

 

Ощутив вкус успеха, “Черкассы” хоть и не выиграли две последующих встречи, однако и не уступили, поделив зачетные баллы с “Закарпатьем” и “Буковиной“. При этом они не пропускали в трех матчах кряду. Сухую серию прерывал “Кристалл” из Чорткова, но это вряд ли кого-то огорчило в Черкассах, ведь он был обыгран 3:1. 

 

Правда, следующее гостевое турне далось черкащанам плохо. Сначала они уступили в Макеевке, а потом вполне ожидаемо проиграли в Мариуполе “Металлургу”, рвавшемуся в высшую лигу. Эти поражения оставили ФК “Черкассы” на все том же последнем месте, а отставание от шедшего двадцатым “Закарпатья” составляло десять очков. И хотя у черкащан еще имелся в запасе перенесенный на более поздний срок гостевой поединок с ФК “Львов”, в них никто не верил. Да, команда прибавила, да результаты значительно лучше, но этого мало, ведь для того, чтобы выбраться из такого жуткого положения, необходимы не просто хорошие результаты – нужно буквально чудо. 

 

И чудо случилось!

 

Переломным для “Черкасс” стал тридцать шестой тур. Только тогда об этом еще никто не знал. К ним в гости прибыла луганская “Заря” (ага, на тот момент она нынешний претендент на место в Лиге Чемпионов прозябал в первом дивизионе) и была переиграна со счетом 3:1. С этого началась фантастическая победная серия аутсайдера. Тремя днями спустя в Черкассах была побеждена “Сталь” (небольшой реванш за те самые 0:10). Визиты к “Нефтянику” и “Явору” принесли ФК “Черкассы” трудные, но полновесные виктории с одинаковым счетом 1:0, и уже первая из них позволила ему уйти с последней строчки. Кажется, этот факт открыл у черкасских футболистов даже не второе, а третье дыхание, и они сначала уверенно переиграли дома “Волынь“, а затем катком проехались по заглянувшему к ним на огонек “Вересу“. Случилось сие в сорок первом туре, за коим последовала небольшая пауза в розыгрыше первой лиге, но ФК “Черкассы” было не до передышек, ибо его ждал выезд во Львов на ту самую перенесенную встречу. Поединок с тамошним футбольным клубом получится невероятно напряженным и драматичным. Черкащане открыли счет, но уже в середине первого тайма проигрывали 1:2. Еще до перерыва им удалось восстановить статус-кво, и ничейный результат держался долгое время. На 73-й минуте хозяева получили право на пенальти, однако Билан (не Дима), защищавший ворота ФК “Черкассы”, справился с ударом Лапы. А спустя каких-то два оборота секундной стрелки гости провели победный мяч! 

 

Это была победа-символ. Символ той веры в себя и готовности сражаться до последней капли крови, которыми был переполнен тогдашний состав “Черкасс”. Выиграв во Львове, они отправились в другой конец страны и одолели в Северодонецке “Химик“. И после этого свершилось: впервые со второго тура экс-“Днепр” покинул зону вылета! 

 

Но праздновать было очень рано, ведь макеевский “Шахтер” черкащане опережали лишь по дополнительным показателям. А впереди их ждала еще одна битва на Донбассе – против лидера первой лиги донецкого “Металлурга”! И вот здесь ФК “Черкассы” повезло с календарем, ибо донетчане к тому времени уже обеспечили себе путевку в высшую лигу и фактически гарантированно заработали малые золотые медали. Нет, “Металлург” не сливал и играл серьезно, однако мотивации ему, в отличие от соперника, все же не хватало. Во многом это и предопределило победу черкащан, добытую за счет единственного точного удара в середине второго тайма.

 

Спустя несколько дней ФК “Черкассы” впервые за долгое время ждало разочарование. В домашнем поединке против СК “Николаев” хозяева дважды вели в счете, но южане на 88-й минуте сумели уйти от поражения. Так прервалась выигрышная серия черкасской команды, включившая в себя девять матчей! После такого невероятного рывка даже упущенная виктория не стала трагедией и не опустила “Черкассы” в зону вылета. 

 

А 19 июня 1997 года наступил Час Х. Или День Д, если угодно. Именно тогда черкащанам предстояло принимать в родных стенах другой спортивный клуб с юга страны, “Одессу”. ТаНикогда не сдавайся! Фантастическая история воли и спасения от ФК "Черкассы" как раз шла двадцать первой и отставала от ФК “Черкассы” на два очка. Так что это было лобовое и важнейшее столкновение конкурентов. Лицезреть его собралось 4500 зрителей, что по тем временам (да и по нынешним) для матча аутсайдеров первой лиги было отличным показателем. И пришедшие на центральный черкасский стадион болельщики об этом явно не пожалели. Их любимцы открыли счет уже на 4-й минуте, а затем спокойно сдерживали наступление одесситов вплоть до финального свистка, который потонул в радостном реве трибун – за тур до окончания первенства ФК “Черкассы” обезопасил себя от вылета во вторую лигу!

 

Вот такая поучительная история о том, как нельзя сдаваться, о том, что нужно до конца верить в себя, и тогда с тобой может случиться чудо. И такой успех – он ведь всегда самый сладкий… 

 

Кстати, “Черкассы” уже в следующем сезоне превратились из аутсайдера в середняка, а затем и вовсе едва не добрались до элиты отечественного футбола. Однако к нашему сегодняшнему рассказу это уже не имеет прямого отношения.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: